
Formations des écoles d'ingénieurs · Lyon (69)
Diplôme d'ingénieur, ESME Sudria Lyon
ESME Sudria Lyon · privé · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ESME à Lyon : cinq ans pour devenir ingénieure généraliste
Tu as un bac général avec une spécialité scientifique et tu veux devenir ingénieure sans passer par une prépa à part ? À l'ESME Lyon, tu entres directement après le bac pour cinq ans dans le même parcours : deux ans de bases et d'exploration, puis trois ans pour creuser ton expertise. Tu testes six univers techniques avant de choisir ta voie.
- prépa intégrée en 5 ans
- 6 univers à tester
- entrée par concours Advance
- diplôme d'ingénieur reconnu CTI
- campus de Lyon 9e
Cinq ans en un seul parcours2 ans de prépa intégrée puis 3 ans de cycle ingénieur
À l'ESME, tu suis un cursus continu en cinq ans. Les deux premières années posent les bases scientifiques et te font toucher à plusieurs métiers. Les trois suivantes creusent ton expertise d'ingénieure.
- Années 1 et 2, cycle préparatoire : maths, physique, informatique, électronique et projets, avec un parcours de découverte différent chaque semestre.
- Année 3, bascule vers le cycle ingénieur : tu choisis tes orientations après avoir testé, avec une immersion internationale dans le parcours.
- Années 4 et 5, spécialisation : tu choisis une majeure parmi 18 et tu construis ton parcours avec projets longs, stages et doubles diplômes possibles.
Le diplôme visé est le diplôme d'ingénieur reconnu par la Commission des titres d'ingénieur. Il ouvre les fonctions d'ingénieure en entreprise, en bureau d'études, en recherche ou en création de produit.
- 2 + 3ans de prépa intégrée puis de cycle ingénieur
- 6domaines de découverte à tester
- 18majeures possibles pour te spécialiser
Six univers à tester avant de choisirrobotique, énergie, design, aéronautique, biotech, business

Tu ne choisis pas ta spécialité en terminale. Tu explores d'abord, un parcours par semestre, avec des projets concrets et des mises en situation.
- Robotique & Numérique
- Énergie & Environnement
- Design & Innovation
- Aéronautique & Transports
- Biotech & Santé
- Business & Finance
Dans chaque parcours, tu alternes théorie et pratique : tu modélises, tu mesures, tu codes, tu prototypes. De quoi préciser ton projet au fil des semestres.
Après cinq semestres d'exploration et l'immersion internationale, tu choisis ta majeure selon ce que tu as aimé et validé. L'école annonce aussi 25 doubles diplômes pour combiner deux compétences, par exemple technique et management.
- Tu aimes coder et les objets connectés : robotique et numérique.
- Le climat et les réseaux d'énergie t'intéressent : énergie et environnement.
- L'usage, les matériaux et la création te parlent : design et innovation.
- Avions, trains et nouvelles mobilités : aéronautique et transports.
- Le vivant et la santé te motivent : biotech et santé.
- La gestion de projet et l'entreprise t'attirent : business et finance.
Tu apprends en fabriquant, pas seulement en écoutantTP, projets en équipe, labos et informatique

Ici, tu apprends en faisant : c'est la pédagogie active. En séance, tu travailles en petit groupe, sur des exercices, des bancs d'essai et des logiciels métiers.
Les projets tiennent une place centrale. Tu avances en équipe, avec un objectif concret, des contraintes et une présentation à la fin. Tu y apprends à répartir le travail, à documenter et à convaincre.

- des TP en électronique, physique et informatique pour relier cours et mesures
- des projets en équipe chaque semestre, liés au parcours de découverte du moment
- de l'anglais et des sciences humaines pour travailler en entreprise et à l'international
- des stages et des contacts avec 450 entreprises partenaires, chiffre annoncé par l'école
L'international fait partie du cursus, avec une immersion pendant la scolarité et 120 partenaires annoncés. Si tu veux travailler à l'étranger ou en équipe multiculturelle, vérifie ce point en portes ouvertes.
Entrer après un bac généralconcours Advance : dossier, QCM et entretien de motivation
Tu entres uniquement via le concours Advance, commun aux écoles d'ingénieurs du groupe IONIS dont fait partie l'ESME. Sur Parcoursup, tu choisis le concours Advance puis la première année à Lyon.
Il te faut au moins une spécialité scientifique parmi maths, physique-chimie, NSI, sciences de l'ingénieur ou SVT. Sans la spé maths, l'école conseille l'option maths complémentaires, et l'option maths expertes renforce ton dossier si tu aimes les chiffres.
- Tu déposes ton dossier sur Parcoursup avec ton projet de formation et une lettre qui parle de toi et de tes envies.
- Un jury examine ton dossier scolaire et ta motivation.
- Si ton dossier répond aux attendus, tu passes les épreuves : QCM scientifiques et entretien de synthèse et de motivation.
- Tu reçois ensuite ta proposition et tu choisis ton campus, dont Lyon.
La commission regarde tes notes de spécialités scientifiques et d'anglais, tes résultats aux QCM, mais aussi ta régularité, tes appréciations et ta fiche Avenir. La motivation compte autant que les notes dans ses critères affichés.
- montre que tu connais la formation, ses exigences et ses débouchés
- explique quels domaines t'attirent et pourquoi, avec des exemples concrets
- relie ton projet professionnel à ce que fait une ingénieure généraliste
- prouve ta curiosité : centres d'intérêt, activités, réalisation, ouverture au monde
Pour te décider, le plus efficace est de venir voir. L'école organise des portes ouvertes et des journées d'immersion à Lyon, parfois sous forme d'escape game ou de journée en classe. Pose tes questions aux étudiantes et aux équipes sur la charge de travail, les projets et la vie de campus.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 97 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,2 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,5 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,1 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,2 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +0 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 441 | 105 | 74 %* | — | 4 % |
| 2022 | 2 151 | 90 | 90 % | 4 946 | 5 % |
| 2023 | 2 369 | 80 | 88 % | 3 381 | 4 % |
| 2024 | 2 345 | 80 | 90 % | 3 523 | 2 % |
| 2025 | 2 437 | 90 | 93 % | 2 262 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Lyonstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Commandant Charcot · 1,7 km · 439 €
- Résidence Fort Saint-Irénée · 1,8 km · 442 € à 510 €
- Résidence André Allix · 1,8 km · 295 € à 396 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESME Sudria Lyon : quel est le taux d'accès ?
- 93 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESME Sudria Lyon : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESME Sudria Lyon : combien de candidats ?
- 2 437 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESME Sudria Lyon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ESME Sudria Lyon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 28 % bien, 51 % assez bien, 17 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ESME Lyon
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Lyon
- Diplôme d'ingénieur · SupBiotech Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ECAM LaSalle, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ESTBB, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ECE Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ITECH Lyon, Ecully
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
