
BTS · Montereau-Fault-Yonne (77)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée André Malraux, Montereau-Fault-Yonne
Lycée André Malraux · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance des systèmes, option production, à Montereau : garder les machines qui produisent
Tu aimes comprendre pourquoi une machine s'arrête, puis la remettre en route pour de bon. Ce BTS te forme au métier de technicien de maintenance sur les systèmes de production : lignes, machines, automatismes. Deux ans d'atelier, de diagnostic et de méthode, dans un lycée public à taille humaine.
- dépanner, régler, fiabiliser
- option A : systèmes de production
- atelier et systèmes réels
- diagnostic et compte rendu
- travail en équipe d'atelier
Ce que tu fais vraiment en maintenance productionquand une ligne s'arrête, c'est toi qu'on appelle

Une usine ne gagne de l'argent que quand ses machines tournent. Ton travail, c'est qu'elles s'arrêtent le moins souvent et le moins longtemps possible. En cas de panne, tu diagnostiques, tu répares, puis tu cherches comment éviter que ça recommence.
L'option A, c'est les systèmes de production : ce qui fabrique, assemble, emballe et transporte les pièces dans l'usine. L'autre option du diplôme, l'option B, porte sur les fluides et l'énergie. Ici, tu restes du côté des machines qui fabriquent.
- Convoyeurs
- Presses
- Machines-outils
- Robots
- Lignes d'assemblage
- Automatismes
Tes journées mélangent trois missions : la corrective quand il faut dépanner vite, la préventive quand tu contrôles et remplaces avant la casse, et l'améliorative quand tu proposes une petite modif qui fiabilise ou fait gagner du temps.
- Constate la panne et sécurise : machine consignée, personne ne risque rien.
- Observe et mesure : bruits, voyants, tensions, pressions, jeu mécanique.
- Lis le dossier technique : schémas, plans, historique des interventions.
- Teste par étapes pour isoler la cause, puis remplace ou règle.
- Remets en service, vérifie, puis écris ce que tu as fait.
Écrire compte autant que dépanner. Si tu ne rends pas compte, le suivant doit tout redécouvrir. En BTS, tu t'entraînes à écrire des comptes rendus clairs et exploitables.
Apprendre sur des machines, pas seulement au tableauschémas, mesures, démontages : la moitié du métier se joue les mains dedans

Tu passes beaucoup de temps en atelier, autour de systèmes réels ou de maquettes qui se comportent comme eux : tu démontes, tu règles, tu câbles, tu testes. C'est là que tu comprends vraiment ce que veut dire un schéma.
- lire un dossier technique : plans mécaniques, schémas électriques, pneumatiques ou hydrauliques ;
- mesurer pour décider : multimètre, capteurs, relevés, comparaison aux valeurs attendues ;
- intervenir en sécurité : consignation, verrouillage, vérification avant de toucher ;
- organiser ton intervention : outillage, pièces de rechange, ordre des opérations, temps d'arrêt minimal.
Tu travailles rarement seul. En atelier, vous intervenez à deux ou trois : l'un mesure, l'autre tient le schéma, le troisième note. C'est déjà comme une équipe de maintenance en usine, avec ses consignes et ses prises de relais.
- Lire un schéma
- Mesurer
- Diagnostiquer
- Régler
- Fiabiliser
- Rendre compte
À côté de l'atelier, les matières générales servent directement au métier. Les maths et la physique-chimie t'aident à comprendre un effort, un couple, une puissance, un circuit. L'anglais te permet de lire une notice de constructeur. Et la culture générale t'apprend à rédiger un rapport que ton chef lira vraiment.
Pour qui, et ce que ça demandeun BTS fait pour les mains curieuses et les têtes méthodiques

Ce BTS accueille surtout des bacheliers professionnels et technologiques qui aiment la technique concrète. Si tu as déjà touché à la mécanique, à l'électrotechnique ou à la maintenance au lycée, tu pars avec des repères utiles. Avec un bac général et un goût pour la technique, il faudra rattraper les gestes d'atelier.
- Tu aimes démonter pour comprendre, et remonter sans vis en trop.
- Suivre une méthode même sous pression, au lieu de changer des pièces au hasard.
- Te salir les mains sans problème, et lire une doc technique de vingt pages.
- Raconter ce que tu as fait, à l'oral comme à l'écrit.
En atelier, la rigueur fait la différence : sécuriser, mesurer, noter, plus que la théorie. La commission regarde ton savoir-être, ton assiduité et ta motivation, en plus de tes notes en sciences.
- En terminale, soigne les matières scientifiques et la lecture de plans et de schémas.
- Entraîne-toi à rédiger : décrire une panne, une mesure et une solution en quelques lignes.
- Prépare un projet motivé concret : une machine que tu as réparée, un stage, un atelier.
- Demande à voir l'atelier aux portes ouvertes : c'est là que tu passeras tes deux ans.
À Montereau : un lycée public où tu côtoies d'autres filièresdes ateliers sur place, dans un lycée polyvalent

Tu prépares ce BTS au lycée public André Malraux, à Montereau-Fault-Yonne. C'est un lycée polyvalent : tu y croises des élèves d'autres BTS et de filières créatives ou techniques, pas seulement des maintenanciers.
Attends-toi à une promo à taille d'atelier, où les profs te voient manipuler chaque semaine. Pour savoir si l'ambiance et les équipements te conviennent, visite l'atelier et parle aux deuxièmes années.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,8 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 11,8 | 9,4 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,7 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -38 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 265 | 24 | 32 %* | 2 | 0 % |
| 2022 | 133 | 24 | 93 % | 5 | 0 % |
| 2023 | 240 | 24 | 64 % | 8 | 0 % |
| 2024 | 132 | 24 | 70 % | 6 | 0 % |
| 2025 | 164 | 24 | 46 % | 9 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?41 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements30ᵉ sur 110 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 30esur 110Classement des BTS · MS Option A (Systèmes de production)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montereau-Fault-Yonnestudio autour de 330 € par mois
Vivre à Montereau-Fault-Yonne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montereau-Fault-Yonne.

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : combien de candidats ?
- 164 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de technologiques, 74 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 26 % assez bien, 63 % sans mention.
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 42 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Tournan-en-Brie
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Clément Ader, Athis-Mons
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Édouard Branly, Créteil
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean de La Taille, Pithiviers
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Macé, Ivry-sur-Seine
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Condorcet, Montreuil
- BTS MS Systèmes de production · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Henri Bergson, Paris
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 83 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
