
BTS · Yvetot (76)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Raymond Queneau, Yvetot
Lycée Raymond Queneau · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CIEL électronique et réseaux à Yvetot : fabriquer, tester, connecter
Tu soudes des cartes, tu relèves des mesures et tu mets en service des objets connectés. L'option électronique et réseaux du BTS CIEL, c'est le versant matériel de l'informatique. Deux ans dans un lycée public, avec beaucoup d'atelier et de projet en équipe.
- cartes et objets connectés côté matériel
- beaucoup d'atelier et de mesures
- projets en petite équipe
- BTS public en deux ans
- un métier technique dès la sortie
Ce que tu fabriques vraiment en électronique et réseauxdes cartes, des capteurs et des réseaux qui doivent marcher pour de vrai

Le BTS s'appelle CIEL, pour cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. L'option électronique et réseaux en est le versant le plus physique. Tu travailles sur ce qui se touche : cartes, composants, câbles, boîtiers, antennes.
Le même lycée propose l'autre option, informatique et réseaux. Là-bas, on code et on administre ; ici, on fabrique et on vérifie. Si tu préfères le fer à souder au clavier, c'est ici que ça se passe.
Tu apprends à lire un schéma électronique, à poser des composants, à souder proprement, puis à vérifier que tout fonctionne. L'oscilloscope, le multimètre et la plaque d'essai deviennent tes outils de tous les jours.
- Lire un schéma
- Souder
- Mesurer
- Tester
- Câbler
- Diagnostiquer
- Mettre en service
Deuxième versant : les réseaux. Tu câbles et tu raccordes des baies, puis tu branches capteurs et boîtiers connectés pour vérifier que les données circulent bien. Sans ce réseau, l'objet ne sert pas à grand-chose.
- tu montes et tu testes une carte électronique avec ses composants ;
- tu raccordes un capteur sans fil à un réseau et tu contrôles ses mesures ;
- tu cherches une panne avec méthode, au lieu de changer les pièces au hasard ;
- tu installes un ensemble et tu le mets en service devant un client ou un enseignant.
La cybersécurité traverse l'ensemble, à ton niveau : mots de passe, accès, bonnes pratiques. Tu apprends à ne pas laisser une porte ouverte sur un équipement connecté.
Comment tu travailles : petit groupe, établi, projetmoins de cours magistraux, plus de manipulations et un projet qui aboutit

Un BTS de production, ça s'apprend les mains dedans. Tu passes une grande partie de ton temps en travaux pratiques, en binôme ou en petite équipe, autour d'un établi. L'enseignant passe à l'établi pour corriger ton geste et te faire refaire une mesure.
Pendant les deux ans, tu mènes un projet technique. Avec deux ou trois camarades, tu pars d'un besoin et tu dois livrer un montage qui marche. C'est souvent là que tu progresses le plus vite.
- comprendre le besoin et les contraintes imposées par le cahier des charges ;
- étudier le schéma et choisir les composants adaptés ;
- monter un prototype sur table, souder, câbler ;
- mesurer, tester, corriger jusqu'à obtenir le résultat attendu ;
- présenter l'ensemble qui fonctionne et expliquer tes choix.
Attends-toi à un rythme régulier et encadré, façon lycée amélioré : présence obligatoire, devoirs, contrôles, conseils de classe. Tu gagnes en autonomie petit à petit, d'abord sur l'établi, puis sur le projet.
- tu travailles souvent à deux ou trois, jamais seul dans ton coin ;
- tu rends compte par écrit : schéma annoté, relevé de mesures, compte rendu de test ;
- tu apprends à dire quand ça ne marche pas, et à chercher pourquoi ;
- l'anglais technique sert à lire une documentation de composant.
Est-ce fait pour toi ?le goût du concret et de la mesure, plus que des grandes théories

Ce BTS plaît à ceux qui aiment comprendre en démontant. Tu as déjà bricolé, monté un PC ou bidouillé un capteur ? C'est un bon signe. Le reste s'apprend, si tu gardes ta curiosité.
En maths et en physique, des bases solides suffisent. Ce qui compte le plus, c'est la rigueur : noter une valeur, respecter une procédure, soigner une soudure. Une erreur de mesure coûte plus cher qu'une erreur de style.
- tu préfères tester plutôt que réciter : l'atelier te motive ;
- tu acceptes de recommencer une mesure jusqu'à ce qu'elle soit juste ;
- tu aimes travailler en équipe, avec un rôle et des délais ;
- tu veux un diplôme qui mène vite à un poste technique, avec une poursuite possible.
Ce n'est pas pour toi si passer des heures sur un établi t'ennuie, ou si tu veux faire uniquement du code. L'autre option du BTS, côté informatique, conviendra mieux à ton projet.
Pendant la formation, tu vas aussi en entreprise. Prépare cette période comme un vrai recrutement : CV court, lettre ciblée, tenue correcte le jour J. Un stage sérieux débouche souvent sur une promesse d'embauche ou une poursuite bien conseillée.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,6 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,5 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,7 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,2 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,9 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,9 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +30 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 122 | 15 | 51 %* | 8 | 0 % |
| 2022 | 144 | 15 | 92 % | 10 | 0 % |
| 2023 | 927 | 15 | 60 % | 41 | 7 % |
| 2024 | 151 | 15 | 76 % | 26 | 0 % |
| 2025 | 159 | 15 | 76 % | 24 | 22 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?19 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements104ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 104esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Yvetotstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Yvetot
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Yvetot.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Raymond Queneau (Yvetot) : quel est le taux d'accès ?
- 76 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Raymond Queneau (Yvetot) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Raymond Queneau (Yvetot) : combien de candidats ?
- 159 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Raymond Queneau (Yvetot) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Raymond Queneau (Yvetot) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % mention très bien, 44 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 32 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
- BTS CIEL option ER · Lycée La Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
- BTS CIEL option ER · Lycée Jules Siegfried, Le Havre
- BTS CIEL option ER · Lycée Modeste Leroy, Évreux
- BTS CIEL option ER · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
- BTS CIEL option ER · Lycée Paul Langevin, Beauvais
- BTS CIEL option ER · Lycée Édouard Branly, Amiens
- BTS CIEL option ER · Lycée Jean Perrin, Saint-Ouen-l'Aumône
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
