
Licence · Nancy (54)
Licence Psychologie, Université de Lorraine UFR SHS, Nancy
Université de Lorraine - UFR Sciences Humaines et Sociales - Site de Nancy (54) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier85 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 350 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,9 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,4 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,7 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 149 | 560 | 99 %* | 5 079 | 2 % |
| 2022 | 5 576 | 400 | 41 % | 3 232 | 6 % |
| 2023 | 3 912 | 400 | 50 % | 2 316 | 6 % |
| 2024 | 4 001 | 350 | 46 % | 3 005 | 7 % |
| 2025 | 3 847 | 350 | 48 % | 1 839 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21,5 h · psychologie cognitive en tête
Ta semaine
Environ 21 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Psychologie cognitive 3 h 30
- Psychologie du développement 3 h 30
- Psychologie sociale 3 h
- Psychologie clinique et psychopathologie 3 h
- Neurosciences et bases biologiques 2 h
- Statistiques pour la psychologie 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Monbois · 0,4 km · 294 € à 297 €
- Boudonville · 0,4 km · 294 € à 468 €
- Monbois Libération · 0,5 km · 456 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Psychologie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Psychologie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : combien de places ?
- 350 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Psychologie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : combien de candidats ?
- 3 847 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Psychologie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 9 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- Licence Psychologie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 27 % bien, 45 % assez bien, 22 % sans mention.
Licence Psychologie ailleurs58 en France · le plus proche à 47 km
- Licence Psychologie · UFR SHS de Metz
- Licence Psychologie · Université de Strasbourg
- Licence Psychologie · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- Licence Psychologie · UFR SLHS Besançon
- Licence Psychologie · UFR Lettres Reims
- Licence Psychologie · Université de Reims
- Licence Psychologie · Université Bourgogne Europe, Dijon
- Licence Psychologie · Institut HSS Paris Cité
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Nancyhistoire-géographie, psychologie, sociologie
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
