
BTS · Les Andelys (27)
BTS Electrotechnique, Lycée Jean Moulin, Les Andelys
Lycée Jean Moulin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Électrotechnique des Andelys : petite promo, labos et usines voisines
Au lycée Jean Moulin, le BTS Électrotechnique forme en deux ans des techniciens qui conçoivent, installent et maintiennent les installations électriques. Ici, la promo est petite et locale, avec beaucoup de bacs pro et techno de Normandie, et un travail en labo très concret. Tu visites une usine 4.0 voisine, tu manipules un robot industriel et tu apprends le métier en stage.
- bacs pro et STI2D d'abord
- armoires, moteurs, automatismes
- usine Schneider visitée au Vaudreuil
- robot industriel manipulé en classe
- suivi individualisé en petite promo
Un BTS pensé pour les bacs pro et techno69 % de bacs pro, 31 % de techno, tous de Normandie

Ici, tu n'es pas en concurrence avec des bacs généraux : en 2025, les admis comptent 69 % de bacs pro et 31 % de bacs techno, tous venus de Normandie. Si tu viens d'un bac pro élec ou d'un STI2D, tu es exactement le profil cherché.
- 69 %des admis sont des bacs pro en 2025
- 31 %des admis viennent d'un bac techno
- 100 %des admis viennent de Normandie
La commission regarde d'abord tes résultats en enseignements scientifiques et techniques de première et terminale, puis ton sérieux au quotidien. Avec 93 % de néobacheliers, tu arrives dans une promo qui sort presque entière de terminale, comme toi.
- tes résultats en sciences, techno ou pro, bulletins de première et terminale ;
- ton assiduité et ton comportement en travail de groupe ;
- ta capacité à tenir une tâche longue, TP, projet ou dossier qui dure ;
- ton engagement : stages en entreprise, esprit d'équipe, lettre motivée.
Concrètement, soigne tes appréciations : méthode, participation, régularité. Une lettre qui raconte ton projet élec, un stage, un déclic en atelier, pèse plus qu'une phrase générique.
Pas besoin d'être premier de classe pour tenter : ce BTS cherche des élèves réguliers et curieux de technique, capables de progresser en atelier. Si tu aimes comprendre une panne et aller au bout d'un montage, tu as ta place.
Concevoir, câbler, régler, maintenirdistribution, variation de vitesse, automatismes et sûreté

Pendant deux ans, tu apprends les quatre gestes du métier : étudier une installation, la réaliser, l'exploiter et la maintenir. Le fil rouge, c'est la transition énergétique : renouvelables, automatisation, mobilité électrique, bâtiments intelligents.
- Distribution de l'énergie
- Conversion de l'énergie
- Automatismes numériques
- Variation de vitesse
- Maintenance et sûreté
- Prévention des risques
En labo, tu travailles sur des installations réelles : armoire à câbler, moteur à piloter, automate à programmer. Tu mesures, tu compares au modèle, seul ou en équipe.
- lire un schéma, câbler une armoire et vérifier les protections ;
- régler un variateur, contrôler un moteur à l'oscilloscope ;
- programmer un automate et dialoguer avec l'écran de pilotage ;
- travailler en sécurité, avec les bons réflexes d'habilitation.
La sécurité est partout : verrouillage, vérifications avant mise sous tension, prévention des risques. Tu prépares l'habilitation électrique en pratique, sur les équipements du lycée.
Régulièrement, tu mènes des projets techniques : un système à étudier, à améliorer, à présenter. C'est là que tu apprends le rythme d'un chantier, les délais, le partage des tâches.
Aux Andelys : labos, robot et usines à côtéSchneider au Vaudreuil, robot ABB, promo suivie de près

Aux Andelys, tu bosses en petite promo : les profs te connaissent vite, le suivi est individualisé. Tu passes beaucoup de temps en laboratoire, sur bancs et maquettes, avec des équipes habituées aux bacs pro et techno.
Le BTS s'appuie sur ce qui existe déjà au lycée : ateliers élec, bac pro des environnements connectés, STI2D, sciences de l'ingénieur. Les plateaux techniques servent tous les jours, tu travailles dessus dès le début.
- la visite du site Schneider Electric du Vaudreuil, une usine 4.0 qui sert de référence ;
- la démo d'un robot industriel par l'entreprise ETN avec ABB, que tu manipules ensuite ;
- la journée Génération Industrie avec l'UIMM et des entreprises de l'Eure, pour parler métiers.
- 360salariés sur le site Schneider du Vaudreuil
- 40 000contacteurs produits chaque jour sur ce site
Le stage en entreprise dure plusieurs semaines : tu découvres le fonctionnement réel d'une boîte, tu appliques ce que tu as vu en labo, tu gagnes en autonomie. C'est souvent là que naît ton premier réseau pro.
Technicien tout de suite, ou continueropérationnel à bac + 2, poursuite si les résultats suivent
À la sortie, tu es opérationnel : mettre en service, diagnostiquer, sécuriser une installation. Tu peux travailler dans l'industrie, l'énergie, les transports ou le bâtiment, là où il faut installer et maintenir.
- lire un dossier technique et préparer une intervention ;
- installer et mettre en service dans les règles de sécurité ;
- assurer la maintenance et tracer tes contrôles.
Si tu veux continuer, tout dépend de ta motivation et de tes résultats en BTS : licence pro ou école d'ingénieurs. Être régulier dès la première année ouvre les passerelles.
Dans l'Eure, les entreprises industrielles recrutent ces profils, et les visites comme Schneider montrent les parcours possibles, y compris en apprentissage. Ton stage peut devenir un premier contact durable.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes :
- quels stages ont eu les deuxièmes années, et dans quelles entreprises ;
- comment se préparent les habilitations et le projet de fin d'année ;
- quels anciens ont continué en licence pro, et avec quel dossier.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -20 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 105 | 15 | 49 %* | 3 | 25 % |
| 2022 | 139 | 15 | 99 % | 1 | 0 % |
| 2023 | 160 | 15 | 74 % | 4 | 9 % |
| 2024 | 69 | 15 | 81 % | 3 | 0 % |
| 2025 | 84 | 15 | 83 % | 8 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?40 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après5 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements154ᵉ sur 171 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 154esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · sciences techniques industrielles en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Sciences techniques industrielles 13 h
- Physique 8 h
- Mathématiques 3 h 30
- Anglais (dont 1h en co-enseignement avec un professeur de STI) 3 h
- Culture générale 3 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Les Andelysstudio autour de 275 € par mois
Vivre aux Andelys
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante aux Andelys.

Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Moulin (Les Andelys) : quel est le taux d'accès ?
- 83 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Moulin (Les Andelys) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Moulin (Les Andelys) : combien de candidats ?
- 84 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Moulin (Les Andelys) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de technologiques, 69 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Moulin (Les Andelys) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 8 % assez bien, 85 % sans mention.
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 32 km
- BTS Électrotechnique · Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Rostand, Mantes-la-Jolie
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Perrin, Saint-Ouen-l'Aumône
- BTS Électrotechnique · Lycée Édouard Branly, Dreux
- BTS Électrotechnique · Lycée Léonard de Vinci, Saint-Germain-en-Laye
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- BTS Électrotechnique · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- BTS Électrotechnique · Lycée Jules Ferry, Versailles
Dans le même domaine aux Andelysmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
