
Formations des écoles d'ingénieurs · Nancy (54)
Diplôme d'ingénieur, ENSGSI Nancy
ENSGSI Nancy - Groupe INP · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ENSGSI de Nancy : cinq ans pour devenir ingénieur de l'innovation
À Nancy, l'ENSGSI forme des ingénieurs de l'innovation en cinq ans après le bac. Tu y apprends à transformer un problème flou en produit ou service concret, en équipe et avec des entreprises. Le cœur du cursus, ce sont les projets et les missions industrielles, avec un vrai passage à l'international.
- l'innovation comme métier
- missions en entreprise
- semestre et doubles diplômes à l'étranger
- projets en équipe dès le début
- école publique, groupe INP
Une école faite pour innover, pas pour bachotertu apprends à passer d'une idée à un système qui marche

Si tu aimes comprendre comment les choses marchent et les améliorer, tu es au bon endroit. L'ENSGSI, c'est l'École nationale supérieure en génie des systèmes et de l'innovation, à Nancy.
C'est une école publique de l'Université de Lorraine, membre du groupe INP. Tu y entres après un bac général et tu en sors ingénieur bac + 5, sans passer par une prépa classique.
Ici, le point de départ change. On juge ta solution à trois questions simples : est-ce qu'elle est utile, réalisable, et acceptée par ceux qui vont s'en servir.
- Gestion de projet
- Amélioration continue
- Aide à la décision
- Innovation durable
Ces quatre thèmes reviennent pendant tout le cursus. Deux élèves arrivés après une PCSI disent avoir choisi l'école pour cette diversité des enseignements, surtout la gestion de projet et l'amélioration continue.
Tu travailles donc beaucoup en mode projet, en petite équipe, sur des systèmes réels. Concrètement :
- tu modélises un système avant de le construire, puis tu compares le modèle et la réalité ;
- tu mesures, tu testes, tu corriges, au lieu de rester sur la théorie ;
- tu présentes ton travail à l'oral, comme devant un client, avec des soutenances ;
- tu apprends à décider quand les critères se contredisent : coût, délai, impact, usage.
L'école pousse aussi l'innovation durable. Elle a ouvert avec son laboratoire un démonstrateur dédié, la Cab'Inn, pour tester des solutions concrètes.
Autre exemple : des élèves de deuxième année du cycle ingénieur ont travaillé sur la Maison du Réemploi de demain, avec un acteur local de la fabrication. Un lieu réel à imaginer.
Des missions industrielles comme cœur de formationtu cherches, réalises puis soutiens une vraie mission d'entreprise

Ce qui rythme la scolarité, ce sont les missions industrielles. Tu pars travailler sur un besoin d'entreprise, en France ou à l'international, puis tu défends ton travail en soutenance finale.
En 2026, l'école annonce 93 étudiants en missions, avec des projets concrets des deux côtés de la frontière. Une promo entière part en même temps.
- en troisième année du cycle ingénieur, tu prépares ta recherche de mission pendant un séminaire dédié ;
- puis tu réalises ta mission dans l'entreprise ou l'organisme d'accueil, en autonomie encadrée ;
- au retour, tu soutiens ton travail devant un jury, avec ce que tu as livré et ce que tu en tires ;
- tu capitalises pour la suite : contacts, méthodes, sujet de stage ou de fin d'études.
Ce fonctionnement change le rapport aux cours. Tu sais pourquoi tu apprends la modélisation, la qualité ou la gestion de projet : tu vas t'en servir dans quelques mois face à un problème réel.
L'école entretient ce lien aux entreprises au quotidien. Elle a un directeur des partenariats et fait appel à la taxe d'apprentissage pour financer les équipements et les projets qui te servent directement.
- tu apprends à cadrer un besoin flou avec un commanditaire qui n'est pas ton prof ;
- tu travailles avec des contraintes : budget, délais, matériel disponible, sécurité ;
- tu rends un livrable utilisable ;
- tu t'entraînes à dire ce qui n'a pas marché, ce que les jurys adorent.
Un parcours qui passe forcément ailleursun semestre à l'étranger et des doubles diplômes, dont l'Allemagne
Ici, l'international fait partie du parcours pour tout le monde : semestre d'études à l'étranger, doubles diplômes, accueil d'étudiants venus d'ailleurs avec un Welcome Day dédié.
- 93étudiants en missions, en France et à l'international
- 17 000étudiants à l'université technique partenaire en Allemagne
- 4 ansde renouvellement du double diplôme franco-allemand
Le double diplôme le plus installé est le franco-allemand avec l'université technique de Kaiserslautern. Son accréditation par l'Université franco-allemande vient d'être renouvelée pour quatre ans.
Deux élèves en double diplôme racontent la suite après une section ABIBAC au lycée. Ils vivent en colocation internationale, voyagent facilement entre Nancy et l'Allemagne, et découvrent une ville très étudiante entourée de forêt.
- des cours en petit volume le matin, puis beaucoup de travail en autonomie ;
- des semestres coupés en temps de cours puis temps de révisions et d'examens ;
- des examens très théoriques, parfois du par cœur, loin des TP français ;
- une organisation de ton temps qui te laisse ensuite voyager en Allemagne.
Si tu vises plus loin, l'école a aussi un double diplôme franco-chilien avec l'université de Santiago du Chili. Des élèves partent aussi un semestre en Argentine, à Mendoza, en ingénierie industrielle.
À Mendoza, les cours ont lieu l'après-midi jusqu'au soir, après une matinée libre. Les groupes changent à chaque cours, donc l'intégration demande d'aller vers les étudiants locaux, avec l'aide de tuteurs sur place.
Tu dois aimer l'autonomie et les langues. Les germanistes de première année partent en immersion à Sarrebruck, et l'espagnol te sert vraiment en Amérique latine.
Est-ce que c'est pour toi ?pour les bacs généraux qui préfèrent le projet aux colles

Cette formation s'adresse d'abord aux bacs généraux avec un bon niveau en sciences. La commission regarde avant tout tes résultats scolaires, avec un poids fort pour les maths et les sciences.
Le dossier ne dit pas tout. À côté des notes, l'école cherche des élèves qui aiment fabriquer et tester en groupe.
- tu préfères un projet qui aboutit à une semaine de révisions abstraites ;
- tu acceptes de présenter à l'oral, de défendre tes choix, et de recommencer après un test raté ;
- le français et l'anglais ne te rebutent pas, car il faut rédiger et communiquer ;
- vivre un semestre ailleurs, en allemand ou en espagnol, te motive au lieu de te faire peur.
- tu entres après le bac dans un cursus ingénieur en cinq ans, avec des années de prépa intégrée puis de cycle ingénieur ;
- ensuite tu montes en puissance sur les projets, les TP et les outils de l'ingénieur ;
- puis tu pars en mission industrielle, avec recherche, réalisation puis soutenance ;
- enfin tu valides une mobilité internationale, semestre ou double diplôme, avant le diplôme d'ingénieur.
L'école organise aussi la vie autour des cours : défi sportif entre écoles, théâtre sur l'égalité et la diversité, clubs étudiants. C'est une petite structure où on te voit vite si tu t'investis.
Pour trancher, pose des questions précises aux portes ouvertes ou aux ambassadeurs :
- à quoi ressemble une semaine de projet en première année, entre cours, TP et travail de groupe ;
- comment les étudiants trouvent leur mission industrielle et qui les aide vraiment ;
- quel niveau de langue est attendu pour le double diplôme visé, allemand ou espagnol ;
- ce que font les diplômés qui ne vont pas en R&D : production, conseil, création d'activité.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,1 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 15,9 | 12,4 | 5,4 | 17,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 12,4 | 10,0 | 3,2 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 13,9 | 11,3 | 5,1 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 14,8 | 10,8 | 5,2 | 16,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,8 | 3,8 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 14,3 | 11,5 | 5,4 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 14,3 | 10,1 | 3,1 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 15,3 | 11,8 | 6,5 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +72 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 897 | 40 | 56 %* | 13 682 | 21 % |
| 2022 | 4 165 | 40 | 67 % | 13 898 | 8 % |
| 2023 | 5 494 | 60 | 65 % | 14 015 | 17 % |
| 2024 | 5 960 | 50 | 70 % | 8 974 | 11 % |
| 2025 | 6 708 | 50 | 66 % | 4 424 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 440 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements63ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 63esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 98esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 101esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Saurupt · 1,8 km · 159 € à 195 €
- Provençal · 1,9 km · 425 € à 428 €
- Boudonville · 2,1 km · 294 € à 468 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, ENSGSI Nancy : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ENSGSI Nancy : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ENSGSI Nancy : combien de candidats ?
- 6 708 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, ENSGSI Nancy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, ENSGSI Nancy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 63 % bien, 22 % assez bien, 2 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 0 km
- Prépa intégrée ingénieur · EEIGM Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nancy, Villers-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · ENIM Metz
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Strasbourg
- Prépa intégrée ingénieur · ENSCMu, Mulhouse
- Prépa intégrée ingénieur · EiSINe Charleville-Mézières
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Nancy et alentours (8)
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
