
Formations des écoles d'ingénieurs · Courbevoie (92)
Diplôme d'ingénieur, ESILV, Courbevoie
ESILV Prépa intégrée École d'ingénieurs généraliste · privé · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ESILV en cinq ans après un bac STI2D : la prépa intégrée de Courbevoie
Une voie d'accès réservée aux bacs STI2D, avec 25 places à Courbevoie : deux ans de prépa intégrée puis trois ans de cycle ingénieur, sans repasser de concours au milieu. Tu renforces les maths et la physique, tu gardes la démarche de projet et de TP que tu connais, tu es évalué en contrôle continu. À la fin, le titre d'ingénieur diplômé, grade de master.
- voie réservée aux bacs STI2D
- TP et projets en petits groupes
- contrôle continu et entretien
- projets avec managers et créatifs
- titre d'ingénieur, grade de master
Une prépa pensée pour les STI2D, pas une prépa générale25 places, 100 % de bacheliers technos, un entretien qui compte vraiment

Cette voie regroupe uniquement des bacs technos. La promo entrée en 2025 compte 100 % de bacheliers technologiques, tous néobacheliers. Tu arrives donc avec des camarades qui ont le même parcours que toi : sciences et techno en terminale, goût du concret, moins d'avance en maths abstraites.
- Tu as fait une terminale STI2D et tu veux devenir ingénieur sans passer par une CPGE classique
- Tu aimes fabriquer et tester, et tu préfères comprendre sur un système réel que sur un exercice seul
- Tu travailles régulièrement et tes appréciations le montrent, même si tu n'es pas premier de la classe
- Tu veux une école généraliste et garder le choix de ton orientation pour plus tard
L'admission passe par le Concours Avenir Bac, la voie d'entrée post-bac de l'ESILV. L'école étudie ton dossier scolaire puis te reçoit en entretien. L'entretien pèse lourd : ton savoir-être, ta motivation pour les sciences et si ton projet colle à la formation.
- D'abord ton vœu sur Parcoursup pour cette voie STI2D, avec bulletins, notes de français au bac et fiche Avenir
- Ensuite l'école lit tes notes scientifiques, tes langues et tes spécialités, mais aussi tes appréciations et ta progression
- Puis l'entretien : expression orale, comportement, projet professionnel, engagements et activités extrascolaires
- Enfin la proposition d'admission si dossier et entretien convainquent, puis tu t'inscris directement en prépa intégrée
Pour préparer l'entretien, viens avec du concret : un projet de STI2D que tu peux raconter, un système que tu as démonté ou programmé, un stage, un club, du sport en club. L'école valorise aussi les sportifs de haut niveau et les cordées de la réussite : dis-le si c'est ton cas.
Ce que tu fais pendant les deux ans de prépaun socle scientifique large, des projets, du contrôle continu

Pas de course au concours ici. L'école veut te donner les bases scientifiques pour suivre le cycle ingénieur et te faire découvrir l'entreprise. Tu avances en contrôle continu, avec des TP et des projets toute l'année.
- Algèbre
- Analyse
- Statistiques
- Algorithmique
- Programmation orientée objet
- Bases de données
- Mécanique
- Électricité
- Thermodynamique
- Matériaux
- Langues
- Soft skills
Le programme tient en trois blocs : les maths et l'informatique pour raisonner et coder, la physique et les sciences de l'ingénieur pour modéliser et mesurer, et les compétences transverses avec méthode de travail, langues et travail en équipe. Les TP se font en petits groupes, avec des projets notés.
- Chaque année, des projets concrets en équipe, avec soutenance et démo
- Des travaux pratiques où tu manipules et tu codes pour vérifier ce que dit le modèle
- Des cours croisés avec les futurs managers et créatifs du campus pour apprendre à travailler ensemble
- Un stage pour voir une entreprise de l'intérieur dès la prépa
- Du sport obligatoire, avec des aménagements si tu es sportif ou musicien de haut niveau
C'est ce rythme qui tranche avec le lycée. Tu subis moins de cours magistraux, tu produis plus en séance. Si tu décroches en maths abstraites, accroche-toi aux applications : c'est souvent par le TP et le projet que les STI2D reprennent confiance en théorie.
Cinq ans jusqu'au titre d'ingénieurdeux ans de prépa puis trois ans de cycle ingénieur, grade de master

Si tu valides ta prépa, tu restes dans la même école pour le cycle ingénieur, sans repasser de concours. L'ESILV est habilitée par la Commission des titres d'ingénieur à délivrer le titre, avec le grade de master et une reconnaissance européenne. Cette habilitation vient d'être renouvelée pour cinq ans.
- Années 1 et 2 : prépa intégrée STI2D à Courbevoie, socle scientifique, projets, langues, stage
- Années 3 à 5 : cycle ingénieur généraliste, avec un choix progressif d'orientation technique
- En fin de cursus : titre d'ingénieur diplômé, grade de master, qui ouvre vers l'emploi ou une poursuite en doctorat
- 47 700 €salaire annuel brut moyen des diplômés, d'après l'enquête premier emploi de l'école
- 93 %embauchés en moins de 4 mois, d'après la même enquête
- 90 %satisfaits ou très satisfaits de leur situation six mois après le diplôme
Ces chiffres viennent de l'enquête de l'école auprès de ses diplômés, six mois après la sortie. Ce sont des moyennes pour tout le cursus ingénieur, pas pour la seule voie STI2D. Ton salaire et ton délai d'embauche dépendront ensuite de ton orientation, de tes stages et de ton premier poste.
L'école est généraliste, avec beaucoup de numérique. Aux portes ouvertes, demande quelles orientations choisissent les entrés par la voie STI2D et avec quels stages.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 15,9 | 12,3 | 5,5 | 17,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,3 | 17,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 12,4 | 9,8 | 3,2 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 13,9 | 10,0 | 4,1 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 14,8 | 11,4 | 6,3 | 16,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 13,4 | 9,9 | 4,8 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 14,3 | 10,3 | 4,8 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 14,3 | 10,6 | 4,2 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 15,3 | 11,5 | 6,0 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 226 | 25 | 37 %* | — | 21 % |
| 2022 | 264 | 20 | 32 % | 84 | 15 % |
| 2023 | 240 | 25 | 34 % | 82 | 15 % |
| 2024 | 275 | 25 | 31 % | 84 | 14 % |
| 2025 | 255 | 25 | 39 % | 100 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE D'INGENIEURS LEONARD DE VINCI » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Courbevoiestudio autour de 610 € par mois
Vivre à Courbevoie
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Courbevoie.
- Résidence Parmentier · 3,6 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 5,3 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 5,5 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : combien de candidats ?
- 255 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 52 % bien, 30 % assez bien, 4 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 6 km
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Saint-Denis
- Diplôme d'ingénieur · Chimie ParisTech PSL
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
- Diplôme d'ingénieur · ESPCI Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · ESA Paris, Guyancourt
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Paris, Antony
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
