
Formations des écoles d'ingénieurs · Nancy (54)
Diplôme d'ingénieur, EEIGM Nancy
EEIGM Nancy - Groupe INP · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'EEIGM de Nancy : cinq ans pour devenir ingénieure ou ingénieur matériaux, avec l'Europe
À l'EEIGM, tu prépares le métier d'ingénieure ou ingénieur matériaux en cinq ans après le bac, sans passer par une prépa séparée. La formation mêle sciences des matériaux, langues et mobilité entre universités partenaires, dans un cadre européen. Les stages et les projets te mettent vite au contact de l'industrie, en France comme à l'étranger.
- ingénieur matériaux en 5 ans post-bac
- cursus européen, 8 universités en consortium
- langues et mobilité tout au long du cursus
- stages et projets jusqu'au stage industriel final
- des diplômés sur tous les continents
Des matériaux, et l'Europe comme cadreune seule spécialité dès le départ, apprise en plusieurs langues et plusieurs pays
L'EEIGM ne forme qu'à un seul métier : ingénieur en science et génie des matériaux. Les matériaux portent les innovations qui répondent aux enjeux de société, donc tu te spécialises tôt au lieu de choisir après deux ans de tronc commun généraliste.
La formation est pluridisciplinaire : physique, chimie et mécanique pour comprendre, choisir, élaborer et tester la matière des objets techniques. À cela s'ajoute la marque de l'école : l'international et les langues, avec une ouverture multiculturelle.
- Tu suis un cursus européen porté par un consortium de 8 universités.
- Tu pratiques les langues de façon suivie, pas comme une option à côté.
- Tu apprends à travailler en équipe multiculturelle, en mobilité.
- Tu restes dans une école publique du groupe INP, adossée à l'Université de Lorraine.
Concrètement, une élève citée par l'école et par Erasmus+ France a construit son parcours jusqu'à un stage à l'Agence spatiale européenne. Cela résume bien l'ambition : une technique pointue, plus la capacité à travailler en anglais et en mobilité.
- Airbus
- Safran
- Saint-Gobain
- ArcelorMittal
- EDF
- Renault
- Thales
- Valeo
Ces noms viennent de la liste des entreprises partenaires affichée par l'école. Ils montrent les secteurs où partent les diplômés : aéronautique et spatial, énergie, sidérurgie et métallurgie, automobile, verre et chimie des matériaux.
Comment tu apprends : labos, projets, stagesbeaucoup de pratique, des projets d'école et un stage industriel défendu devant jury

Tu ne fais pas que des cours et des exercices. Le site de l'école met en avant le programme des études, les stages et projets, et les équipements dédiés. En labo, tu manipules la matière et tu compares la théorie à son comportement réel.
Les projets occupent une place visible dans la vie de l'école. Des élèves mènent par exemple le suivi des diplômés, avec interviews et cartographie des parcours dans le monde. L'association EEIGM Études et Services et le bureau des élèves prolongent ce travail en équipe hors des cours.
- Des travaux pratiques et projets tout au long du cursus, en équipe.
- Des stages en entreprise qui montent en responsabilité.
- Un stage industriel de fin d'études, présenté devant un jury.
- Un réseau d'anciens mobilisé, avec du mentorat pour les élèves-ingénieurs.
Le stage final se termine par des soutenances devant jury, en parcours classique comme en apprentissage. C'est ta première démonstration d'ingénieur, face à des professionnels et des enseignants.
Côté vie étudiante, les élèves viennent de remporter les 24h de Stan, à Nancy, pour la sixième édition de suite. Ce genre de série dit en général un bureau des élèves qui tourne bien.
L'admission : dossier, écrit, puis oral maisonles maths d'abord, un écrit de concours, puis un oral propre à l'EEIGM
Cette voie est réservée aux bacs généraux. La commission ne retient que tes résultats scolaires, avec un écrit de concours en plus du dossier. Les maths y pèsent le plus lourd, de loin.
- Tu candidates sur Parcoursup avec tes notes de première et de terminale.
- Tu passes une épreuve écrite de concours, qui compte avec tes notes.
- Si tu es admissible, tu passes l'oral propre à l'EEIGM, organisé par l'école.
- Tu reçois ensuite une proposition, puis tu t'inscris pour la rentrée.
La commission affiche cette hiérarchie, à lire comme une consigne de travail pour ton année de terminale :
- Mathématiques : essentiel, écrit du concours plus notes de première et terminale.
- Spécialités scientifiques de terminale parmi physique-chimie, SVT, sciences de l'ingénieur ou NSI : très important.
- Français : important, via les notes du bac ou de première.
- Anglais : important, via les notes de terminale.
- Physique-chimie de première : complémentaire, un bonus pas un couperet.
Soigne l'anglais autant que les sciences : dans un cursus européen, c'est un critère de sélection assumé. Prépare l'oral comme un entretien de motivation centré sur les matériaux, l'école cherche des futurs ingénieurs de la matière.
Après : des matériaux partout, souvent hors de Franceprès de 1 900 diplômés, plus de la moitié hors de France, embauche rapide

L'école annonce près de 1 900 ingénieurs diplômés, dont 38 % de femmes. Le réseau reste à taille humaine, animé par une association d'anciens qui organise des rencontres dans plusieurs pays et aide pour l'accès à l'emploi.
- 38 %de femmes parmi les diplômés
- +50 %travaillent hors de France, d'après l'école
- < 2 moisde recherche d'emploi en moyenne
- 36 000 €salaire annuel moyen de première embauche
Ces quatre chiffres viennent de l'école elle-même. La carte des diplômés cite l'Allemagne, la Suède, l'Espagne, la Belgique, le Luxembourg et les Pays-Bas en premier, puis une quarantaine d'autres pays sur tous les continents.
Les trajectoires citées par l'école montrent l'éventail : ingénieur matériaux et procédés chez un équipementier aéronautique, poste dans les consommables de soudage industriel, direction d'un organisme de formation. Une partie des diplômés poursuit en thèse, avec des témoignages d'ingénieurs-docteurs mis en avant par l'école.
L'école affiche aussi des doubles diplômes et un parcours vers l'international par son consortium. Si tu veux travailler hors de France, la mobilité est prévue dans le projet dès la première année.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 75 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,8 | 17,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 15,9 | 11,8 | 4,9 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 12,4 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 13,9 | 10,4 | 3,7 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 14,8 | 10,8 | 4,9 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 13,4 | 10,2 | 3,4 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 14,3 | 10,2 | 4,9 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 14,3 | 10,2 | 3,9 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 15,3 | 12,8 | 7,0 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +68 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 085 | 82 | 49 %* | 10 598 | 29 % |
| 2022 | 4 301 | 82 | 65 % | 13 865 | 31 % |
| 2023 | 5 585 | 82 | 75 % | 8 865 | 16 % |
| 2024 | 6 171 | 82 | 63 % | 7 882 | 22 % |
| 2025 | 6 852 | 82 | 69 % | 4 736 | 19 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 440 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements25ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 54esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 61esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
- 80esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Saurupt · 1,8 km · 159 € à 195 €
- Provençal · 2,0 km · 425 € à 428 €
- Boudonville · 2,1 km · 294 € à 468 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, EEIGM Nancy : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, EEIGM Nancy : combien de places ?
- 82 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, EEIGM Nancy : combien de candidats ?
- 6 852 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, EEIGM Nancy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, EEIGM Nancy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % mention très bien, 49 % bien, 30 % assez bien, 3 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 0 km
- Prépa intégrée ingénieur · ENSGSI Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nancy, Villers-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · ENIM Metz
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Strasbourg
- Prépa intégrée ingénieur · ENSCMu, Mulhouse
- Prépa intégrée ingénieur · EiSINe Charleville-Mézières
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Nancy et alentours (8)
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
