
Formations des écoles d'ingénieurs · Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Diplôme d'ingénieur, Polytech Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
Polytech Nancy · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Polytech Nancy en 5 ans : deux ans de prépa intégrée, puis ingénieur
Tu veux devenir ingénieur sans passer par une prépa classique ? À Polytech Nancy, tu entres directement après le bac par le concours Geipi Polytech. Tu fais deux ans de cycle préparatoire, puis trois ans de cycle ingénieur dans l'une des trois spécialités de l'école.
- entrée post-bac via Geipi Polytech
- 2 ans de prépa intégrée + 3 ans d'ingénieur
- 3 spécialités : mécanique, numérique, industriel
- un semestre à l'étranger obligatoire
- école publique de l'Université de Lorraine
Le parcours en 5 ans, sans passer par une CPGEtu entres après le bac et tu restes 5 ans dans la même école

Polytech Nancy est une école publique interne à l'Université de Lorraine, membre du réseau Polytech. Tu y entres en première année après un bac général, par le concours Geipi Polytech.
Tu ne choisis pas de spécialité à l'entrée. Tu fais d'abord un tronc commun scientifique de deux ans, puis tu rejoins l'une des trois spécialités pour trois ans.
- Années 1 et 2, cycle préparatoire : maths, physique, chimie, mécanique, informatique, électronique, langues et sciences humaines. Tu consolides les bases et tu découvres les trois univers de l'école.
- Année 3, entrée en cycle ingénieur. Tu choisis ta spécialité : énergétique et mécanique, systèmes et technologies de l'information, ou génie industriel et gestion des risques.
- Année 4, approfondissement et stage long : cours de spécialité, projets avec une entreprise ou un labo, puis un stage de 3 à 4 mois.
- Année 5, professionnalisation : derniers cours, projet de fin d'études et stage de 6 mois. Possibilité de double-diplôme ou de poursuite en doctorat.
L'atout du modèle, c'est la continuité : pas de concours à repasser entre la deuxième et la troisième année si tu valides. En échange, tu t'engages pour cinq ans dans la même école et les mêmes trois débouchés.
Trois spécialités d'ingénieur au choixmécanique-énergie, informatique-robotique ou génie industriel

En fin de cycle préparatoire, tu choisis parmi les trois diplômes habilités de l'école. C'est le choix qui pèse le plus sur tes cinq ans.
- Énergétique et mécanique (EMME) : énergie, mécanique, matériaux, environnement. Pour toi si tu aimes comprendre comment une pièce tient, chauffe, s'use ou se fabrique.
- Systèmes et technologies de l'information (IA2R) : informatique, automatique, robotique, réseaux. Pour toi si tu préfères coder, automatiser, connecter des systèmes et faire bouger un robot.
- Génie industriel et gestion des risques (M3) : management opérationnel, maintenance et maîtrise des risques. Pour toi si tu veux organiser la production, fiabiliser des installations et piloter des équipes.
Dans chaque spécialité, tu suis un socle commun puis des cours propres à ton domaine. L'école annonce des promotions à taille humaine, avec 870 élèves ingénieurs pour 80 enseignants et enseignants-chercheurs.
- Énergie
- Mécanique
- Informatique
- Robotique
- Génie industriel
- Risques
Les trois voies mènent au diplôme d'ingénieur, mais les métiers, les stages et les entreprises n'ont pas grand-chose en commun. Regarde les pages de chaque spécialité avant de candidater.
Projets, stages et labos : comment tu apprendsbeaucoup de pratique, deux stages longs et des projets réels

- 11laboratoires de recherche adossés à l'école
- 300entreprises partenaires
- 3 à 6 moisde stage en 4e puis en 5e année
Ici, tu n'enchaînes pas que des cours magistraux. Le cycle ingénieur mêle projets, travaux pratiques et stages, avec l'appui des labos et des entreprises.
- Études et Réalisations : un projet mené avec une entreprise ou un laboratoire de recherche, en équipe. Tu réponds à un vrai besoin, avec délais et livrables.
- Responsabilité globale : éducation, citoyenneté, handicap. Tu travailles autre chose que la technique : écoute, organisation, impact.
- Entrepreneuriat : tu testes une idée, un prototype, un modèle économique, avec un cadre pour essayer sans tout risquer.
Les stages durent plus longtemps au fil du parcours. Un stage de 3 à 4 mois en deuxième année du cycle ingénieur, puis 6 mois en dernière année, souvent pré-embauche. Tu peux les faire à l'étranger.
Côté recherche, 11 laboratoires travaillent avec l'école. C'est utile si tu vises un doctorat après le diplôme, ou un stage très technique.
Un semestre à l'étranger, obligatoireétudes ou stage hors de France pour tous les ingénieurs
Tous les élèves ingénieurs doivent effectuer un semestre à l'étranger, en études ou en stage. C'est une condition du parcours.
- Séjours d'études d'un semestre ou d'une année en 3e, 4e ou 5e année, dans des universités partenaires.
- Programmes d'échange comme Erasmus+ en Europe, ARFITEC en Argentine, BRAFITEC au Brésil ou BCI au Québec.
- Stages à l'étranger, avec l'appui des responsables de spécialité pour cibler l'entreprise et le sujet.
- Doubles-diplômes avec des masters à l'étranger en dernière année, pour ceux qui veulent deux diplômes.
Prépare ton anglais dès le cycle préparatoire. Les notes d'anglais comptent dans la sélection, et elles te serviront pendant cinq ans.
L'école accueille aussi des étudiants internationaux en échange ou en cursus diplômant. Tu croiseras donc des parcours venus d'ailleurs, même sans partir.
Est-ce pour toi ?ce que le rythme demande et les questions à poser

Ce format est fait pour un bachelier général qui veut du concret vite, sans quitter le cadre de l'école pendant cinq ans. Tu aimes les sciences, et aussi fabriquer, mesurer ou coder.
- Tu préfères un tronc commun suivi d'un choix, plutôt qu'une spécialisation immédiate.
- Tu es prêt à travailler régulièrement en maths et en physique pendant deux ans, avec TP et projets en plus.
- L'une des trois spécialités te parle déjà : énergie-mécanique, numérique-robotique ou industrie-risques.
- Partir un semestre à l'étranger te motive.
- Tu veux une école publique adossée à une université, avec labos et vie associative.
La vie d'école compte aussi. L'école organise un Welcome Day pour les nouveaux, un forum des associations étudiantes et une semaine d'ouverture vers les entreprises. C'est là que tu verras si tu t'y projettes.
- Demande comment se fait l'affectation en spécialité après le cycle préparatoire : places limitées, classement, passerelles ?
- Essaie de voir un projet Études et Réalisations récent dans chaque spécialité, avec le rôle des deuxième et troisième années.
- Renseigne-toi sur le semestre à l'étranger : où partent les élèves, quels pays, quels partenaires, quels financements ?
- Vérifie quels doubles-diplômes à Nancy ou à l'étranger sont ouverts chaque année.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 137 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,7 | 17,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,4 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 12,4 | 10,0 | 4,4 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 13,9 | 10,9 | 5,8 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 14,8 | 12,1 | 6,7 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 13,4 | 9,9 | 4,9 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 10,7 | 4,9 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 14,3 | 11,6 | 5,0 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 15,3 | 12,3 | 5,6 | 16,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 473 | 140 | 53 %* | 11 695 | 18 % |
| 2022 | 6 914 | 140 | 60 % | 13 374 | 26 % |
| 2023 | 8 174 | 144 | 65 % | 13 898 | 23 % |
| 2024 | 8 366 | 144 | 66 % | 13 999 | 17 % |
| 2025 | 8 939 | 144 | 65 % | 5 767 | 22 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 440 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements35ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 35esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 85esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 101esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vandœuvre-lès-Nancy.
- Haute-Malgrange · 0,2 km · 159 € à 273 €
- Charmois · 1,4 km · 271 € à 468 €
- Vélodrome · 1,9 km · 390 € à 512 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
- 144 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 8 939 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % mention très bien, 52 % bien, 24 % assez bien, 2 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 3 km
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · ENSGSI Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · EEIGM Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nancy, Villers-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · ENIM Metz
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Strasbourg
- Prépa intégrée ingénieur · ENSCMu, Mulhouse
- Prépa intégrée ingénieur · EiSINe Charleville-Mézières
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Nancy et alentours (8)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (65 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
