
BTS · Gardanne (13)
BTS Gestion et protection de la nature, Lycée agricole Aix-Valabre, Gardanne
Lycée agricole Aix-Valabre · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTSA GPN de Valabre : deux ans dehors pour gérer la nature
À Valabre, tu apprends la nature les bottes aux pieds : inventaires, chantiers de génie écologique, animations face à du public. C'est une formation publique en deux ans, dans un lycée agricole de taille humaine, avec 20 hectares de site pour sortir. Elle convient aux bacs généraux, technos et pros qui veulent bosser dehors.
- inventaires, chantiers, animations
- 12 à 16 semaines de stage
- site de 20 ha pour pratiquer
- beaucoup de contrôle continu
- bacs généraux, technos et pros
Ce que tu fais vraiment en GPNcompter, cartographier, restaurer, expliquer : trois gestes de technicien

En GPN, ton boulot tient en trois gestes : observer, agir, expliquer. À Valabre, c'est précisément ton programme sur deux ans.
- Inventaires faune et flore
- Protocoles et cartographie
- Génie écologique
- Médiation nature
Tu commences par le diagnostic. Tu montes un protocole, tu reconnais les espèces et les milieux, puis tu poses tout ça sur une carte. En mare, en garrigue, en zone humide, tu sors avec épuisette, jumelles, boîte loupe et carnet.
- relever les espèces et les habitats sur le terrain, avec une méthode fixe ;
- suivre les populations dans le temps pour voir ce qui bouge ;
- rendre un résultat utilisable pour un gestionnaire : tableau, carte, synthèse.
Après, tu passes à la gestion. Tu prends part à des chantiers de génie écologique : entretien ou restauration d'un milieu, parfois renaturation. Tu choisis une stratégie avec l'équipe, tu travailles dessus, puis tu regardes si ça tient.
Et tu apprends à expliquer. Tu prépares des animations nature et tu les testes devant de vrais publics. Expliquer une mare à des enfants demande autant de rigueur qu'un relevé propre.
Le terrain comme vraie salle de classeun lycée à taille humaine où on apprend par projets, souvent à deux profs

Valabre est un lycée public du ministère de l'Agriculture, à taille humaine. Tu travailles sur un site de 20 hectares, et beaucoup de cours partent de projets de terrain.
Ça modifie tes semaines. Parfois, deux profs sont ensemble en classe sur le même sujet, chacun avec son angle. La formation ajoute aussi des modules liés au territoire et aux emplois visés.
- des projets menés en équipe, du diagnostic jusqu'à la restitution ;
- des allers-retours entre la classe, le labo et le dehors ;
- des outils numériques pour saisir les données, faire des cartes et monter des supports.
Tu as aussi un enseignement d'initiative locale et un temps pour ton projet pro. C'est utile ici, en contexte méditerranéen : milieux secs, pression urbaine, incendies, eau rare.
Stages, contrôle continu et diplôme12 à 16 semaines en structure, un diplôme à 120 crédits
- 12 à 16semaines de stage en structure
- 10semaines de stage sur le temps scolaire
- 120crédits ECTS pour le diplôme bac + 2
La formation dure deux ans, de septembre à juin, en voie scolaire. Le stage porte une grosse partie du pro : 12 à 16 semaines en structure, dont 10 semaines sur le temps scolaire.
- en première année, tu poses les bases naturalistes, tu testes les protocoles et tu fais un premier stage ;
- en deuxième année, tu mènes une opération de gestion et une animation, de façon plus autonome ;
- pour valider, tu passes par le contrôle en cours de formation et trois épreuves terminales ;
- à la fin, tu obtiens le BTSA Gestion et protection de la nature, un diplôme d'État bac + 2.
À Valabre, le contrôle continu compte beaucoup pour avoir le diplôme. Tu es évalué au fil des mois, et trois épreuves terminales viennent compléter.
Repère tes stages dès la rentrée : associations de protection de la nature, bureaux d'études, collectivités, parcs, fédérations de chasse ou de pêche, structures d'éducation à l'environnement. Passe aux portes ouvertes pour rencontrer l'équipe et caler ton projet.
Est-ce fait pour toi ?un bac, le goût du dehors et de l'effort, l'envie d'expliquer

Il faut un bac pour postuler : général, techno ou pro. À Valabre, les trois origines se mélangent, avec pas mal de bacs pros et technos. La différence se joue surtout dehors.
- être dehors par tous les temps, marcher, porter, te salir ;
- être rigoureux, parce qu'un inventaire faux ne sert à personne ;
- savoir écrire et parler : compte rendu, carte, animation devant un groupe ;
- vouloir un métier concret dans la gestion des espaces naturels.
La commission regarde tes bulletins, ta motivation, ton savoir-être et ton engagement. Un stage en espace naturel, un chantier bénévole ou une animation en club pèse dans ton dossier.
Pose-toi deux questions avant de candidater. Tu tiens le travail physique et les horaires de terrain ? Tu aimes transmettre, même à des enfants agités ? Si c'est oui deux fois, demande Valabre et va voir la formation aux portes ouvertes.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 19 % | 4 % | 52 % |
| Physique-chimie + SVT | 18 % | 8 % | 42 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 52 % |
| SVT + HGGSP | 6 % | 0,1 % | 45 % |
| SVT + LLCER | 5 % | — | 62 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 60 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 30 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion et protection de la nature » de France, bac 2025, sur 1 629 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,5 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,4 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,2 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,8 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 857 | 36 | 15 %* | 119 | 0 % |
| 2022 | 782 | 36 | 30 % | 82 | 0 % |
| 2023 | 738 | 36 | 27 % | 79 | 6 % |
| 2024 | 586 | 36 | 32 % | 107 | 4 % |
| 2025 | 700 | 36 | 25 % | 84 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après3 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · stae / gestion et aménagement des espaces naturels — classe entière (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M4, M6) 2 h 30
- Mathématiques (modules M4, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6) 0 h 45
- STAE / Gestion et aménagement des espaces naturels — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 2 h
- STAE / Gestion et aménagement des espaces naturels — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 4 h
- STA / Productions végétales (modules M4, M5) 1 h
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M5, M7, M8) 2 h
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 30
- Éducation socioculturelle (modules M6, M8) 2 h
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 28 septembre 2022 portant création du BTSA spécialité . Lire le référentiel
Vivre à Gardannestudio autour de 375 € par mois
Vivre à Gardanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gardanne.
- Résidence Jacqueline de Romilly · 3,9 km · 310 € à 377 €
- Résidence Li Passeroun · 5,0 km · 407 €
- Résidence Arc de Meyran - Coton Rouge · 5,0 km · 245 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38351
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38351
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · environnement, énergies, propreté/déchets, pollutions et risques · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités) · environnement, énergies, propreté/gestion de l'eau · environnement, énergies, propreté/protection des espaces naturels · hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA GPN, Lycée agricole Aix-Valabre (Gardanne) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GPN, Lycée agricole Aix-Valabre (Gardanne) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GPN, Lycée agricole Aix-Valabre (Gardanne) : combien de candidats ?
- 700 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA GPN, Lycée agricole Aix-Valabre (Gardanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTSA GPN, Lycée agricole Aix-Valabre (Gardanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 50 % assez bien, 36 % sans mention.
BTSA GPN ailleurs42 en France · le plus proche à 127 km
- BTSA GPN · Pôle Sup Nature, Montpellier
- BTSA GPN · Lycée Olivier de Serres, Aubenas
- BTSA GPN · MFREO de Bourg-de-Péage
- BTSA GPN · Lycée agricole François Rabelais, Saint-Chély-d'Apcher
- BTSA GPN · École des Métiers de la Nature, Saint-Sernin-sur-Rance
- BTSA GPN · Lycée Agrotec Seyssuel
- BTSA GPN · Lycée agricole Charlemagne, Carcassonne
- BTSA GPN · ISE Institut de l'environnement, Lyon
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Marseilleagriculture, animaux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
