
BTS · Toulouse (31)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Déodat de Séverac, Toulouse
Lycée Déodat de Séverac · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,8 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,1 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,2 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,1 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 643 | 47 | 32 %* | 28 | 8 % |
| 2022 | 544 | 47 | 67 % | 16 | 4 % |
| 2023 | 478 | 47 | 61 % | 36 | 0 % |
| 2024 | 401 | 47 | 66 % | 12 | 7 % |
| 2025 | 611 | 48 | 45 % | 38 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, parmi les plus bas · 32 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements12ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Déodat de Séverac · 0,2 km
- Résidence Daniel Faucher · 1,3 km
- Cité Internationale · 1,7 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Déodat de Séverac (Toulouse) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Déodat de Séverac (Toulouse) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Déodat de Séverac (Toulouse) : combien de candidats ?
- 611 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Déodat de Séverac (Toulouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Déodat de Séverac (Toulouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 6 % bien, 39 % assez bien, 48 % sans mention.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Déodat de Séverac (Toulouse) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 53 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 67 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée La Borde Basse, Castres
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Gaston Monnerville, Cahors
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Dupuy, Tarbes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Louise Michel, Narbonne
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Joséphine Baker, Sarlat-la-Canéda
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Immaculée Conception, Pau
- BTS MS Systèmes de production · Lycée du Pays de Soule, Chéraute
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Monnet, Libourne
Tous les « BTS MS Systèmes de production » à Toulouse et alentours (4)
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Toulousemécanique
- BTS Aéronautique · Lycée Saint-Exupéry, Blagnac
- Licence Mécanique · Université de Toulouse
- Licence EEA · Université de Toulouse
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Joseph Gallieni, Toulouse
- BTS CRSA · Lycée International Victor Hugo, Colomiers
- BTS MV option motocycles · Lycée Roland Garros, Toulouse
- BTS MV Transport routier · Lycée Joseph Gallieni, Toulouse
- BTS Électrotechnique · Lycée ORT Maurice Grynfogel, Colomiers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
