
Licence · Rezé (44)
Licence Information et communication, UCO Nantes, Rezé
Facultés libres de l'ouest - UCO - Nantes · privé sous contrat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'info-com de l'UCO Nantes à Rezé : écrire, décrypter, produire dès la L1
À Rezé, sur le campus nantais de l'UCO, la L1 info-com t'apprend deux gestes : décrypter les médias et fabriquer des contenus. Tu écris beaucoup, tu prends la parole, tu travailles en groupe et tu consolides ta culture numérique. Une licence généraliste pour tester si les métiers de l'information et de la communication sont faits pour toi.
- écrire, enquêter, produire
- exposés et travail en équipe
- un projet motivé qui compte
- une promo à taille de campus
Ce que tu apprends à faire, concrètementanalyser les médias d'un côté, produire des contenus de l'autre

En info-com, tu apprends à comprendre comment une information se fabrique, circule et persuade, puis à produire toi-même des contenus propres.
Concrètement, tu passes ton année entre deux gestes. D'un côté, décrypter un article, une image, une vidéo, un post qui buzz. De l'autre, fabriquer un texte court, un diaporama, un audio, une page, un exposé.
- Enquêter sur un sujet
- Vérifier une information
- Écrire court et clair
- Décrypter une image
- Raconter en audio et vidéo
- Présenter à l'oral
L'écrit est partout : comptes rendus, synthèses, dossiers, écriture pour le web. La différence avec le lycée, c'est l'argumentation : structurer, citer tes sources, distinguer un fait d'un avis.
- Tu aimes écrire et on te dit que tu tournes bien tes phrases ;
- tu suis l'actualité, les réseaux, les médias, même de loin ;
- tu aimes comprendre pourquoi une image ou un titre accroche ;
- tu acceptes de montrer ton travail et de le refaire après les retours.
Comment tu travailles en L1de l'oral, du groupe et de la régularité, pas seulement des amphis

Ici, tes notes ne font pas tout. Les enseignants regardent comment tu assimiles, comment tu t'exprimes et comment tu travailles avec les autres. L'implication en classe et le travail en équipe pèsent dans ton année.
Attends-toi à prendre la parole tôt : exposés, débats, présentations de dossiers. C'est normal d'être maladroit au début. Ce qui compte, c'est la progression entre ta première et ta dernière présentation.
- Cadrer le sujet : une question précise, pas un thème vague ;
- Chercher des sources fiables et les comparer entre elles ;
- Produire un écrit structuré, avec un plan et des citations propres ;
- Présenter à l'oral et répondre aux questions du groupe.
La méthode se voit vite dans tes copies et tes appréciations. Les enseignants repèrent la régularité, la qualité de l'expression et ta capacité à te prendre en charge.
- Rendre un travail fini à chaque fois, même imparfait ;
- noter les consignes et les appliquer au pied de la lettre ;
- préparer chaque prise de parole, même courte ;
- demander de l'aide tôt, dès que tu décroches.
Ce que la commission lit dans ton dossierle français et l'expression d'abord, un projet motivé concret ensuite
La commission regarde d'abord tes résultats dans les matières non scientifiques : français, philosophie, histoire-géographie, langues. Des moyennes solides et régulières en première et en terminale valent mieux qu'un pic isolé.
- 78 %des admis viennent de l'académie de Nantes
- 64 %des admis sont des néobacheliers
Ensuite, elle lit vraiment tes appréciations et ta fiche avenir. Elle y cherche trois choses : ta capacité à assimiler des connaissances, la qualité de ton expression et de ton argumentation, ton implication en classe et en équipe.
- des appréciations qui parlent de travail sérieux, de participation, de progrès ;
- une fiche avenir qui montre de l'assiduité et de l'investissement ;
- un français soigné, sans fautes qui piquent les yeux ;
- un engagement citoyen ou associatif, un plus même s'il reste complémentaire.
Ton projet motivé doit montrer que tu sais où tu mets les pieds. Explique ce que tu attends de la licence, ce qui t'attire dans les médias ou la communication, et le lien avec ton projet professionnel, même flou.
- Cite une expérience concrète : journal du lycée, radio locale, stage, compte que tu animes ;
- montre que tu connais les exigences : écrire beaucoup, lire, débattre, travailler en groupe ;
- évite les phrases génériques sur la passion de la com depuis toujours ;
- fais relire ta lettre pour la langue : ici, c'est un test en soi.
Où mène cette L1une année généraliste pour aller vers la L2, la L3 puis un master

La L1 ne fait pas de toi un communicant. Elle te donne les bases : culture des médias, écriture, analyse de l'image, culture numérique, méthodes de l'université. La spécialisation vient en L2, en L3, puis en master.
Après la licence, les poursuites logiques sont les masters de la communication, du journalisme, des médias et du numérique, ou les écoles spécialisées sur dossier et concours. Certains visent aussi les concours et les métiers de la culture et de l'enseignement.
- Chargé de communication
- Journaliste
- Community manager
- Médiation culturelle
- Métiers du numérique
Avant de candidater, dis-toi bien que tu vas passer trois ans à lire, écrire et analyser avant de te professionnaliser. Si tu cherches un métier en un an, un BTS communication conviendra mieux.
- Tu veux une licence généraliste avant de choisir ton master ;
- tu aimes les cours théoriques autant que les ateliers de production ;
- tu acceptes que le stage et la professionnalisation arrivent progressivement.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,6 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,3 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,6 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,3 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,8 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,8 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -36 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 510 | 115 | 62 %* | 1 547 | 1 % |
| 2022 | 1 324 | 115 | 95 % | 1 742 | 4 % |
| 2023 | 1 084 | 115 | 100 % | 1 505 | 4 % |
| 2024 | 1 048 | 115 | 100 % | 1 499 | 2 % |
| 2025 | 961 | 115 | 100 % | 880 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 590 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?47 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements42ᵉ sur 47 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 42esur 47Classement des licences · information et communicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · théories de l'information et de la communication en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Théories de l'information et de la communication 3 h 30
- Sociologie des médias 3 h
- Sémiologie de l'image 3 h
- Écriture et production de contenus 3 h
- Culture numérique 2 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Rezéstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rezé
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rezé.
- Résidence U' O Slow · 3,1 km · 365 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 5,8 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' Jean Tusques · 5,8 km · 329 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Information-communication, UCO Nantes (Rezé) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Information-communication, UCO Nantes (Rezé) : combien de places ?
- 115 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Information-communication, UCO Nantes (Rezé) : combien de candidats ?
- 961 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Information-communication, UCO Nantes (Rezé) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 78 % de bacheliers généraux, 19 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence Information-communication, UCO Nantes (Rezé) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 50 % assez bien, 41 % sans mention.
Licence Information-communication ailleurs43 en France · le plus proche à 81 km
- Licence Information-communication · UCO Angers
- Licence Information-communication · UFR ALC Rennes 2
- Licence Information-communication · Université Rennes 2
- Licence Information-communication · UCO Bretagne Sud, Arradon
- Licence Information-communication · UCO Laval
- Licence Information-communication · UCO Niort
- Licence Information-communication · UCO Brest
- Licence Information-communication · Université Bordeaux Montaigne, Pessac
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Nantesinformation-communication, audiovisuel
- BTS Communication · Lycée Carcouët, Nantes
- BTS Communication · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS Communication · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS Communication en apprentissage · ESARC Nantes
- BTS Communication en apprentissage · Maestris BTS, Nantes
- BTS Communication en apprentissage · École nantaise de commerce, Nantes
- BTS Communication en apprentissage · ECOFAC Nantes, Saint-Herblain
- BTS Communication en apprentissage · Pigier, Saint-Herblain
