
Formations des écoles d'ingénieurs · Vaulx-en-Velin (69)
Diplôme d'ingénieur, Builders Lyon, Vaulx-en-Velin
BUILDERS Lyon · privé sous contrat · sélectif · accès bac général avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique (« profil violet »)
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUILDERS Lyon : cinq ans pour devenir ingénieure ou ingénieur de la construction durable
Tu as la spé maths en terminale plus une autre spé scientifique, et tu veux construire pour de vrai ? À BUILDERS Lyon, tu entres directement après le bac dans une école d’ingénieurs dédiée à la construction. Cinq ans de projets concrets, de chantiers et de labo pour travailler dans le bâtiment et les travaux publics, version écologique.
- école 100 % construction durable
- entrée directe après bac général scientifique
- projets réels et visites de chantiers
- coaching projet pro dès la 1re année
- stages et doubles diplômes à l'étranger
Construire durable, pas juste calculerbâtiment, travaux publics et génie civil, tournés vers l'écologie

BUILDERS ne fait qu’un métier : former des ingénieurs de la construction. Bâtiment, travaux publics, génie civil : toute l’école tourne autour de ce sujet, du premier projet jusqu’au diplôme.
Le fil rouge, c’est co-construire un monde plus responsable. Concrètement, tu apprends à penser un ouvrage avec son impact : matériaux, énergie, eau, déchets, biodiversité, durée de vie.
- Éco-conception
- Énergie décarbonée
- Infrastructures
- Management d'équipes
- Génie civil
L’école cite quatre débouchés types : ingénieur en éco-conception, énergie décarbonée, chef de projet en infrastructures, management d’équipes. Ce sont des métiers de terrain, entre bureau d’études, chantier et client.
Tu entendras parler de deux lieux en cours. BUILDERS LAB, l’unité de recherche de l’école, travaille sur les matériaux innovants et la transformation numérique de la construction. Le projet ESSOR porte l’écoconception et la sobriété dans les cours et la vie de l’école.
- Tu aimes quand les maths et la physique servent à dimensionner quelque chose de réel.
- Tu préfères un secteur visible : un pont, un logement, une réhabilitation énergétique.
- Tu veux un diplôme d’ingénieur sans passer par une prépa.
Apprendre sur le terrain, pas seulement en amphiprojets avec entreprises, chantiers, coaching emploi dès le début

La méthode s’appelle learning by doing. Tu avances par projets concrets avec des entreprises partenaires, plus des visites de chantiers et des conférences métiers à côté des cours.
- Tu découvres les bases scientifiques en travaillant déjà sur des cas de construction.
- Tu montes en puissance par projets et stages obligatoires, accompagnés un par un.
- Tu professionnalises ton parcours avec l’international, les doubles diplômes et les contacts entreprises.
Des professionnels et des anciens élèves interviennent dans la formation. L’école organise des forums, des rencontres métiers et des parrainages de promotions par des entreprises, petites et grandes.
La préparation à l’emploi ne commence pas en dernière année. Tu construis ton projet professionnel avec des temps dédiés et des outils concrets.
- des ateliers CV et LinkedIn et des simulations d’entretien
- un coaching carrière par des enseignants ou des anciens élèves
- un accompagnement pour trouver tes stages, obligatoires dans le cursus
La formation intègre aussi les transitions écologiques, numériques et sociales. L’école parle d’approche par compétences : technique, gestes pro et engagement.
Pour qui, et pour qui pasmaths en terminale + une science, goût du raisonnement et du concret
Cette voie s’appelle profil violet : un bac général avec la spécialité maths en terminale, plus une autre spécialité scientifique. C’est la voie classique des bacs généraux vers BUILDERS.
- Maths + Physique-chimie
- Maths + NSI
- Maths + Sciences de l'ingénieur
- Maths + SVT
La sélection regarde d’abord tes compétences scientifiques : raisonnement, abstraction, calcul, méthode, plus l’anglais, évalués en épreuves écrites. Tes bulletins de première et terminale et tes notes de français au bac comptent aussi, avec ta régularité.
Pose-toi trois questions franches avant de candidater :
- Tu tiens le rythme en maths et en sciences sans décrocher quand c’est abstrait ?
- Tu as envie de dessiner, modéliser, mesurer et aller voir sur chantier ?
- Tu vises le BTP et l’ingénierie, y compris quand le sujet est énergie ou rénovation ?
Si tu détestes le travail en équipe ou si la construction t’indiffère, passe ton chemin : ici tout y ramène. Si tu hésites encore entre informatique pure et ouvrage physique, demande une journée d’immersion ou va discuter avec les étudiants aux portes ouvertes.
BUILDERS à Vaulx-en-Velin, dans une école à deux campusun campus lyonnais récent, adossé au site historique de Caen
Tu étudies sur le campus Auvergne-Rhône-Alpes, à Vaulx-en-Velin, dans la métropole de Lyon. L’autre campus est en Normandie, à Caen : même diplôme, mêmes orientations, avec un laboratoire de recherche partagé.
- 5 ansd’études après le bac pour le diplôme d’ingénieur
- 2campus, à Caen et à Lyon
- 1seul secteur : la construction durable
L’école est un établissement privé reconnu par l’État, labellisé EESPIG, membre de la Conférence des grandes écoles et habilitée à délivrer le diplôme d’ingénieur. C’est ce statut qui compte pour la suite : poursuites, employeurs, grilles de salaire.
La vie étudiante se construit autour des associations et des deux campus. Pour les questions de budget, l’école a une page dédiée pour financer tes études : lis-la tôt, avant de classer tes vœux.
- Compare avec d’autres écoles d’ingénieurs post-bac à Lyon : spécialiste ou généraliste ?
- Demande où se font les stages et les projets des premières années à Lyon.
- Demande comment se passent les liens avec Caen : cours, labo, associations.
Ton dossier33 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,0 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,2 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,4 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,9 | 4,8 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,3 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +70 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 880 | 50 | 79 %* | — | 0 % |
| 2022 | 2 189 | 50 | 99 % | 2 167 | 3 % |
| 2023 | 2 230 | 45 | 94 % | 2 102 | 0 % |
| 2024 | 2 757 | 40 | 98 % | 2 709 | 7 % |
| 2025 | 3 187 | 35 | 98 % | 3 115 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?93 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vaulx-en-Velinstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Vaulx-en-Velin
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vaulx-en-Velin.
- Résidence Joseph Cartellier · 3,2 km · 439 €
- Résidence Françoise Barré-Sinoussi · 3,6 km · 442 €
- Résidence Guillaume Paradin · 3,8 km · 432 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, Builders Lyon (Vaulx-en-Velin) : quel est le taux d'accès ?
- 98 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Builders Lyon (Vaulx-en-Velin) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Builders Lyon (Vaulx-en-Velin) : combien de candidats ?
- 3 187 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, Builders Lyon (Vaulx-en-Velin) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, Builders Lyon (Vaulx-en-Velin) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % bien, 34 % assez bien, 34 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 4 km
- Diplôme d'ingénieur · INSA Lyon, Villeurbanne
- Diplôme d'ingénieur · CPE Lyon, Villeurbanne
- Diplôme d'ingénieur · ECE Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ISARA, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ECAM LaSalle, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ESTBB, Lyon
- Diplôme d'ingénieur · ESME Sudria Lyon
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
