
Licence · Tours (37)
Licence Parcours d'Accès Spécifique Santé (PASS) option Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Université de Tours
Université de Tours · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le PASS option STAPS à Tours : tenter santé quand tu vis pour le sport
Tu veux tenter médecine ou une autre filière santé mais tu vis en survêtement et tu apprends mieux en bougeant ? À Tours, le PASS option STAPS combine une majeure santé très dense et une mineure sport. C'est une année à 70 places, sans redoublement possible, pensée pour les bons élèves de terminale générale qui pratiquent vraiment.
- 70 places, une seule tentative en PASS
- majeure santé + mineure STAPS
- 88 % d'admis de l'académie
- suite possible en L2 STAPS
- 100 % de bacs généraux en 2025
Un PASS, c'est une année sans filettu tentes la santé une fois, ta mineure te porte si ça ne passe pas

En PASS, tu prépares les études de santé pendant un an, avec une majeure santé et une mineure STAPS. À la fin, ton classement décide : soit tu entres en deuxième année de santé, soit tu continues dans ta mineure.
- Tu suis pendant un an la majeure santé et la mineure STAPS à Tours.
- Si tes résultats et ton classement le permettent, tu entres en deuxième année d'études de santé.
- Sinon, si tu as validé ta mineure, tu passes en deuxième année de licence STAPS.
- Depuis cette L2, tu peux retenter la santé une seconde fois par la voie LAS, puis poursuivre en STAPS si tu changes de projet.
La règle à connaître : on ne redouble pas le PASS. Tu as deux chances en tout vers la santé, une en PASS, une en LAS. C'est pour cela que le choix de la mineure compte autant que la majeure.
- 70places à Tours en 2025
- 2 264vœux confirmés en 2025
- 88 %d'admis de la même académie
- 96 %de néobacheliers parmi les admis
Ce que l'option STAPS change vraimentdu sport dans ton année, et une suite logique si la santé t'échappe

Avec la mineure STAPS, tu cumules deux cultures pendant un an : les sciences médicales et les sciences du sport. Ton année est plus concrète que dans un PASS à mineure très théorique.
- Tu gardes une pratique régulière qui t'aide à tenir le rythme mental du PASS.
- Tu étudies le corps en mouvement : effort, posture et coordination, et ça éclaire tes cours de santé.
- Tu travailles en petite promo, par équipes, pas seul au fond d'un grand amphi.
- Tu connais déjà ta suite : si la santé ne passe pas, tu continues en L2 STAPS.
À Tours, cet enchaînement aide beaucoup. Si ton classement ne suffit pas, tu continues en STAPS vers les métiers du sport, de l'activité adaptée ou de la préparation physique, sans repartir de zéro.
- Majeure santé
- Mineure STAPS
- L2 STAPS
- Seconde chance en LAS
Le rythme d'un PASS sportifénorme charge théorique, le sport comme soupape et comme travail
L'année est lourde. La majeure santé demande une mémorisation massive et un travail quotidien, avec des QCM précis. À côté, la mineure STAPS ajoute ses cours et ses pratiques à préparer.
- Revoir le cours du jour, faire des QCM, combler tes lacunes sans attendre, chaque jour.
- Apprendre par cœur avec des fiches courtes, de la répétition espacée et des schémas refaits de mémoire.
- Garder ton sommeil, doser l'entraînement et éviter les blessures, autant que tes fiches.
- Demander de l'aide tôt : tutorat, groupe de travail ou enseignants, dès que tu décroches.
Le sport reste ton équilibre. Ceux qui tiennent gardent souvent deux ou trois créneaux d'activité par semaine, sans chercher la performance. Si tu dois tout arrêter pour suivre les cours, l'option STAPS perd son sens.
Prévois aussi un cadre simple : un lieu calme, un téléphone coupé, une semaine planifiée le dimanche soir. En PASS, la régularité compte plus que des coups brillants irréguliers.
Pour qui, et pour qui pasun scientifique solide qui pratique vraiment, pas un amateur de canapé sportif
Ce PASS va bien aux terminales générales à l'aise en sciences, qui font déjà du sport en club ou en section et veulent garder le corps au centre de leurs études. L'université recrute très local : la plupart des admis viennent de l'académie d'Orléans-Tours.
- Tu aimes les sciences dures, le vocabulaire précis et les schémas.
- Tu t'entraînes chaque semaine et tu connais la progression, la défaite et l'échauffement.
- Tu acceptes le classement, même si ça veut dire continuer en STAPS.
- Tu sais travailler seul longtemps, même quand tes résultats stagnent.
Évite cette option si tu prends STAPS pour fuir une mineure jugée plus dure, si tu n'as pas fait de sciences en terminale, ou si continuer en licence STAPS te déplaît. Une autre mineure ou une LAS ira mieux dans ce cas.
- Demande à un étudiant de PASS STAPS comment il partage santé et sport au quotidien.
- Assiste à un cours ou un entraînement STAPS pour voir le niveau physique et théorique attendu.
- Prépare un vrai plan B en STAPS : métiers, master, passerelles, pas seulement la santé.
Ton dossier95 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 72 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 11,7 | 5,1 | 17,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,9 | 17,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,7 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 13,9 | 10,3 | 3,5 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 14,8 | 11,3 | 5,2 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,1 | 4,7 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 14,3 | 10,8 | 4,7 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 14,3 | 10,4 | 5,0 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 15,3 | 11,9 | 5,9 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 85 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 466 | 60 | 13 %* | 1 398 | 30 % |
| 2022 | 2 207 | 60 | 26 % | 1 631 | 37 % |
| 2023 | 1 794 | 60 | 30 % | 1 417 | 25 % |
| 2024 | 1 971 | 60 | 28 % | 1 542 | 22 % |
| 2025 | 2 264 | 70 | 27 % | 616 | 28 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 640 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,25 h · mineure disciplinaire (licence au choix) en tête
Ta semaine
Environ 27 h 15 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Anatomie et embryologie 4 h 30
- Biologie cellulaire et histologie 2 h 30
- Biophysique 2 h
- Sciences humaines et sociales 2 h
- Physiologie 2 h
- Biochimie 2 h
- Le médicament et les produits de santé 1 h 30
- Génétique et génome 1 h 15
- Santé publique et prévention 1 h
- Biostatistiques 1 h
- Méthodologie et outils de la santé 1 h
- Anglais 0 h 30
- Mineure disciplinaire (licence au choix) 6 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Technopôle · 0,1 km · 381 €
- Les Garennes · 1,8 km · 381 €
- Europa · 1,8 km · 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- PASS option STAPS, Université de Tours : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- PASS option STAPS, Université de Tours : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- PASS option STAPS, Université de Tours : combien de candidats ?
- 2 264 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- PASS option STAPS, Université de Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- PASS option STAPS, Université de Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 28 % mention très bien, 57 % bien, 14 % assez bien, 1 % sans mention.
PASS option STAPS ailleurs15 en France · le plus proche à 108 km
- PASS option STAPS · Université d'Orléans
- PASS option STAPS · Nantes Université
- PASS option STAPS · Université Bourgogne Europe, Nevers
- PASS option STAPS · Université Sorbonne Paris Nord, Bobigny
- PASS option STAPS · Université de Bordeaux
- PASS option STAPS · Université Bourgogne Europe, Dijon
- PASS option STAPS · UBO Quimper
- PASS option STAPS · Université Lyon 1
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
