
BTS · Loudéac (22)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Fulgence Bienvenüe, Loudéac
Lycée Fulgence Bienvenue · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance des systèmes de production à Loudéac : réparer les machines qui font tourner les usines
En deux ans, tu apprends à diagnostiquer une panne, à remettre une ligne en route et à éviter la suivante. À Loudéac, ce BTS recrute surtout des bacs pro industriels et des bacs techno, en petit groupe, avec beaucoup d'atelier. L'option A vise les systèmes de production : machines, lignes automatisées, robots.
- diagnostiquer, réparer, améliorer
- option A : lignes et machines
- petit groupe, travail en équipe
- lettre qui montre le métier
- mini-stage d'une demi-journée possible
Ce que tu apprends à fairequand la ligne s'arrête, c'est toi qu'on appelle

Le technicien de maintenance ne change pas des pièces au hasard. Il observe, mesure et réfléchit avant de toucher à la machine. Quand une ligne s'arrête, chaque minute coûte cher : ton boulot, c'est de la remettre en route vite, et proprement.
- Diagnostic de panne
- Dépannage
- Maintenance préventive
- Amélioration
- Mise en sécurité
L'option A, c'est les systèmes de production. Tu travailles sur des machines et des lignes automatisées : convoyeurs, presses, pompes, automates, capteurs. Dans le même lycée, il y a aussi l'option éolienne : même métier de mainteneur, mais sur des éoliennes.
- comprendre un système réel : lire un plan, un schéma électrique, une doc constructeur ;
- diagnostiquer : tester un câblage, contrôler un capteur, interroger un automate ;
- intervenir : remplacer, régler, remonter, puis vérifier que la machine produit bien ;
- prévenir : surveiller, graisser, resserrer, planifier les contrôles avant la casse ;
- améliorer : proposer une modif qui rend la machine plus fiable ou plus simple à régler.
Comment on travaille à Loudéacbeaucoup d'atelier, en équipe, sur des systèmes réels

Ici, la maintenance s'apprend les mains sur les machines. La plus grande partie de ton emploi du temps est professionnelle : atelier, TP, projets. La physique-chimie, les maths, l'anglais et la culture générale te servent à lire une doc, calculer un réglage ou écrire un compte rendu.
- Tu prends la demande d'intervention et tu réunis les plans et l'historique de la machine.
- Tu mets en sécurité : consignation, vérification d'absence de tension, protections.
- Tu diagnostiques avec tes instruments : multimètre, ordinateur, observations et mesures.
- Tu répares et tu règles, puis tu fais un essai en conditions réelles.
- Tu rends compte par écrit : ce que tu as trouvé, fait et conseillé pour la suite.
Le lycée insiste sur le travail en équipe et l'organisation. Les notes de suivi de projet et les appréciations sur ton sérieux en atelier comptent autant que tes moyennes. En BTS, ce qui compte, c'est d'être fiable dans un groupe.
Pour qui, et ce que regarde la commissiondes bacs pro et techno motivés par l'industrie

Ce BTS est fait pour les élèves qui aiment déjà démonter, régler et comprendre comment ça marche. Les admis viennent très majoritairement de bac pro, et pour le reste de bac techno. Si tu viens de terminale générale, ce n'est pas la voie la plus directe.
- 86 %des admis viennent de bac pro
- 14 %viennent de bac techno
- 78 %sont des néobacheliers
La commission annonce ses attentes sans détour. En maths, elle demande au moins 8 de moyenne sur tes bulletins de première et terminale. Elle lit aussi tes appréciations de très près, pas seulement tes notes.
- tes résultats en maths et leur régularité sur deux ans ;
- comment tu travailles en équipe et t'organises, vu dans tes projets et tes périodes en entreprise ;
- ton comportement en atelier : rigueur, attention, respect des contraintes ;
- si tu connais vraiment le métier de mainteneur, ses horaires, ses responsabilités.
Ta lettre de motivation est le bon endroit pour le montrer. Parle d'une machine sur laquelle tu as bossé, d'un stage en usine ou d'une panne où tu as filé un coup de main. Évite les phrases générales sur l'industrie : raconte ce que tu as vu et fait.
Le pôle sup de Loudéac au quotidienun petit groupe dans un lycée polyvalent, à côté des éoliennes

Tu étudies dans un lycée polyvalent d'environ 980 élèves, avec des BTS voisins en comptabilité, en maintenance éolienne et en maintenance de véhicules. Les groupes de BTS restent à taille humaine : on te connaît et on repère vite si tu décroches.
Même en option A, tu profites du pôle éolien voisin. La sécurité, le travail en hauteur et les interventions planifiées y sont une habitude. Ça se retrouve dans les démarches, les habilitations et la façon d'écrire les comptes rendus.
- Tu demandes un mini-stage d'une demi-journée dans la formation, via ton collège ou le secrétariat du lycée.
- Tu assistes aux cours avec les étudiants et tu peux déjeuner à la cantine.
- Tu peux venir à deux avec un camarade pour te sentir plus à l'aise.
- Tu poses tes questions aux portes ouvertes et tu compares avec l'apprentissage du GRETA voisin.
Le lycée propose aussi ce BTS en apprentissage via son GRETA. Le rythme change complètement : tu alternes entre l'entreprise et les cours. Renseigne-toi tôt sur les places, le calendrier et les entreprises qui recrutent autour de Loudéac.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,1 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,7 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,5 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,3 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 85 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -59 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 244 | 15 | 25 %* | 13 | 0 % |
| 2022 | 134 | 12 | 89 % | 2 | 0 % |
| 2023 | 84 | 15 | 100 % | 36 | 0 % |
| 2024 | 156 | 13 | 81 % | 46 | 0 % |
| 2025 | 99 | 13 | 100 % | 42 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?19 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après77 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements100ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 100esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Loudéacstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Loudéac
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Loudéac.

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Fulgence Bienvenüe (Loudéac) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Fulgence Bienvenüe (Loudéac) : combien de places ?
- 13 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Fulgence Bienvenüe (Loudéac) : combien de candidats ?
- 99 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Fulgence Bienvenüe (Loudéac) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de technologiques, 86 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Fulgence Bienvenüe (Loudéac) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 71 % assez bien, 14 % sans mention.
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 59 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Saint-Joseph, Vannes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Marcel Callo, Redon
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Yves Thépot, Quimper
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Guéhenno, Fougères
- BTS MS Systèmes de production · Lycée La Croix Rouge, Brest
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Monge-La Chauvinière, Nantes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Blaise Pascal Segré, Segré-en-Anjou Bleu
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
