
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Angers (49)
Diplôme d'ingénieur, ESEO Angers
ESEO - Angers - Prépa Associée au lycée Mongazon (parcours sécurisé ouvert) – CPGE – PCSI · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI Mongazon ESEO : une prépa avec une école d'ingénieurs comme cap
Tu fais ta PCSI au lycée Mongazon, à Angers, avec le programme et le rythme d'une prépa. La différence, c'est que ton parcours est associé à l'ESEO, une école d'ingénieurs en informatique et électronique. Tu bosses deux ans en sachant où tu peux aller, sans tout miser sur trois semaines de concours.
- parcours sécurisé vers le cycle ingénieur ESEO
- sélection sur dossier et épreuves écrites
- PCSI pour bacs généraux scientifiques
- cap informatique, électronique et embarqué
- 3 campus et échanges à l'international
Une PCSI avec un cap, pas une PCSI au hasardle programme d'une prépa, avec l'ESEO comme débouché identifié

Tu fais ta prépa au lycée Mongazon et tu avances vers le cycle ingénieur de l'ESEO. Au programme, maths, physique, chimie et sciences de l'ingénieur comme en toute PCSI, avec colles, devoirs et TP.
« Sécurisé », ça veut dire un débouché fléché dès le départ. Tu ne découvres pas en fin de deuxième année ce que ton classement permet de viser. « Ouvert », ça veut dire les mêmes bases que dans les autres PCSI, sans t'enfermer dans une seule voie.
- Première année : tu entres en PCSI associée au lycée Mongazon et tu prends le rythme avec cours, TD, TP, colles et devoirs réguliers.
- Deuxième année : tu continues en seconde année, dans la filière qui correspond à tes résultats et à ton projet.
- Cycle ingénieur : si tes résultats suivent, tu rejoins le cycle ingénieur de l'ESEO sur l'un de ses campus.
C'est un bon compromis si la prépa classique te tente mais te fait peur. Tu acceptes l'exigence du rythme et tu gagnes en lisibilité sur l'après-prépa.
- 90 %d'accès sur Parcoursup en 2025
- 100 %d'admis bacheliers généraux
- 59 %d'admis de la même académie
Une sélection sur dossier et sur épreuves écritesla moitié de la note vient d'écrits de maths, sciences et anglais

Ici, ton dossier ne fait pas tout. La grille officielle met 50 % sur les méthodes de travail, avec des épreuves écrites organisées par l'école. Tes notes de première et terminale comptent pour 40 %, le reste va à la motivation, au savoir-être et à l'engagement.
- Mathématiques
- Sciences appliquées
- Anglais
On regarde trois choses : tes résultats scientifiques, ton niveau dans les matières non scientifiques et ta capacité à suivre la formation, avec l'avis de ton chef d'établissement. Ton projet motivé compte aussi, il doit montrer un vrai projet d'ingénieur.
- Prépare les écrits comme des épreuves : en maths, sciences appliquées et anglais, fais des exercices chronométrés.
- Reste régulier partout : les matières non scientifiques comptent beaucoup, un bon dossier en français, philo et langues fait la différence.
- Soigne tes appréciations : travail, participation, progression. Demande à tes profs des exemples précis.
- Raconte quelque chose de concret dans ton projet : ce que tu aimes fabriquer, coder ou mesurer, et pourquoi l'informatique et l'électronique te plaisent.
L'école derrière la prépa : informatique et électroniqueembarqué, cybersécurité, data et IA, objets connectés

L'ESEO forme des ingénieurs en nouvelles technologies, entre informatique et électronique. L'école annonce trois campus, Angers, Dijon et Paris-Vélizy, avec des laboratoires et des projets tournés vers l'entreprise.
- Informatique
- Électronique
- Systèmes embarqués
- Cybersécurité
- Data et IA
- Objets connectés
- Énergie
Les intitulés mis en avant par l'école montrent les métiers visés, du logiciel au matériel.
- Cybersécurité, cloud et réseaux pour protéger les systèmes et les données
- Développement logiciel, applications et intelligence artificielle, du full-stack à la data
- Électronique et embarqué, objets connectés, énergie et systèmes de puissance
- Chefferie de projet technique et conseil, pour piloter des projets complexes
Côté entreprise, l'école annonce 1 700 partenaires. Côté international, tu peux partir en échange de semestre, en double diplôme ou avec Erasmus. Pratique si tu veux travailler à l'étranger un jour.
Pour qui, et comment trancherun bac général scientifique solide, pas besoin d'être premier
Cette voie vise d'abord les bacs généraux avec deux enseignements scientifiques. Côté dossier, pas besoin d'être parfait : la majorité des admis a une mention assez bien, un gros quart une mention bien.
- 64 %d'admis avec mention assez bien
- 23 %avec mention bien
- 14 %sans mention
Ici, ça aide d'aimer comprendre et fabriquer, de te tromper en TP sans bloquer et de tenir un travail régulier, même après un 8 en colle.
- Les maths et la physique te plaisent même quand c'est dur, tu préfères chercher qu'apprendre par cœur.
- Tu mets déjà les mains dans du concret : montage électronique, robotique, code, bricolage, expériences de physique.
- Le niveau prépa te tente, mais tu dors mieux en sachant qu'une école suit ton parcours.
- Passer une partie de tes soirées sur des exercices, et pas que sur des révisions, ne te fait pas peur.
Pour trancher, compare avec les deux autres options : une PCSI classique si tu vises le plus d'écoles aux concours, et un cycle intégré direct si tu ne veux pas du rythme colles et devoirs. Cette prépa associée est entre les deux.
- Comment se passe la liaison entre Mongazon et l'ESEO : intervenants, visites, suivi des résultats ?
- Que se passe-t-il si tes résultats baissent en cours d'année : accompagnement, redoublement, réorientation ?
- Quelle place pour l'informatique et l'électronique dès la prépa : clubs, projets, stages ?
- Quels échanges et doubles diplômes viser après la prépa si l'international te motive ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,9 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,6 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,0 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,1 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,5 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,9 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 787 | 140 | 82 %* | — | 3 % |
| 2022 | 1 683 | 140 | 92 % | 1 539 | 8 % |
| 2023 | 1 729 | 144 | 92 % | 1 579 | 15 % |
| 2024 | 1 686 | 134 | 91 % | 1 528 | 7 % |
| 2025 | 1 905 | 134 | 90 % | 1 707 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE D'ELECTRONIQUE DE L'OUEST » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements72ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 72esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 0,9 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 1,5 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Einstein · 1,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESEO Angers : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESEO Angers : combien de places ?
- 134 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESEO Angers : combien de candidats ?
- 1 905 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESEO Angers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ESEO Angers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 23 % bien, 64 % assez bien, 14 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs478 en France · le plus proche à 2 km
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESA Angers
- Diplôme d'ingénieur · IUT d'Angers
- Diplôme d'ingénieur · ISTOM, Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESAIP, Saint-Barthélemy-d'Anjou
- Diplôme d'ingénieur · ESIEA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Nantes, Carquefou
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
