
Licence · Nancy (54)
Licence Philosophie, Université de Lorraine UFR SHS, Nancy
Université de Lorraine - UFR Sciences Humaines et Sociales - Site de Nancy (54) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier85 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 330 | 45 | 99 %* | 277 | 10 % |
| 2022 | 427 | 45 | 100 % | 385 | 5 % |
| 2023 | 342 | 45 | 100 % | 337 | 9 % |
| 2024 | 381 | 45 | 99 % | 331 | 4 % |
| 2025 | 390 | 45 | 100 % | 300 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · philosophie générale en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Philosophie générale 4 h
- Histoire de la philosophie 4 h
- Philosophie morale et politique 3 h
- Logique et épistémologie 2 h 30
- Méthodologie de la dissertation et du commentaire 2 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Monbois · 0,4 km · 294 € à 297 €
- Boudonville · 0,4 km · 294 € à 468 €
- Monbois Libération · 0,5 km · 456 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Philosophie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Philosophie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Philosophie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : combien de candidats ?
- 390 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Philosophie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 19 % de professionnels.
- Licence Philosophie, Université de Lorraine UFR SHS (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % bien, 29 % assez bien, 67 % sans mention.
Licence Philosophie ailleurs39 en France · le plus proche à 118 km
- Licence Philosophie · Faculté de philosophie, Strasbourg
- Licence Philosophie · Université de Strasbourg
- Licence Philosophie · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- Licence Philosophie · UFR SLHS Besançon
- Licence Philosophie · UFR Lettres Reims
- Licence Philosophie · Université de Reims
- Licence Philosophie · Université Bourgogne Europe, Dijon
- Licence Philosophie · UPEC, Créteil
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Nancyhistoire-géographie, psychologie, sociologie
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
