
BTS · Beauvais (60)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Paul Langevin, Beauvais
Lycée Paul Langevin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance de Beauvais : garder les usines en marche
Deux ans pour devenir le technicien qui relance une ligne à l'arrêt : tu diagnostiques, tu répares, tu évites la panne suivante. Au lycée Paul-Langevin, la promo fait 15 étudiants, presque tous des bacs pro et techno de l'académie. Une formation publique, en temps plein, dans un lycée qui forme déjà au bac pro maintenance.
- option A : systèmes de production
- 15 places, petit groupe
- 3 admis sur 4 viennent de bac pro
- même lycée que le bac pro MSPC
- lycée public, formation gratuite
Ce que tu apprends : empêcher l'usine de s'arrêterdiagnostiquer, réparer, améliorer une ligne qui produit

L'option A vise les systèmes qui produisent : machines-outils, lignes automatisées, robots, convoyeurs. Quand un capteur lâche, un vérin se bloque ou un automate se met en défaut, c'est toi qu'on appelle.
- Diagnostic de panne
- Maintenance corrective
- Maintenance préventive
- Amélioration
- Sécurité
- Automatismes
Tu apprends trois réflexes, dans cet ordre : comprendre vite, intervenir proprement, éviter que ça recommence. Le reste, c'est de la méthode et du travail en équipe.
- Diagnostiquer : observer, mesurer, lire un schéma électrique, mécanique ou hydraulique pour trouver la cause réelle, pas seulement le symptôme.
- Réparer en sécurité : consigner une machine, changer un composant, régler, remettre en service sans mettre l'équipe en danger.
- Prévenir : planifier les contrôles, suivre un carnet de maintenance, repérer les pièces qui vont lâcher.
- Améliorer : proposer une modification qui fait gagner du temps, de l'énergie ou de la fiabilité.
Pour qui, et ce qu'il faut aimerdes bacs pro et techno qui aiment l'atelier et le concret

La promo ressemble à un atelier : en 2025, trois admis sur quatre venaient de bac pro, un sur quatre de bac techno. Tous étaient des néo-bacheliers de l'académie.
- 15places en première année
- 134vœux en 2025
- 75 %d'admis issus de bac pro
- 100 %d'admis de l'académie
Le profil qui s'y plaît a déjà les mains dans la technique : bac pro maintenance, pilotage de ligne, électrotechnique, ou bac techno STI2D. Tu n'as pas besoin d'être premier partout, mais il faut être solide là où ça compte.
- Tu aimes démonter pour comprendre, lire un plan, suivre un fil sur un schéma.
- Les maths et la physique appliquées ne te rebutent pas : elles servent à régler, pas à réciter.
- Tu travailles en autonomie mais tu rends compte : en maintenance, on ne bricole jamais seul dans son coin.
- Tu acceptes le rythme d'atelier : rigueur, carnet tenu, poste rangé, sécurité respectée.
Apprendre à Langevin, à 15 par promole même lycée que le bac pro, des groupes où on te connaît

Le lycée forme déjà au bac pro maintenance des systèmes de production connectés : corrective, préventive, améliorative. En BTS, tu retrouves la même logique, poussée plus loin vers le diagnostic complexe et l'organisation de la maintenance.
- D'abord, tu revois les bases des systèmes mécaniques, électriques et automatisés, sur des équipements réels.
- Ensuite, tu traites des pannes complètes, avec dossier, mesures et compte rendu comme en usine.
- Enfin, tu proposes des améliorations qui vont plus loin que la réparation, avec chiffres et arguments.
À 15 étudiants, tu ne te caches pas au fond : les profs voient vite qui suit et qui décroche. C'est exigeant, mais c'est aussi ce qui fait progresser vite quand tu joues le jeu.
- Pose des questions dès que tu bloques sur un schéma ou un paramètre : en petit groupe, c'est attendu.
- Garde ton dossier d'interventions propre dès le début : il te servira pour les épreuves et les entretiens.
- Si tu vises une poursuite d'études, travaille l'expression écrite et l'anglais technique : les comptes rendus comptent autant que le geste.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,7 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,7 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,1 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,1 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 128 | 15 | 44 %* | 12 | 0 % |
| 2022 | 167 | 15 | 57 % | 16 | 0 % |
| 2023 | 124 | 15 | 77 % | 22 | 0 % |
| 2024 | 128 | 15 | 50 % | 26 | 0 % |
| 2025 | 134 | 15 | 13 % | 5 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?27 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après77 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements35ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 35esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Beauvaisstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Beauvais
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Beauvais.
- Résidence Kennedy · 1,8 km · 319 € à 475 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Paul Langevin (Beauvais) : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Paul Langevin (Beauvais) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Paul Langevin (Beauvais) : combien de candidats ?
- 134 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Paul Langevin (Beauvais) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de technologiques, 75 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Paul Langevin (Beauvais) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 38 % assez bien, 44 % sans mention.
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 41 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jules Verne, Cergy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Delamare-Deboutteville, Forges-les-Eaux
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Romain Rolland, Goussainville
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Mireille Grenet, Compiègne
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Édouard Branly, Amiens
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Condorcet, Montreuil
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Romain Rolland, Goussainville
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Delamare-Deboutteville, Forges-les-Eaux
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Édouard Branly, Amiens
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jules Verne, Cergy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Mireille Grenet, Compiègne
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Beauvaismécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
