
BTS · Évreux (27)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Modeste Leroy, Évreux
Lycée Modeste Leroy · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option électronique et réseaux de Modeste-Leroy : souder, connecter, sécuriser
En deux ans dans ce lycée public d'Évreux, tu apprends à fabriquer une carte électronique, à la brancher à un réseau et à la protéger. C'est l'option B du BTS CIEL, la plus matérielle : établi, oscilloscope et baie réseau. Avec 15 places, elle accueille surtout des bacs pro et techno de Normandie, plus motivés par la bidouille que par les grandes notes.
- option ER : carte + réseau
- 15 places en public
- bacs pro et techno majoritaires
- 80 % d'admis de Normandie
- objets connectés et cybersécurité
Électronique et réseaux : l'option qui touche au réeltu pars du composant pour aller jusqu'au réseau sécurisé

Le BTS CIEL a remplacé l'ancien BTS systèmes numériques. Il existe en deux options : informatique et réseaux d'un côté, électronique et réseaux de l'autre. À Modeste-Leroy, c'est la seconde : tu pars du composant pour finir sur un équipement qui communique.
- Cartes embarquées
- Objets connectés
- Réseaux locaux
- Mesures et tests
- Cybersécurité matérielle
Concrètement, tu travailles sur des systèmes complets : un capteur, sa carte, son alimentation, sa liaison radio ou filaire, son raccordement au réseau. Tu montes l'ensemble, tu le mesures, tu le mets en service, et tu cherches la panne quand ça coince.
- Assembler une carte, la souder proprement et câbler un prototype sur plaque d'essai ;
- Mesurer avec les bons outils : oscilloscope, multimètre, analyseur, testeur de câbles ;
- Sertir un câble, brasser une baie et configurer un boîtier pour le raccorder au réseau ;
- Protéger l'ensemble avec mots de passe, gestion des accès, architecture et bonnes pratiques face aux intrusions.
La cybersécurité ici se voit sur l'établi. Un objet connecté mal protégé ouvre une porte sur tout le réseau. Tu apprends à prévoir la protection dès que tu dessines le système.
Concrètement, tu passes ton temps à quoiétabli, baie réseau, petit groupe : beaucoup de pratique

Si tu aimes les cours où l'on manipule, tu vas te plaire ici. Une bonne partie du temps se passe en atelier et en labo, en petit groupe, autour d'un établi ou d'une baie. Tu peux te tromper et recommencer, avec le prof juste à côté.
- Lire un schéma, implanter des composants, souder proprement et vérifier les tensions ;
- Comparer ce que tu attends et ce que tu vois à l'écran, puis chercher la panne avec méthode ;
- Préparer un câble, tester sa continuité, brancher et vérifier que les équipements se parlent ;
- Assembler un petit système qui tient debout et expliquer tes choix à l'oral.
- Prendre en main les composants, les outils de mesure, le câblage réseau et le vocabulaire technique en anglais.
- Connecter une carte à un réseau, configurer un objet et tester les bases de la sécurité.
- Devenir autonome : diagnostiquer une panne, proposer une solution et présenter un projet fini comme un technicien.
Les maths, la physique et l'anglais technique servent directement l'atelier : comprendre une doc en anglais, calculer un dimensionnement, justifier une mesure. La théorie sert à régler un vrai problème d'atelier.

C'est pour toi si tu viens d'un bac pro ou technodes admis surtout pro et techno, souvent sans mention

- 15places en première année
- 187vœux en 2025
- 80 %d'admis de la même académie
- 94 %de nouveaux bacheliers
Les chiffres du recrutement sont clairs : plus de la moitié des admis viennent de bac professionnel, un tiers de bac technologique. Près de la moitié n'avaient aucune mention au bac. Ce BTS cherche d'abord des élèves réguliers et motivés par l'électronique.
Ce que la commission lit en premier, d'après sa fiche officielle : tes notes de maths et de physique-chimie, ton niveau d'anglais, tes résultats dans les matières technologiques ou professionnelles, et ta progression. Les appréciations comptent aussi : sérieux, assiduité, persévérance.
- tu as déjà bricolé, soudé, câblé, réparé un PC ou monté un petit projet ;
- tu comprends mieux en manipulant qu'en récitant un cours ;
- tu acceptes la rigueur de l'atelier : schéma propre, mesures notées, sécurité respectée ;
- l'idée de relier un objet à un réseau et de le protéger te motive.
Ta lettre de motivation pèse lourd : montre que tu sais ce qu'est l'option électronique et réseaux, ce qui la distingue de l'informatique pure, et quel métier de technicien tu vises. Une expérience compte : stage, job, club robotique, réparation, bénévolat technique.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,2 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,3 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,1 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,2 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,4 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +42 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 132 | 15 | 35 %* | 1 | 0 % |
| 2022 | 145 | 15 | 60 % | 5 | 0 % |
| 2023 | 336 | 15 | 42 % | 20 | 0 % |
| 2024 | 123 | 15 | 58 % | 3 | 0 % |
| 2025 | 187 | 15 | 47 % | 7 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après50 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements81ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 81esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine29,5 h · sti : électronique et réseaux en tête
Ta semaine
Environ 29 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 2 h
- Sciences physiques 4 h
- STI : Électronique et réseaux 12 h
- STI en co-enseignement avec anglais 1 h
- STI en co-enseignement avec mathématiques 0 h 30
- STI en co-enseignement avec physique 2 h
- Accompagnement personnalisé 3 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Évreuxstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Évreux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évreux.
- Résidence Godehilde (secteur Evreux) · 1,0 km · 349 € à 349 €
- Résidence de l'Iton (secteur Evreux) · 2,2 km · 338 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Modeste Leroy (Évreux) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Modeste Leroy (Évreux) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Modeste Leroy (Évreux) : combien de candidats ?
- 187 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Modeste Leroy (Évreux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 13 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 53 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Modeste Leroy (Évreux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 13 % bien, 33 % assez bien, 47 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 44 km
- BTS CIEL option ER · Lycée La Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
- BTS CIEL option ER · Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
- BTS CIEL option ER · Lycée Joséphine Baker, Hanches
- BTS CIEL option ER · Lycée Jean Perrin, Saint-Ouen-l'Aumône
- BTS CIEL option ER · Lycée Raymond Queneau, Yvetot
- BTS CIEL option ER · Lycée Jules Ferry, Versailles
- BTS CIEL option ER · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- BTS CIEL option ER · Lycée Paul Langevin, Beauvais
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 70 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Évreuxmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
