
CPGE · Nancy (54)
CPGE Lettres, Lycée Henri Poincaré, Nancy
Lycée Henri Poincaré · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 85 % |
| HGGSP + HLP | 21 % | — | 88 % |
| HGGSP + LLCER | 10 % | 1 % | 85 % |
| HLP + LLCER | 9 % | 0,5 % | 81 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 78 % |
| Mathématiques + HGGSP | 4 % | 0,4 % | 92 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 78 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 4 % | 20 % | 81 % |
Chiffres pour toutes les formations « Lettres » de France, bac 2025, sur 13 501 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 68 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,7 | 7,6 | 17,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. DIALLO | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,8 | 17,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,4 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 13,9 | 11,2 | 5,1 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 14,8 | 11,1 | 5,0 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,7 | 4,6 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 14,3 | 11,0 | 5,1 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 14,3 | 10,7 | 5,3 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 12,0 | 5,3 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +34 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 934 | 96 | 49 %* | 727 | 44 % |
| 2022 | 946 | 96 | 84 % | 725 | 56 % |
| 2023 | 809 | 96 | 92 % | 679 | 38 % |
| 2024 | 1 680 | 96 | 72 % | 554 | 49 % |
| 2025 | 1 255 | 96 | 45 % | 554 | 43 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine25 h · français en tête
Ta semaine
Environ 25 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Philosophie 4 h
- Français 5 h
- Histoire 5 h
- LV1 4 h
- LV2 2 h
- Géographie 2 h
- Langue ancienne 2 h
- Culture antique 1 h
- Latin ou grec renforcé 2 h
- 2ème langue ancienne 4 h
- LV2 renforcée 2 h
- Cartographie 2 h
- Cinéma-Audiovisuel 4 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Boudonville · 1,2 km · 294 € à 468 €
- Saurupt · 1,3 km · 159 € à 195 €
- Monbois · 1,4 km · 294 € à 297 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE A/L, Lycée Henri Poincaré (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE A/L, Lycée Henri Poincaré (Nancy) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE A/L, Lycée Henri Poincaré (Nancy) : combien de candidats ?
- 1 255 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE A/L, Lycée Henri Poincaré (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 98 % de bacheliers généraux, 2 % de technologiques.
- CPGE A/L, Lycée Henri Poincaré (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 43 % mention très bien, 43 % bien, 13 % assez bien, 2 % sans mention.
- CPGE A/L, Lycée Henri Poincaré (Nancy) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE A/L ailleurs99 en France · le plus proche à 46 km
- CPGE A/L · Lycée Georges de La Tour, Metz
- CPGE A/L · Lycée Fustel de Coulanges, Strasbourg
- CPGE A/L · Lycée Louis Pasteur, Besançon
- CPGE A/L · Lycée Jean Jaurès, Reims
- CPGE A/L · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE A/L · Lycée Jean Vilar, Meaux
- CPGE A/L · Lycée Bossuet, Meaux
- CPGE A/L · Lycée Henri Martin, Saint-Quentin
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine à Nancyhistoire-géographie, psychologie, sociologie
- Licence Psychologie · Université de Lorraine UFR SHS, Nancy
- Licence Sociologie · Université de Lorraine UFR SHS, Nancy
- Licence Histoire · Université de Lorraine UFR SHS, Vandœuvre-lès-Nancy
- Licence Histoire de l'art · Université de Lorraine UFR SHS, Vandœuvre-lès-Nancy
- Licence Philosophie · Université de Lorraine UFR SHS, Nancy
- Psychologue de l'Éducation nationale · INSPE Nancy-Maxéville
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
