
BTS · Longuenesse (62)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Blaise Pascal, Longuenesse
Lycée Blaise Pascal · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,2 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,9 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,5 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,4 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,3 | 4,3 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,9 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -53 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 598 | 15 | 9 %* | 22 | 0 % |
| 2022 | 182 | 15 | 85 % | 14 | 0 % |
| 2023 | 252 | 15 | 83 % | 22 | 0 % |
| 2024 | 273 | 30 | 92 % | 59 | 0 % |
| 2025 | 281 | 30 | 52 % | 36 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas · 19 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après74 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements106ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 106esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Longuenessestudio autour de 285 € par mois
Vivre à Longuenesse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Longuenesse.
- Résidence Olympie · 0,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Blaise Pascal (Longuenesse) : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Blaise Pascal (Longuenesse) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Blaise Pascal (Longuenesse) : combien de candidats ?
- 281 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Blaise Pascal (Longuenesse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Blaise Pascal (Longuenesse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 13 % bien, 33 % assez bien, 47 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Blaise Pascal (Longuenesse) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 55 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 20 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph, Hazebrouck
- BTS CIEL option IR · Lycée de l'Europe, Dunkerque
- BTS CIEL option IR · Lycée EPID, Dunkerque
- BTS CIEL option IR · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS CIEL option IR · Lycée Gustave Eiffel, Armentières
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph, Saint-Martin-Boulogne
- BTS CIEL option IR · Lycée Édouard Branly, Boulogne-sur-Mer
- BTS CIEL option IR · Lycée César Baggio, Lille
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 69 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (52 %).
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Omerinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
