
Formation Bac + 3 · Saint-Étienne (42)
Bachelor en sciences et ingénierie communication globale et design digital, Télécom Saint-Étienne
Télécom Saint-Étienne – parcours Mesures Physique · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Bachelor com et design digital à Télécom Saint-Étienne : trois ans pour devenir communicant-technologue
Tu aimes créer des contenus mais tu veux aussi comprendre comment le web marche vraiment : ce bachelor public en trois ans te forme aux deux. Au programme, communication, dev web, design d'interfaces et données, avec beaucoup de projets concrets, des stages et une troisième année en alternance. À la fin, tu as le grade de licence et tu choisis entre travailler ou continuer en master.
- communicant-technologue : créa + web + data
- bachelor en 3 ans, grade de licence
- 3e année en alternance en entreprise
- petite promo de 28 places
- dans une école d'ingénieur publique du numérique
Pour qui ce bachelor est faittu veux créer, mais avec de vraies compétences techniques derrière
Tu hésites entre une école de com et des études d'info ? Ici tu n'as pas à trancher : tu apprends à écrire, filmer, mettre en page, puis à mettre tout ça en ligne et à mesurer ce que ça donne. C'est ça, le profil de communicant-technologue : quelqu'un qui comprend les créatifs comme les développeurs.
- Tu écris et tu parles facilement : la sélection accorde beaucoup d'importance à ta présentation orale et à ta curiosité.
- Le web t'attire pour de vrai : tu as déjà bidouillé un site, monté une vidéo ou animé un compte, ou tu as regardé comment une page est codée.
- Tu aimes avancer en équipe sur un rendu : missions pro, projets web, enquêtes et jeux d'entreprise rythment les semestres.
- Tu veux le cadre d'une école d'ingénieur, avec sa rigueur et ses bases en algorithmique et en stats, même sans venir d'une filière très matheuse.
Tu viens seulement pour le graphisme print, sans vouloir toucher au code ni aux données ? Tu risques de te lasser. Et si tu veux devenir développeur à plein temps, une formation d'info pure ira plus loin. Ici, le code reste un outil au service de la communication.
- Écriture web
- Image et vidéo
- Sites et CMS
- UI et UX design
- Réseaux sociaux
- Data et dataviz
La promo est volontairement petite, autour de 28 places. Tes enseignants voient vite ton travail, tes absences et tes progrès. Les bacheliers généraux sont les plus nombreux, mais les bacs techno et pro y ont leur place si ton projet tient la route.
Trois piliers : communiquer, coder, designerfaire, savoir et agir : un programme qui mêle sciences de l'info-com, web et design

L'école résume sa pédagogie en trois mots : faire, savoir et agir. Tu vois les théories de la com et les techniques du web, puis tu mets tout ça en pratique sur des projets réels. La théorie et la pratique avancent ensemble, pas l'une après l'autre.
La première année pose les fondamentaux des deux côtés. Côté communication : sémiologie de l'image, sociologie des médias et des usages, histoire de l'art et approche design, techniques d'écriture. Côté numérique : algorithmique, statistiques pour les données, stockage et bases de données, matériel et réseaux.
- Sémiologie image
- Sociologie médias
- Atelier écriture
- Algorithmique
- Bases données
- Front web
- Design graphique
- Audiovisuel
- Référencement
- Anglais
Le fil rouge, c'est le design de projet. Dès les premiers mois, tu montes un projet web avec intégration, tu prends en main un CMS, tu écris pour le web, tu analyses des contenus et tu pratiques la documentation. Tu découvres aussi l'UI pour des interfaces lisibles et l'UX pour des parcours fluides.
- Concevoir des contenus numériques, avec des textes, images, vidéos et posts pensés pour un public et un canal précis.
- Prendre en main des espaces digitaux comme les sites, les réseaux et les applis, avec community management et référencement.
- Designer des interfaces simples, de la maquette au prototype jusqu'au test avec des utilisateurs.
- Traiter des données pour collecter, structurer et montrer des chiffres en dataviz compréhensibles.
On apprend en faisant : missions, stages et alternancejeux d'entreprise, projets CMS, enquête et mémoire de recherche

Ici, tu livres des productions : projets web, rédaction pour un vrai CMS, initiation à l'enquête, analyse de contenus, prise en main des outils audiovisuels. Les missions professionnelles et les jeux d'entreprise te font découvrir les fonctions de l'entreprise et t'obligent à t'organiser en équipe.
- Année 1 : découvrir et produire. Tu explores les métiers de la com en équipe et tu sors tes premiers livrables, comme des pages web intégrées, des contenus pour un CMS, des capsules vidéo et une analyse de contenus.
- Année 2 : approfondir et gagner en autonomie. Tu progresses en front web, en UI et UX, en social media et en référencement, avec des projets plus complets et une première expérience longue en entreprise.
- Année 3 : travailler en alternance et chercher. Tu passes l'année en entreprise sur un projet, et tu rédiges un mémoire de recherche qui clôt la formation et prépare une poursuite en master si tu veux.
Cette place donnée au terrain change ton rapport aux cours. L'anglais t'aide à présenter ton parcours, les ateliers t'apprennent à apprendre par toi-même, et le portfolio que tu remplis au fil des semestres parle pour toi en entretien. Des entreprises partenaires viennent aussi sur le campus pour des forums de stages et des simulations d'entretien.
- Garde des traces de tout, car tes maquettes, articles, vidéos, bouts de code et dataviz vont nourrir ton portfolio.
- Entraîne-toi à pitcher : ta présentation orale compte autant pendant la formation que le jour de l'admission.
- Soigne ton écrit, puisque les notes de français et les ateliers d'écriture pèsent dans la sélection, et encore plus après.
Une petite promo dans une école du numériqueun bachelor porté par une école d'ingénieur, au milieu des ingénieurs
Télécom Saint-Étienne est une école d'ingénieur publique spécialiste du numérique. Elle a été parmi les premières à porter ce nouveau bachelor en sciences et ingénierie, un diplôme pro de niveau bac + 3 accrédité par la commission des titres d'ingénieur. Tu étudies donc avec des formations d'ingénieurs à côté, avec leurs laboratoires, leurs projets techniques et leur vie associative.
- 3 anspour un grade de licence reconnu
- 28places, une promo où on te connaît
- 1 anen entreprise en 3e année, en alternance
Concrètement, tu croises des élèves ingénieurs sur un campus tourné vers l'image, les réseaux et l'innovation, et tu peux rejoindre leurs associations. La formation a aussi sa grande sœur sur place : un master en design de communication et médiation numérique, adossé à un labo de recherche. Pratique si tu veux prolonger vers la recherche ou l'innovation.
À la sortie, deux logiques se valent. Tu peux viser un poste de communicant capable de gérer la technique, avec sites, contenus, social media, design d'interfaces et data, très utile aux entreprises en transition numérique. Tu peux aussi continuer en master grâce au grade de licence et au mémoire de recherche de dernière année, qui montre ta capacité à enquêter et à analyser.
- Aux portes ouvertes, demande à quoi ressemble une semaine de projet en première année.
- Demande à voir des portfolios d'étudiants de deuxième année et des sujets de mémoire de troisième année.
- Parle alternance tôt : quels types d'entreprises accueillent les troisièmes années et sur quelles missions.
Ton dossier14 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,3 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,8 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,7 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,7 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,5 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,1 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,0 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 164 | 28 | 31 %* | 43 | 5 % |
| 2022 | 197 | 28 | 30 % | 52 | 0 % |
| 2023 | 231 | 28 | 25 % | 46 | 0 % |
| 2024 | 142 | 28 | 36 % | 52 | 12 % |
| 2025 | 118 | 28 | 45 % | 53 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Et après
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements61ᵉ sur 173 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 61esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
- 72esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 92esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence Chavanelle · 2,0 km · 401 €
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 2,0 km · 550 € à 750 €
- Résidence Tréfilerie · 3,1 km · 346 € à 410 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Communication design digital, Télécom Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Communication design digital, Télécom Saint-Étienne : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Communication design digital, Télécom Saint-Étienne : combien de candidats ?
- 118 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Communication design digital, Télécom Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 82 % de bacheliers généraux, 9 % de technologiques, 9 % de professionnels.
- Bachelor Communication design digital, Télécom Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 18 % bien, 27 % assez bien, 41 % sans mention.
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
