
Formations des écoles d'ingénieurs · Le Havre (76)
Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre
ISEL Le Havre · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La prépa intégrée de l'ISEL : deux ans pour aller vers le diplôme d'ingénieur
Tu veux devenir ingénieur sans passer par une CPGE et ses concours externes. Ici, tu entres après le bac dans une école publique et tu suis d'abord un cycle préparatoire de deux ans, avec un écrit de maths et de sciences à l'entrée. Si tu valides ces deux ans, tu continues vers le cycle ingénieur dans la même école.
- dossier + épreuve écrite
- profil scientifique général
- TP et projets dès le début
- promo à taille humaine
- cap vers le diplôme d'ingénieur
Une prépa intégrée, pas une prépa classiquedeux ans dans l'école, puis le cycle ingénieur si tu valides

En CPGE, tu prépares pendant deux ans des concours externes pour entrer ensuite dans une école. Ici, c'est l'inverse : tu es déjà dans l'école dès la rentrée après le bac. Les deux premières années te mettent au niveau scientifique et méthodologique pour suivre ensuite le cycle ingénieur en trois ans.
Concrètement, tu ne rejoues pas ton avenir sur une seule banque d'épreuves en fin de deuxième année. Tu avances avec du contrôle continu, des devoirs, des TP notés et des projets. La régularité compte autant que les coups d'éclat.
- Tu veux un cadre stable : mêmes camarades, mêmes enseignants, mêmes locaux pendant deux ans.
- Tu préfères construire : manipuler, coder, mesurer, présenter, plutôt que seulement enchaîner les exercices.
- Tu vises le diplôme d'ingénieur en cinq ans, sans changer d'établissement après deux ans.
La contrepartie est claire : une prépa intégrée ne se redouble pas à l'infini et ne convient pas si tu veux garder toutes les portes des concours CPGE ouvertes. Tu choisis tôt une école et sa façon de travailler.
Ce que l'école regarde vraiment pour entrerles maths d'abord, une deuxième science, puis français et anglais
La sélection combine ton dossier de première et de terminale et une épreuve écrite. Ce n'est donc pas un simple tri sur les moyennes du bac. Tu dois montrer un bon niveau écrit le jour J, surtout en sciences.
- Mathématiques
- Spécialité scientifique
- Français
- Anglais
D'après la fiche officielle, les mathématiques sont le critère essentiel : notes de première et de terminale, et épreuve écrite. Ta deuxième spécialité scientifique de terminale, physique-chimie, SVT, sciences de l'ingénieur ou numérique, arrive juste derrière et compte aussi à l'écrit.
La différence se joue souvent ailleurs. Le français et l'anglais sont annoncés comme importants : notes du bac ou de première pour le français, notes de terminale pour l'anglais. Dans une école où tu liras des documentations techniques et rédigeras des rapports, c'est logique.
- Tu fais ton vœu sur Parcoursup dans cette formation réservée aux bacs généraux.
- L'école étudie tes notes de première et de terminale, avec un poids fort pour les sciences.
- Tu passes l'épreuve écrite du concours, centrée sur les maths et ta spécialité scientifique.
- Si tu es admis, tu rentres directement dans le cycle préparatoire de l'école.
Comment tu travailles pendant deux ansdes sciences solides, beaucoup de pratique, un suivi rapproché

Le programme renforce les bases scientifiques qui te manqueraient en arrivant de terminale : raisonnement mathématique, modélisation, mesures, démarche expérimentale. Tu apprends aussi à rédiger, à présenter et à travailler en équipe.
- Des TD en petits effectifs où tu poses tes questions et tu refais les méthodes pas à pas.
- Des TP où tu manipules : montages, capteurs, cartes, robots, courbes à interpréter.
- Des projets où tu dois planifier, te répartir le travail et rendre un résultat qui marche.
- L'informatique et l'anglais comme outils de tous les jours, pas comme matières annexes.
L'encadrement ressemble à celui d'une école, pas à celui d'un amphithéâtre. Les enseignants te voient chaque semaine, repèrent vite si tu décroches en maths ou si ta méthode de travail ne suit pas. Attends-toi à des retours directs sur tes copies et tes montages.
C'est aussi une formation exigeante en régularité. Tu as des rendus tout au long du semestre, des contrôles, des comptes rendus de TP. Travailler un peu chaque jour paie plus que réviser par à-coups avant les partiels.
Est-ce que c'est pour toià l'aise en maths, curieux de technique, prêt à travailler en équipe

Le profil qui réussit bien ici aime les maths sans forcément être premier de sa classe, et garde une vraie curiosité pour une deuxième science. Tu n'as pas besoin d'avoir déjà codé ou bricolé, mais tu dois avoir envie d'apprendre en manipulant.
- Tu aimes comprendre et vérifier : refaire un calcul, tester un montage, comparer la mesure au modèle.
- Le français et l'anglais ne te rebutent pas : rapports, exposés et documentation technique font partie du jeu.
- Tu travailles bien avec d'autres : en TP et en projet, ton équipe dépend de toi.
- Tu acceptes un rythme soutenu sur deux ans, avec des évaluations fréquentes.
Ce sera plus difficile si tu cherches une voie généraliste sans sciences, si tu détestes écrire ou présenter, ou si tu veux une classe préparatoire qui ouvre vers tous les concours d'écoles. Ici, tu t'engages vers un parcours d'ingénieur précis, dans cette école.
Dès la terminale, le plus utile est simple : soigne tes maths, garde un bon niveau dans ta deuxième spécialité scientifique, et ne lâche ni le français ni l'anglais. Relis tes appréciations : la régularité et le sérieux y comptent autant que les notes.
L'ISEL, une école publique d'ingénieurs au Havredeux ans de cycle préparatoire, puis trois ans de cycle ingénieur
L'ISEL est une école d'ingénieurs publique, liée à l'université du Havre. Tu y fais tout ton parcours : d'abord le cycle préparatoire, puis le cycle ingénieur si tes résultats te permettent de passer.
Cette continuité change l'ambiance. Tu connais vite les enseignants, les salles de TP et les méthodes de l'école. Tu construis ton projet professionnel dès les deux premières années, au lieu de le repousser après les concours.
- Un parcours en cinq ans pensé comme un tout, pas comme deux morceaux séparés.
- Une école à taille humaine, où tu n'es pas un numéro dans un grand amphithéâtre.
- Un diplôme d'ingénieur visé à la fin des trois années du cycle ingénieur.
Pour décider, pose des questions concrètes aux étudiants et à l'école : comment se valide le passage vers le cycle ingénieur, quels accompagnements si tu es en difficulté en maths, et à quoi ressemble un semestre type entre cours, TP et projets.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,2 | 17,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 15,9 | 12,7 | 6,0 | 17,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 13,9 | 11,0 | 5,2 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 14,8 | 12,1 | 5,7 | 16,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,0 | 4,6 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 14,3 | 10,3 | 4,1 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 14,3 | 10,8 | 5,6 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 15,3 | 11,2 | 5,6 | 16,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +85 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 120 | 45 | 64 %* | 13 685 | 5 % |
| 2022 | 3 422 | 45 | 65 % | 13 898 | 8 % |
| 2023 | 4 616 | 35 | 74 % | 8 889 | 25 % |
| 2024 | 5 208 | 35 | 74 % | 9 458 | 6 % |
| 2025 | 5 766 | 35 | 74 % | 4 267 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements83ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 83esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 109esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 141esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,5 km · 422 € à 423 €
- Résidence Lecesne (secteur du Havre) · 0,8 km · 391 € à 392 €
- Résidence Bougainville (secteur Le Havre) · 0,8 km · 263 € à 264 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, ISEL Le Havre : quel est le taux d'accès ?
- 74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ISEL Le Havre : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ISEL Le Havre : combien de candidats ?
- 5 766 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, ISEL Le Havre : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, ISEL Le Havre : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 52 % bien, 36 % assez bien, 4 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 47 km
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Caen, Hérouville-Saint-Clair
- Prépa intégrée ingénieur · ESIX Normandie, Caen
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Prépa intégrée ingénieur · ISTY Mantes, Mantes-la-Ville
- Prépa intégrée ingénieur · ESIEE-IT Pontoise
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ISMANS CESI, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ESGT Le Mans
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
