
Formations des écoles d'ingénieurs · Lyon (69)
Diplôme d'ingénieur, ECE Lyon
ECE Lyon · privé · sélectif · accès bac général avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique (« profil violet »)
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ECE à Lyon : cinq ans pour devenir ingénieure ou ingénieur du numérique
Tu as pris maths et une autre spé scientifique en terminale et tu veux devenir ingénieur sans passer par une prépa externe. À Lyon, l'ECE te propose un parcours en cinq ans d'un coup : deux ans de socle scientifique et numérique, puis trois ans pour te spécialiser. Tu avances par projets, entre code, maquettes et stages, jusqu'au diplôme d'ingénieur.
- entrée post-bac, 5 ans d'un coup
- école de l'ingénierie numérique
- pédagogie par projets et FabLab
- 130 universités partenaires
- campus de Lyon 3e
Deux ans de socle, trois ans pour te spécialisertu entres après le bac et tu vas jusqu'au diplôme d'ingénieur

Pas de concours à repasser après deux ans : tu intègres un cycle continu en cinq ans. Les deux premières années posent les bases scientifiques et numériques, les trois suivantes construisent ton profil d'ingénieur.
- Années 1 et 2, le socle : maths, physique, électronique et informatique, plus anglais et communication. Tu codes tôt, tu mesures en TP et tu mènes déjà des projets en équipe.
- Années 3 à 5, le cycle ingénieur : tu approfondis une majeure, tu fais des stages longs, tu pars un semestre à l'international et tu conduis un projet de fin d'études avec une entreprise ou le laboratoire.
- À la fin, le diplôme d'ingénieur, validé par des évaluations continues, des soutenances et tes expériences en entreprise.
Le profil violet, c'est ton point de départ : un bac général avec maths et une autre scientifique en terminale. La formation part du principe que tu sais raisonner et calculer, et elle t'emmène vers l'ingénierie appliquée.
- Intelligence artificielle
- Cybersécurité
- Systèmes embarqués
- Aéronautique
- Transition énergétique
- Énergie nucléaire
Ces intitulés correspondent aux majeures et univers affichés par l'école. Toutes ne se suivent pas forcément à Lyon : demande dès les portes ouvertes quelles spécialisations sont vraiment ouvertes à Lyon et lesquelles demandent un semestre ou une année à Paris ou ailleurs.
On apprend en fabriquant, pas seulement en écoutantprojets en équipe, FabLab, intervenants pros

L'ECE se présente comme une école de l'ingénierie numérique, de l'IA à la santé en passant par la défense et les transports. Concrètement, tu passes une bonne partie de ton temps en mode projet : cahier des charges, prototype, tests, soutenance.
- Tu travailles en équipe, avec des rôles qui tournent : code, électronique, tests, documentation, présentation.
- Tu utilises le FabLab pour prototyper : impression 3D, cartes électroniques, capteurs, objets connectés.
- Tu croises des intervenants professionnels qui apportent des cas tirés de leur travail.
- Tu peux toucher à l'Intelligence Lab et aux projets autour de l'IA, très mis en avant par l'école.
C'est exigeant autrement qu'un cours magistral : il faut livrer quelque chose qui marche, expliquer tes choix et gérer les pannes. Si tu aimais les projets de terminale, tu retrouves ce goût, en plus intense.
La contrepartie, c'est la régularité. Les projets ne se bachotent pas la veille : réunions, jalons, versions intermédiaires. L'école attend méthode et autonomie pour mener un travail du début à la fin.
Stages, international et laboratoire : ce qui te rend employablede l'amphi vers l'entreprise et un semestre à l'étranger

Le diplôme se joue autant hors des salles de cours que dedans. L'école annonce plus de 100 ans d'expertise et 130 universités partenaires dans le monde : c'est ce réseau qui porte les semestres d'échange et les doubles parcours.
- 5 ansun seul programme jusqu'au diplôme
- 130universités partenaires annoncées
- 5campus : Paris, Lyon, Bordeaux, Rennes, Marseille
Tu construis ton CV avec des stages qui s'allongent au fil des ans, une mobilité internationale chez l'une des universités partenaires et un projet de fin d'études adossé à un besoin réel.
- Les stages te confrontent au rythme d'une équipe : délais, réunions, documentation, qualité.
- Le semestre à l'étranger travaille ton anglais technique et ton adaptabilité.
- Le laboratoire de recherche, le LyRIDS, ouvre une porte vers les sujets avancés et les poursuites en thèse pour celles et ceux que la recherche attire.
- Les programmes complémentaires comme SHIFT et PACT ajoutent des formats courts autour de l'innovation et de l'engagement.
Pense déjà à ta trajectoire : IA, cyber, embarqué, énergie, aéronautique, santé. Le numérique touche tous les secteurs, mais ton choix de majeure orientera tes stages et ton premier poste. C'est là que le campus de Lyon compte : certaines majeures énergie y ont un ancrage fort.
Étudier à Lyon 3e : à quoi t'attendre, et pour qui c'est faitun campus urbain, une vie asso, un profil qui aime fabriquer

Le campus est installé dans le 3e arrondissement de Lyon, en pleine ville. Tu y trouves des promotions d'école privée : groupes identifiés, associations, événements, accompagnement vers les stages. L'école met aussi en avant ses dispositifs pour artistes et sportifs de haut niveau.
- Tu aimes les maths appliquées : modéliser, programmer, tester, plutôt que rester dans la théorie pure.
- Tu aimes fabriquer : monter un capteur, déboguer un code, voir un prototype réagir.
- Tu acceptes un rythme dense et continu, avec des rendus collectifs où ton équipe compte sur toi.
- Tu veux une trajectoire lisible : cinq ans dans la même école, sans bifurquer vers une prépa.
L'ECE est une école privée du groupe OMNES Education. Renseigne-toi tôt sur le coût total des cinq ans, les aides possibles et les conditions de poursuite en cas de redoublement : c'est un engagement financier autant que scolaire.
Pour trancher, pose des questions précises aux étudiants et à l'équipe d'admission :
- Quelles majeures puis-je suivre entièrement à Lyon, et lesquelles m'obligeront à changer de campus ?
- À quoi ressemble une semaine de projet en première année : combien d'heures en autonomie, comment sont notés les livrables ?
- Quand part-on en stage et en semestre international, et comment l'école aide à les trouver ?
- Que se passe-t-il si je décroche en maths ou en code : soutien, tutorat, redoublement ?
- Combien coûte vraiment l'année, frais annexes compris, et quelles aides existent ?
Ton dossier33 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 64 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,2 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,0 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,5 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,0 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 924 | 100 | 77 %* | — | 9 % |
| 2022 | 3 984 | 115 | 76 % | 3 020 | 9 % |
| 2023 | 4 188 | 140 | 92 % | 3 855 | 6 % |
| 2024 | 4 414 | 140 | 97 % | 4 260 | 3 % |
| 2025 | 4 779 | 130 | 98 % | 4 675 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE CENTRALE D'ELECTRONIQUE » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Lyonstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Voltaire · 0,1 km · 434 €
- Résidence André Lirondelle · 0,6 km · 295 € à 550 €
- Résidence Madeleine · 1,0 km · 295 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ECE Lyon : quel est le taux d'accès ?
- 98 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ECE Lyon : combien de places ?
- 130 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ECE Lyon : combien de candidats ?
- 4 779 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ECE Lyon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ECE Lyon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 24 % bien, 24 % assez bien, 47 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 2 km
- Diplôme d'ingénieur · ESTBB, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ECAM LaSalle, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ISARA, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ESME Sudria Lyon
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Lyon
- Diplôme d'ingénieur · SupBiotech Lyon
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ESME Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
