
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Caen (14)
Diplôme d'ingénieur, ESIX Normandie, Caen
ESIX Normandie - Université Caen Normandie · public · sélectif · accès Classe préparatoire intégrée (CPI)
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La CPI Sciences de l'ingénieur de l'ESIX : deux ans à Caen pour entrer en école sans concours
La prépa classique ne t'attire pas mais tu veux un diplôme d'ingénieur. La CPI de l'ESIX Normandie, c'est deux ans intégrés à Caen, dans l'école, puis le cycle ingénieur sans repasser de concours. Tu apprends les sciences en manipulant, en petit groupe, avec une poursuite vers l'une des quatre spécialités de l'école.
- deux ans intégrés, sans concours
- accès de droit au cycle ingénieur
- petite promo, travail en groupe
- quatre spécialités, dont en alternance
- école publique de l'université
Le principe : une prépa intégrée, pas une prépa à concoursdeux ans à l'école, puis trois ans d'ingénieur sans nouveau concours

En CPGE, tu prépares des concours pendant deux ans sans savoir quelle école tu auras. Ici, tu es déjà élève de l'ESIX dès la rentrée. Tu valides deux années préparatoires, puis tu continues dans l'école.
- Années 1 et 2 à Caen : CPI Sciences de l'ingénieur, avec sciences généralistes, projets et TP.
- Années 3 à 5 : cycle ingénieur de l'ESIX dans une des quatre spécialités, comme étudiant ou en alternance.
- À la fin, le diplôme d'ingénieur (bac + 5) pour travailler dans la production, la conception ou le développement.
La fiche officielle le dit simplement : ce parcours donne accès de droit aux spécialités d'ingénieurs de l'ESIX, sans classement national ni admissibilité. Tu dois valider tes années, travailler régulièrement et préciser ton orientation vers une spécialité.
C'est rassurant si tu es sûr de vouloir être ingénieur et si tu préfères les projets aux colles. Évite ce choix si tu veux garder toutes les portes ouvertes ou viser une école très différente après deux ans.
Ce que tu y fais vraiment : des sciences qui se manipulentmaths et physique en base, projets et TP pour comprendre
La CPI s'appelle Sciences de l'ingénieur parce qu'elle mélange fondamentaux et technique. Tu revois les maths et la physique de terminale en les poussant plus loin, puis tu les appliques tout de suite sur des systèmes réels.
- Modéliser
- Prototyper
- Programmer
- Mesurer
- Travailler en équipe
Concrètement, une notion vue le matin se teste l'après-midi sur maquette ou sur robot. Tu peux coder un petit programme, souder une carte ou régler un robot, puis chercher pourquoi le modèle et la mesure ne collent pas.
- Tu apprends à lire un plan et à suivre une démarche de conception, pas seulement à appliquer une formule.
- Un résultat juste ne suffit plus : tu t'entraînes à rédiger et présenter clairement.
- En petit groupe, tu prépares des manipulations et tu rends des projets à plusieurs.
Le rythme reste dense, autour de cinq jours bien remplis, mais sans l'esprit concours. Tu es évalué comme en école : contrôles, TP notés, projets, assiduité. La régularité compte plus que les coups d'éclat.
Pour qui, et pour qui pasun profil scientifique qui aime fabriquer et expliquer

Cette CPI recrute très majoritairement des bacheliers généraux avec spécialités scientifiques. Tu t'y plairas si les maths et la physique ne te font pas peur et si tu aimes comprendre comment marche un objet technique.
- Les exercices appliqués te motivent plus que les démonstrations abstraites, parce que tu vois à quoi sert un calcul.
- En équipe, tu prends ta part d'un projet et tu acceptes les retours.
- La dynamique d'école te plaît : promo resserrée, enseignants proches, orientation vers l'industrie.
- Tu as un vrai goût pour les sciences, que tu retrouves dans tes activités, tes lectures ou tes projets perso.
Réfléchis à deux fois si tu détestes manipuler, si l'anglais te rebute ou si tu cherches une formation très théorique. L'anglais technique, la communication et le travail en projet font déjà partie de ton quotidien pendant les deux premières années.
Côté géographie, une grande partie des admis vient de l'académie normande. Rester près de chez toi aide à tenir le rythme, mais si tu viens de loin, prévois ton logement à Caen.
L'ESIX : une école publique dans l'universitéquatre spécialités ensuite, comme étudiant ou en alternance

L'ESIX Normandie est l'école d'ingénieurs publique de l'université de Caen Normandie. La CPI se fait à Caen, dans un cadre universitaire, avec à côté les ressources d'une grande université : bibliothèques, sport, vie étudiante.
- Génie énergétique
- Génie industriel
- Génie nucléaire
- Mécatronique et systèmes embarqués
Ces quatre spécialités sont la suite naturelle de ta CPI, d'après la fiche officielle. Tu peux les suivre comme étudiant ou en alternance, selon ton projet. Pratique si tu veux découvrir l'entreprise tôt et financer la fin de tes études.
- Demande comment se choisit la spécialité en fin de CPI, et s'il y a des places limitées par option.
- Essaie de voir un projet de deuxième année et comment les groupes sont encadrés.
- Renseigne-toi sur le passage vers l'alternance : calendrier, recherche d'entreprise, accompagnement.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,6 | 16,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 15,9 | 12,3 | 6,4 | 17,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 12,4 | 9,5 | 4,4 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 13,9 | 10,9 | 4,3 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 14,8 | 10,9 | 4,7 | 16,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 13,4 | 9,8 | 3,8 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 14,3 | 11,1 | 4,7 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 14,3 | 10,2 | 4,4 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 12,7 | 6,8 | 17,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Quel est le salaire en sortie ?2 310 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements102ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 102esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 141esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité Universitaire Campus 1 (secteur Caen-Herouville) · 0,6 km · 167 €
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 1,5 km · 254 € à 255 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,6 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : combien de candidats ?
- 159 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 50 % bien, 25 % assez bien, 17 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs198 en France · le plus proche à 1 km
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Caen, Hérouville-Saint-Clair
- Prépa intégrée ingénieur · ISEL Le Havre
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ESGT Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ISMANS CESI, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ENSIM, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ISTY Mantes, Mantes-la-Ville
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Caen et alentours (7)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (49 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
