
BTS · Montereau-Fault-Yonne (77)
BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication 1ère année commune, Lycée André Malraux, Montereau-Fault-Yonne
Lycée André Malraux · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS ERPC de Montereau : apprendre à fabriquer ce que les clients imaginent
Un client arrive avec une idée de brochure, d'affiche ou de page web, et c'est toi qui la rends fabricable, chiffrée et livrée à l'heure. La première année est commune : tu touches au papier comme à l'écran avant de choisir ta spécialisation de deuxième année. À Montereau, la promo est petite et le recrutement vient très majoritairement de bac pro.
- 1re année commune avant l'option
- papier et écran, du devis au contrôle
- petite promo, travail d'atelier
- pensé pour les bacs pro motivés
- lycée public, sans frais
Le métier en clair : du brief au produit livrétu chiffes, tu planifies, tu fabriques, tu contrôles

En ERPC, tu fais le lien entre l'idée du client, le devis et l'atelier. Tu vérifies que le fichier est imprimable, que les couleurs vont bien sortir, que le papier ou l'écran choisi tient dans le budget et le délai.
- Devis et chiffrage
- Planning de fabrication
- Prépresse et couleurs
- Impression et façonnage
- Contrôle qualité
- Suivi client
Concrètement, tu apprends à lire un cahier des charges, à repérer ce qui coince, à proposer une solution technique et à suivre la production jusqu'à la livraison. C'est un métier de rigueur autant que de contact.
Tu travailles sur des cas réels : une brochure à décliner en print et en version numérique, une invitation avec une finition particulière, un visuel à adapter à plusieurs formats. Tu compares toujours le résultat avec ce qui était prévu.
Une première année commune avant de te spécialiserun an pour toucher à tout, puis une option en deuxième année
En première année, tu n'as pas à choisir entre imprimé et plurimédia. Tu poses les bases communes pour comprendre toute la chaîne, avant d'affiner en deuxième année avec l'option produits plurimédia.
- Tu analyses la demande du client et les fichiers fournis, avec leurs contraintes techniques.
- Tu chiffes le projet et tu organises la fabrication, étape par étape.
- Ensuite, tu prépares et tu suis la réalisation, en version imprimée et en version écran.
- Enfin, tu contrôles la qualité, tu ajustes, puis tu prépares la livraison.
Cette logique de dossier de fabrication revient tout au long de l'année. Tu apprends à anticiper les erreurs qui coûtent cher : un fond perdu oublié, une image trop légère, un papier incompatible avec la finition.
Le but à la fin de l'année : être capable de dire si un projet est faisable, à quel prix, en combien de temps, et avec quelle qualité. C'est ce qu'attendent les imprimeries, les maisons d'édition et les services de communication.
Fait pour toi si tu aimes le concret bien faitbacs pro en force, assiduité et projet motivé décisifs
Ici, la grande majorité des admis vient de bac professionnel, avec une minorité de bacs technologiques et généraux. Pas besoin d'être le premier en dissertation : il faut être sérieux en sciences, soigneux et régulier.
- Tu aimes comprendre comment un objet imprimé ou un écran est vraiment fabriqué.
- Les chiffres ne te rebutent pas quand ils servent à chiffrer un devis ou un planning.
- Tu préfères un dossier suivi sur plusieurs semaines à un contrôle surprise.
- Tu acceptes les retours et tu recommences jusqu'à ce que ce soit propre.
La commission regarde tes résultats dans les matières scientifiques, mais aussi ton assiduité, ta persévérance et ta connaissance de la formation. Un projet motivé précis, qui cite le devis, la fabrication et le contrôle, vaut mieux qu'une lettre vague sur la communication.
Après le BTS, deux voies : travailler dans l'industrie graphique, en imprimerie, en maison d'édition ou dans un service de communication, ou poursuivre vers un Bac+3. La première année de Montereau te sert dans les deux cas, parce qu'elle t'apprend la méthode.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 18 % | 11 % | 34 % |
| Mathématiques + SES | 12 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 35 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 30 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 31 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Service », bac 2025, sur 155 066 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,3 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,0 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -54 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 393 | 22 | 13 %* | 22 | 6 % |
| 2022 | 274 | 22 | 57 % | 17 | 0 % |
| 2023 | 334 | 22 | 53 % | 14 | 0 % |
| 2024 | 155 | 22 | 48 % | 22 | 6 % |
| 2025 | 180 | 22 | 37 % | 6 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas · 26 % poursuivent
Diplômés de « etudes de realisation d'un projet de communication, option a : etudes de realisation de produits plurimedia » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27 h · accompagnement personnalisé en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Anglais 2 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante 2 2 h
- Mathématiques 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Co-animations avec l'enseignement professionnel 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montereau-Fault-Yonnestudio autour de 330 € par mois
Vivre à Montereau-Fault-Yonne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montereau-Fault-Yonne.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS ERPC, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS ERPC, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : combien de places ?
- 22 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS ERPC, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : combien de candidats ?
- 180 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS ERPC, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques, 84 % de professionnels.
- BTS ERPC, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 42 % assez bien, 37 % sans mention.
- BTS ERPC, Lycée André Malraux (Montereau-Fault-Yonne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 55 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS ERPC ailleurs16 en France · le plus proche à 66 km
- BTS ERPC · École Estienne, Paris
- BTS ERPC · Lycée Claude Garamont, Colombes
- BTS ERPC · Lycée Georges Brière, Reims
- BTS ERPC · Lycée Albert Bayet, Tours
- BTS ERPC · Lycée Étienne-Jules Marey, Beaune
- BTS ERPC · Lycée Paul Cornu, Lisieux
- BTS ERPC · Lycée Paul-Louis Cyfflé, Nancy
- BTS ERPC · Lycée César Baggio, Lille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
