
BTS · Nantes (44)
BTS Communication, ENC-ENSEC, Nantes
ENC-ENSEC · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Communication à l'ENC-ENSEC de Nantes : tu crées pour de vrais clients
À l'ENC-ENSEC, en plein centre de Nantes, tu prépares le diplôme d'État du BTS Communication dans une école de commerce sous contrat. Ici tu apprends la com en fabriquant des campagnes pour des annonceurs réels, avec des pros qui passent en classe. Bien si tu aimes le concret, le travail en équipe et deux années bien remplies avant une troisième année.
- affiches, vidéos, posts faits par toi
- des missions réelles d'entreprises
- école de commerce sous contrat
- voyages et vie associative
- 93,3 % de réussite annoncés en 2026
Ce que tu fabriques vraiment pendant deux ansdes supports qui existent, montrés à des pros, pas des exercices fictifs

Le BTS Communication t'apprend à faire connaître une entreprise, une asso ou un événement : comprendre ce qu'elle veut dire, trouver l'idée, puis fabriquer les supports. À l'ENC, tu apprends en agissant, avec des missions confiées par des entreprises tout au long de l'année, en plus des stages.
- Affiches
- Flyers
- Posts pour les réseaux
- Vidéos au smartphone
- Maquettes de site
- Dossiers presse
Tu passes une bonne partie de ton temps en mode projet : tu analyses la demande, tu proposes un message, tu maquettes, tu tournes, tu publies, puis tu présentes. Tu touches aux images, aux textes courts, à la petite vidéo et à la mise en page, avec les outils numériques que les pros utilisent.
- Tu décryptes un brief client : cible, message, budget, délais, canaux.
- Tu proposes une piste créative : nom d'opération, visuel, ton, slogan.
- Tu produis les supports : affiche, flyer, story, vidéo courte, page web.
- Tu organises une action : relations presse, événement, animation de communauté.
- Tu présentes et tu argumentes : pourquoi ce choix, pour qui, avec quel effet.
Par rapport au lycée, tu as le droit à l'essai : tu montres des planches, on te les critique, tu recommences. Les jurys et les intervenants veulent que tu expliques tes choix simplement, à l'oral comme à l'écrit.

Le rythme ENC : l'entreprise entre en classestages chaque année, rencontres pros, un dossier qui grandit

Ce vœu, c'est la formule en initial : tu es étudiant à temps plein, avec des stages chaque année en France ou à l'étranger. L'école propose aussi le même BTS en alternance, mais c'est un autre vœu, un autre rythme, et un employeur à trouver.
- Première année : tu poses les bases en culture de la com, expression, outils de création, éco et droit, et tu découvres un service com de l'intérieur en stage.
- Entre les deux : tu remplis ton book avec tes maquettes, tes vidéos et tes actions, celui que tu montreras en stage puis en troisième année.
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie avec un projet complet, de la coordination d'équipe et une présentation devant pros, puis tu passes l'examen national.
- Après l'examen : tu choisis entre continuer une année de plus ou entrer dans la vie active, avec un diplôme d'État et des choses à montrer.
Au quotidien, l'école met en avant l'ouverture vers l'entreprise : petits-déjeuners et rencontres avec des pros, conférences, soirées connectées. Tu y poses tes questions, tu prends des contacts et tu vois les métiers de près.
- 93,3 %de réussite annoncés en BTS Com initial en 2026
- 28 sur 30admis parmi les présents, d'après l'école
Pour la session 2026, l'école annonce 28 admis sur 30 présents en BTS Com initial. Chiffre publié par l'école elle-même, donc pas une promesse pour ta promo, mais un indice sur la préparation à l'examen.
Une école de commerce au centre-ville, pas un lycéedeux accueils proches, des promos mélangées, une vie asso qui compte

L'ENC-ENSEC fonctionne comme une école de commerce 100 % post-bac, du BTS au bac +5. Tu y croises des étudiants de gestion, de commerce, de tourisme ou d'international, loin de l'ambiance lycée.
Les cours ont lieu dans deux accueils en centre de Nantes, rue Crébillon et place de la Bourse. Tu changes de salle, tu manges en ville, tu bosses à la médiathèque ou dans un café. La journée a vite un air de vie étudiante.
- Des formations sous contrat avec l'État : tu prépares un diplôme national, avec des stages et une poursuite possible en troisième année.
- Des promos mélangées : tu croises de futurs commerciaux, gestionnaires ou guides, bien utiles quand tu montes un événement.
- Une vie associative mise en avant : bureau des élèves, associations d'affaires, projets collectifs, écolympiades.
- Des voyages de promotion à l'étranger, en partie financés par les projets associatifs et organisés par les étudiants eux-mêmes.
Côté voyage, l'école annonce plus de 200 étudiants qui partent chaque année vers des villes comme New York, Prague, Budapest ou Lisbonne. Ce sont des voyages pédagogiques de promo, préparés en équipe avec le budget, pas des semestres d'études.
C'est pour toi si tu aimes créer en équipecuriosité médias, aisance numérique, assiduité : ce que l'école va lire
La commission lit ton dossier avec une question simple : est-ce que tu vas tenir le rythme d'une formation où l'on produit beaucoup, en groupe, avec des délais. Les notes comptent, surtout en français, langues, éco, histoire-géo et gestion, mais les appréciations pèsent lourd.
- Tu t'intéresses aux médias et à la création : tu écris, tu filmes ou tu montes, tu tiens un compte, tu as déjà mené un projet au lycée.
- Tu es à l'aise avec les outils numériques : l'école regarde ton niveau PIX et ta façon d'utiliser les outils de communication.
- Tu sais travailler avec les autres : écoute, participation, ponctualité, assiduité, esprit d'initiative.
- Tu peux expliquer pourquoi la com : lettre précise, métiers visés, connaissance des missions comme les relations presse, l'événementiel ou la création de contenus.
Dans ta lettre, oublie le « créatif depuis toujours ». Montre que tu connais le BTS : relations presse, événementiel, contenus, stratégie, gestion de projet. Cite une campagne que tu as aimée, un stage ou un projet asso, puis dis ce que tu veux y apprendre.
Aux portes ouvertes ou en rendez-vous avec l'école, pose les questions qui comptent pour toi :
- À quoi ressemble une semaine de projet : combien d'heures en atelier, en tournage, en présentation ?
- Qui sont les intervenants pros : agences, annonceurs, indépendants, anciens étudiants ?
- Comment se trouvent les stages : aide de l'école, entreprises partenaires, départ à l'étranger possible ?
- Que contient le book de fin d'année des deuxièmes années, et que deviennent-ils après le BTS ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,2 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,2 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,5 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,1 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -42 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 653 | 35 | 8 %* | 47 | 6 % |
| 2022 | 580 | 35 | 14 % | 68 | 9 % |
| 2023 | 403 | 35 | 16 % | 47 | 6 % |
| 2024 | 317 | 35 | 41 % | 130 | 3 % |
| 2025 | 377 | 35 | 26 % | 49 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements11ᵉ sur 26 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 26Classement des BTS · BTS CommunicationD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 41esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' O Slow · 1,2 km · 365 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 1,5 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 2,2 km · 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Communication, ENC-ENSEC (Nantes) : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, ENC-ENSEC (Nantes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, ENC-ENSEC (Nantes) : combien de candidats ?
- 377 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, ENC-ENSEC (Nantes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 17 % de professionnels.
- BTS Communication, ENC-ENSEC (Nantes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 45 % assez bien, 38 % sans mention.
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 2 km
- BTS Communication · Sup de Com, Nantes
- BTS Communication · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS Communication · Lycée Carcouët, Nantes
- BTS Communication · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS Communication · Lycée Auguste et Jean Renoir, Angers
- BTS Communication · AFTEC, Rennes
- BTS Communication · Lycée Jeanne d'Arc, Rennes
- BTS Communication · Lycée Bertrand d'Argentré, Vitré
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (26 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Nantesinformation-communication, audiovisuel
- Licence Information-communication · UCO Nantes, Rezé
- BTS Communication en apprentissage · ESARC Nantes
- BTS Communication en apprentissage · Maestris BTS, Nantes
- BTS Communication en apprentissage · École nantaise de commerce, Nantes
- BTS Communication en apprentissage · ECOFAC Nantes, Saint-Herblain
- BTS Communication en apprentissage · Pigier, Saint-Herblain
- BTS Communication en apprentissage · ISME, Nantes
- Cadreur-opérateur de prises de vues · 3IS Nantes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
