
BTS · Saint-Sernin-sur-Rance (12)
BTS Gestion et protection de la nature, École des Métiers de la Nature, Saint-Sernin-sur-Rance
École des Métiers de la Nature (MFR Valrance, 12380 St Sernin/Rance) · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTSA GPN à Valrance : deux ans sur le terrain pour gérer la nature
À Saint-Sernin-sur-Rance, tu prépares le BTSA GPN en formation initiale, entre la salle et le dehors. Tu apprends à inventorier, gérer et animer : suivis d'espèces, chantiers de génie écologique, projets avec des pros. L'école annonce des classes à taille humaine et un accompagnement individuel vers l'insertion.
- inventaires et suivis sur le terrain
- chantiers de génie écologique
- animation nature tous publics
- cartographie SIG
- voyages littoral, montagne, Maroc
Ce que tu fais vraiment en GPNinventaires, chantiers, animation : le terrain d’abord

Ici, tu ne passes pas tes journées derrière un bureau. L'école décrit son BTSA comme un mélange de cours et de pratique, avec la nature comme salle de classe.
- Suivis d'espèces
- Génie écologique
- Animation nature
- Cartographie SIG
- Projets territoriaux
Concrètement, tu travailles cinq gestes métier revus à chaque semestre, en cours puis en stage.
- Tu suis la faune et la flore avec des protocoles : comptages, piégeage doux, relevés et carnet de terrain ;
- Tu gères et valorises un espace naturel : diagnostic, choix techniques et bilan environnemental ;
- Tu conduis un chantier de génie écologique : ouverture de milieu, mare, plantation et entretien ;
- Tu cartographies avec un SIG, l'outil de cartographie numérique du métier ;
- Tu animes un public, scolaires, promeneurs, chasseurs ou élus, autour d'un sentier ou d'une mare.
Le fil rouge, c'est le projet territorial avec des professionnels. Tu bosses pour un vrai gestionnaire et tu rends un diagnostic avec des préconisations utilisables.
Quatre semestres entre l’école et les stages2 à 4 semaines à l’école, 1 à 4 semaines en stage

La formation dure 4 semestres, en alternance entre l'école et les stages. L'école annonce 2 à 4 semaines à Valrance puis 1 à 4 semaines en structure.
- 4semestres en deux ans
- 2 à 4semaines à l’école par séquence
- 1 à 4semaines en stage par séquence
- À l'école, tu poses les bases : écologie, expression, anglais, économie et traitement de données.
- En stage, tu participes aux suivis, aux chantiers et à l'accueil du public.
- De retour à Valrance, tu exploites des données réelles : cartes, analyses et préparation du projet.
- Ensuite, tu gagnes en responsabilité : conduite de chantier, animation en autonomie et insertion pro.
Pour les stages, tu restes dans le réseau nature habituel. L'école cite par exemple :
- Parcs naturels régionaux, conservatoires d'espaces naturels et sites Natura 2000 ;
- Office français de la biodiversité, Office national des forêts et Conservatoire du littoral ;
- Ligue pour la protection des oiseaux, fédérations de chasseurs et de pêche, syndicats de rivières ;
- Centres d'initiation à l'environnement, associations de protection et intercommunalités.
Voyages, SIG et projets avec des proszones humides, littoral, montagne : apprendre ailleurs aussi

À Valrance, tu apprends beaucoup dehors. Les voyages d'étude et la coopération internationale font partie du parcours.
- Tu testes tes séances d'animation devant de vrais publics pendant le voyage dédié ;
- Tu suis les oiseaux et la gestion côtière en zones humides et sur le littoral ;
- Tu découvres d'autres milieux, espèces et gestionnaires en montagne ;
- Tu participes à un chantier de coopération au Maroc : inventaires, sentiers et plantations.
En parallèle, tu prends en main les outils numériques du gestionnaire. Avec le SIG, tu localises les espèces, tu suis l'avancée des chantiers et tu prépares des cartes lisibles pour les élus.
L'école propose aussi des stages Erasmus+, par exemple en Espagne, en Irlande ou en Belgique. Tu y vois d'autres pratiques : comptages, soins à la faune et entretien de domaines.
Après le BTSA, tu peux rester sur place en Licence 3 STAN, la licence sciences et technologies appliquées à la nature portée par l'école. Tu y approfondis gestion et expertise.
Pour qui, et comment te préparerassiduité, rigueur et goût du dehors : ce que l’école regarde
Pas besoin d'être naturaliste confirmé pour candidater. L'école cherche surtout un profil fiable et un projet nature cohérent, avec un bon niveau en sciences et en français.
- Ton assiduité compte : bulletins et avis montrent ta présence et ton investissement ;
- Ton expression aussi : tes notes de français et ton projet motivé montrent que tu sais expliquer et animer ;
- Ton goût du terrain : sorties nature, observations, lectures, photos ou carnet ;
- Ton expérience d'animation : encadrement de jeunes, club, fête de la nature ou chantier bénévole.
- Assiduité
- Rigueur
- Organisation
- Expression écrite
- Engagement nature
Dès la terminale, sors régulièrement. Note ce que tu vois, apprends quelques espèces locales, participe à un comptage ou à une animation. Tu arriveras avec des exemples concrets à raconter.
Prévois une vie d'internat rural et des déplacements fréquents. Bottes, carnet étanche et goût de l'effort physique te serviront plus qu'un gros sac de cours.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 19 % | 4 % | 52 % |
| Physique-chimie + SVT | 18 % | 8 % | 42 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 52 % |
| SVT + HGGSP | 6 % | 0,1 % | 45 % |
| SVT + LLCER | 5 % | — | 62 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 60 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 30 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion et protection de la nature » de France, bac 2025, sur 1 629 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 58 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,7 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,6 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,2 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,6 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 328 | 60 | 48 %* | 78 | 0 % |
| 2022 | 341 | 60 | 78 % | 103 | 0 % |
| 2023 | 363 | 64 | 82 % | 120 | 5 % |
| 2024 | 270 | 64 | 90 % | 96 | 10 % |
| 2025 | 310 | 64 | 91 % | 98 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après20 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · stae / gestion et aménagement des espaces naturels — classe entière (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M4, M6) 2 h 30
- Mathématiques (modules M4, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6) 0 h 45
- STAE / Gestion et aménagement des espaces naturels — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 2 h
- STAE / Gestion et aménagement des espaces naturels — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 4 h
- STA / Productions végétales (modules M4, M5) 1 h
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M5, M7, M8) 2 h
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 30
- Éducation socioculturelle (modules M6, M8) 2 h
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 28 septembre 2022 portant création du BTSA spécialité . Lire le référentiel
Vivre à Saint-Sernin-sur-Rancestudio autour de 180 € par mois
Vivre à Saint-Sernin-sur-Rance
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Sernin-sur-Rance.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38351
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38351
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · environnement, énergies, propreté/déchets, pollutions et risques · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités) · environnement, énergies, propreté/gestion de l'eau · environnement, énergies, propreté/protection des espaces naturels · hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA GPN, École des Métiers de la Nature (Saint-Sernin-sur-Rance) : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GPN, École des Métiers de la Nature (Saint-Sernin-sur-Rance) : combien de places ?
- 64 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GPN, École des Métiers de la Nature (Saint-Sernin-sur-Rance) : combien de candidats ?
- 310 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA GPN, École des Métiers de la Nature (Saint-Sernin-sur-Rance) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTSA GPN, École des Métiers de la Nature (Saint-Sernin-sur-Rance) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 20 % bien, 31 % assez bien, 44 % sans mention.
BTSA GPN ailleurs42 en France · le plus proche à 79 km
- BTSA GPN · Lycée agricole Charlemagne, Carcassonne
- BTSA GPN · Pôle Sup Nature, Montpellier
- BTSA GPN · Lycée agricole François Rabelais, Saint-Chély-d'Apcher
- BTSA GPN · Lycée Olivier de Serres, Aubenas
- BTSA GPN · Lycée agricole Henri Queuille, Neuvic
- BTSA GPN · Campus La Salle Saint-Christophe, Masseube
- BTSA GPN · Lycée agricole Rochefort-Montagne
- BTSA GPN · Lycée agricole La Peyrouse, Coulounieix-Chamiers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
