
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Villeurbanne (69)
Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon, Villeurbanne
INSA Lyon · public · sélectif · accès (en 6 ans)
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
INS'AVENIR à l'INSA Lyon : six ans pour devenir ingénieur avec un bac général
Tu vises le diplôme d'ingénieur de l'INSA Lyon mais ton bac général n'a pas le profil scientifique complet ? La voie INS'AVENIR ajoute une année de consolidation avant le cursus en cinq ans, soit six ans en tout. Avec 26 places pour 728 vœux en 2025 et un entretien obligatoire, elle recrute dans toute la France.
- 6 ans vers le diplôme d'ingénieur
- entretien individuel obligatoire
- notes de spés, français et langues
- 26 places, 7 % d'accès en 2025
- recrutement national
Six ans, pas cinq : à quoi sert l'année en plusune année de consolidation avant le cursus d'ingénieur, jusqu'au même diplôme

Tu prépares le diplôme d'ingénieur en six ans au lieu de cinq. Placée au début, l'année en plus sert à consolider avant le rythme d'école.
- 26places en 2025
- 728vœux en 2025
- 7 %d'accès en 2025
- 27erang du dernier appelé
En 2025, tous les admis étaient des bacs généraux, presque tous néobacheliers. Seuls 14 % venaient de l'académie de Lyon : on y entre depuis toute la France.
- Tu commences par l'année INS'AVENIR pour consolider tes bases scientifiques.
- Ensuite, les cinq ans du cursus d'ingénieur de l'INSA Lyon jusqu'au diplôme.
- À la fin, tu choisis ta spécialité parmi celles que propose l'INSA Lyon.
Cette année en plus sécurise la suite pour tenir le rythme sans décrocher dès les premiers mois.
- Des bases solides pour suivre le rythme d'école sans traîner une lacune.
- De la méthode : chercher, calculer, rédiger, travailler en équipe.
- Du temps pour confirmer ton projet avant de choisir ta spécialité.
Des notes solides et un entretien obligatoirespécialités, français, langues, maths complémentaires, puis l'oral

Le dossier scolaire fait l'essentiel du tri. La commission compare tes notes au contexte de ta classe, avec moyennes, min-max, rang et effectif.
- Spécialités de première et terminale
- Français de première
- LVA et LVB
- Maths complémentaires
- Français du bac
- Pour les spécialités, tes notes de première et terminale, avec moyennes de classe et rang en terminale.
- En français de première, tes notes avec moyennes de classe, qui comptent très lourd.
- En LVA et LVB, notes de première et terminale, avec moyennes et rang.
- Si tu suis les maths complémentaires, la note est éliminatoire et demande un très bon niveau.
- Le bac de français compte aussi, avec les notes de l'écrit et de l'oral.
Même avec un bon dossier, tu passes un entretien individuel obligatoire. Il révèle ton ouverture, ta curiosité, la cohérence de ton projet et ton engagement.
- Tu déposes ton dossier Parcoursup : bulletins de première et terminale, fiche avenir, notes de français.
- Tu passes l'entretien individuel : ouverture au monde, curiosité, motivation, questions de société.
- La commission croise notes et entretien avant de te classer.
Prépare des exemples concrets comme un projet, un engagement, une visite ou une lecture. Raconte ce que tu as compris du métier d'ingénieur.
Est-ce pour toi ?pour les bacs généraux motivés qui acceptent un an de plus et l'oral

Cette voie est faite pour les bacs généraux qui visent l'ingénierie sans avoir le profil scientifique complet. Tu acceptes une année de plus pour consolider et tu veux défendre ton projet à l'oral.
- Tu es en bac général et tu vises le diplôme d'ingénieur de l'INSA Lyon.
- Besoin de consolider les sciences avant le rythme d'école.
- D'accord pour six ans d'études jusqu'au diplôme.
- Envie de parler de ton engagement et de ton intérêt pour le monde.
Si tu refuses l'année en plus ou l'idée de défendre ton projet en entretien, cette voie n'est pas pour toi. Mieux vaut alors viser une voie directe ou une autre formation.
- Compare tes spécialités, ton niveau en sciences et l'avis de tes profs.
- Demande-toi si six ans te vont sans un vrai projet d'ingénieur.
- Prépare l'oral avec un projet cohérent, ta curiosité pour la société et un engagement à raconter.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,8 | 6,1 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,7 | 7,3 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,9 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 13,9 | 10,5 | 5,1 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 14,8 | 10,8 | 5,7 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 13,4 | 10,7 | 4,4 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,7 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,2 | 5,0 | 16,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 15,3 | 11,2 | 5,4 | 16,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2023Vœux +207 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 237 | 13 | 12 % | 28 | 78 % |
| 2024 | 409 | 13 | 10 % | 21 | 56 % |
| 2025 | 728 | 26 | 7 % | 27 | 43 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 14esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
- 18esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 22esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Archimède · 0,3 km · 442 € à 510 €
- Résidence Althea · 0,3 km · 426 € à 510 €
- Résidence Jussieu studios · 0,3 km · 440 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 7 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 728 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 43 % mention très bien, 50 % bien, 7 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 1 km
- Diplôme d'ingénieur · CPE Lyon, Villeurbanne
- Diplôme d'ingénieur · ECE Lyon
- Diplôme d'ingénieur · Builders Lyon, Vaulx-en-Velin
- Diplôme d'ingénieur · ECAM LaSalle, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ESTBB, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Lyon
- Diplôme d'ingénieur · SupBiotech Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ESME Sudria Lyon
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (7 %).
- Diplôme d'ingénieur · ECE Lyon
- Diplôme d'ingénieur · Builders Lyon, Vaulx-en-Velin
- Diplôme d'ingénieur · ESME Sudria Lyon
- Diplôme d'ingénieur · CPE Lyon, Villeurbanne
- Diplôme d'ingénieur · ESTBB, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · SupBiotech Lyon
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Lyon
- Diplôme d'ingénieur · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
