
Formations des écoles d'ingénieurs · Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Diplôme d'ingénieur, Prépa des INP Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
La Prépa des INP - Groupe INP - Nancy · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La Prépa des INP de Nancy : deux ans sans concours vers les écoles d'ingénieurs publiques
Ici, pas de concours à la fin des deux ans : tu valides en contrôle continu et tu intègres une école publique du groupe INP. La promo de Nancy compte 84 élèves, avec un tronc commun puis des cours à choix et 6 semaines de stage pour décider. Tu construis ton choix d'école au fil des semestres.
- pas de concours, contrôle continu
- promo de 84 élèves
- cours à choix dès le semestre 3
- 6 semaines de stage
- 2 langues vivantes dont l'anglais
Une prépa d'un autre style : pas de concoursdeux ans validés en contrôle continu vers près de 40 écoles publiques
En CPGE classique, tout dépend du concours après deux ans. À la Prépa des INP, tu vises une école du groupe ou une école partenaire avec ton contrôle continu. Deux ans de travail ne se jouent donc pas en quelques jours.
Si tu bosses régulier, le modèle te sécurise : la grande majorité des élèves intègre une école à la fin de la deuxième année, sans dépendre d'un classement au concours.
- 2 ansvalidés en contrôle continu
- 10 sitesde Bordeaux à Nancy et La Réunion
- 550 placesà la Prépa des INP pour la rentrée 2025
- près de 40écoles d'ingénieurs publiques accessibles
La Prépa des INP est un établissement public porté par six INP : Bordeaux, Bretagne, Clermont-Auvergne, Grenoble, Lorraine et Toulouse. Chaque école du réseau réserve des places aux élèves issus de la prépa.
- Tu entres après un bac général sur un site, ici à Nancy.
- Tu suis 4 semestres en contrôle continu, avec une pré-spécialisation et un stage.
- Tu demandes tes écoles du groupe INP et partenaires, sans passer de concours.
- Tu poursuis en cycle ingénieur dans l'école obtenue.
Ce que tu étudies : généraliste, puis à la cartetronc commun sur 4 semestres, choix personnels à partir du semestre 3

La formation reste généraliste : tu gardes un tronc commun sur les 4 semestres, puis tu composes ton parcours avec des cours à choix dès le semestre 3.
- Mathématiques
- Physique
- Chimie
- Biologie
- Informatique
- Mécanique
- Matériaux
- Électronique
- Géosciences
- Génie des procédés
- Génie industriel
- Écologie
À côté des sciences, tu suis des sciences humaines, économiques et sociales, de la culture générale, de l'économie, deux langues vivantes dont l'anglais, et du sport. Compte 30 heures de cours par semaine, avec du temps pour approfondir.
Pour que ton choix d'école soit motivé, tu découvres les écoles en présentation et en visites, et tu discutes avec des ingénieurs et des élèves avant de les demander.
- 6 semaines de stage en entreprise ou en laboratoire pour voir le métier d'ingénieur en situation.
- Visites et présentations de toutes les écoles pour comparer les thématiques.
- Échanges réguliers avec des ingénieurs et des élèves déjà en école.
Petite promo, encadrement proche84 élèves à Nancy, 8 permanents et une vingtaine d'intervenants d'écoles

À Nancy, tu fais partie d'une promotion de 84 élèves. C'est une taille où les profs te connaissent et te conseillent pour progresser au fil des semestres.
L'équipe annoncée à Nancy réunit une direction, 3 administratifs, 8 enseignants permanents et une vingtaine d'intervenants qui bossent en école d'ingénieurs ou en établissement public. Tu es suivi par des gens qui connaissent la suite.
- Des enseignants disponibles pour te conseiller sur tes cours et tes choix d'écoles.
- Des intervenants qui bossent en école et savent ce qu'on attend en cycle ingénieur.
- Un suivi logique avec le contrôle continu, sans note couperet.
Si tu es sportif de haut niveau, artiste ou en situation de handicap, tu peux aménager ta scolarité. Le site prévoit un cursus en 3 ans pour les artistes et les sportifs de haut niveau.
Stages, BDE et vie sur le plateau de Braboiscomprendre l'entreprise en stage, choisir ton école en connaissance de cause

Les 6 semaines de stage servent à voir comment une entreprise s'organise et ce que fait un ingénieur au quotidien. C'est souvent là que tu vérifies si tu préfères la production, le labo, l'info ou l'environnement.
À Nancy, la prépa est installée sur le plateau de Brabois, à côté des écoles d'ingénieurs de Lorraine INP. Tu as accès aux restos et cités U, au campus sportif et à la piscine universitaire.
La vie étudiante passe par le BDE, avec des events festifs et culturels. Chaque année, la journée des anciens réunit nouveaux et anciens pour t'aider dans ton choix d'école, et les CPPiades rassemblent les étudiants des différents sites.
- Pose des questions aux anciens sur leur école et leur spécialité.
- Compare les thématiques : à Nancy, tu es au contact des écoles de Lorraine INP.
- Garde du temps pour le sport ou la musique, les infrastructures sont prévues pour.
Lorraine INP fédère les écoles d'ingénieurs de l'Université de Lorraine, avec plus de 60 orientations possibles. Tu n'as pas à tout connaître en arrivant : les deux ans servent à affiner ton projet.
Ton dossier82 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 79 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,4 | 5,7 | 17,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 15,9 | 12,4 | 6,9 | 17,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 12,4 | 9,8 | 3,6 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 13,9 | 11,3 | 5,7 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 14,8 | 11,1 | 4,9 | 16,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,8 | 3,9 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 14,3 | 11,6 | 5,8 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 14,3 | 11,0 | 5,8 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 11,9 | 5,8 | 16,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 882 | 82 | 42 %* | 3 283 | 44 % |
| 2022 | 2 716 | 82 | 61 % | 3 603 | 51 % |
| 2023 | 2 549 | 82 | 55 % | 2 950 | 59 % |
| 2024 | 2 457 | 80 | 55 % | 2 426 | 47 % |
| 2025 | 2 595 | 82 | 60 % | 1 561 | 39 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 440 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vandœuvre-lès-Nancy.
- Monplaisir · 1,2 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 1,5 km · 390 € à 512 €
- Charmois · 1,9 km · 271 € à 468 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 60 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
- 82 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 2 595 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 39 % mention très bien, 54 % bien, 6 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 3 km
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nancy, Villers-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · ENSGSI Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · EEIGM Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · ENIM Metz
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Strasbourg
- Prépa intégrée ingénieur · ENSCMu, Mulhouse
- Prépa intégrée ingénieur · EiSINe Charleville-Mézières
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Nancy et alentours (8)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (60 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
