
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Pontoise (95)
Diplôme d'ingénieur, ESIEE-IT Pontoise
ESIEE-IT - CCI PARIS ILE DE FRANCE - Pontoise · privé sous contrat · sélectif · accès Ingénieur du numérique
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La prépa intégrée numérique d'ESIEE-IT à Pontoise : deux ans pour viser le cycle ingénieur en alternance
Deux ans de prépa intégrée à temps plein, puis trois ans en alternance pour devenir ingénieur du numérique : c'est le parcours en 5 ans d'ESIEE-IT. Tu fais la prépa à Pontoise ou à Paris, puis le cycle ingénieur à Pontoise avec 4 parcours au choix. Tu passes par Parcoursup et le concours GalaxYBac, avec une épreuve écrite de maths qui compte pour moitié.
- 2 ans de prépa puis 3 ans en alternance
- concours GalaxYBac avec épreuve de maths
- 4 parcours : réseaux, IA, systèmes, informatique
- 70 places, recrutement très local
- 7 200 € en 1re année, 0 € en alternance
Un parcours en deux temps : la prépa, puis l'alternance2 ans à temps plein, puis 3 ans salarié en entreprise

Tu entres directement dans un programme en 5 ans. Les deux premières années forment le cycle préparatoire intégré, à temps plein. Les trois suivantes forment le cycle ingénieur, en apprentissage à Pontoise.
- 2 + 3ans de prépa, puis en alternance
- 720 hde formation par an en prépa
- 4parcours de spécialisation en cycle ingénieur
Tu fais la prépa à Pontoise ou à Paris, puis le cycle ingénieur à Pontoise. La première année du cycle est un tronc commun, puis tu choisis parmi 4 parcours à partir de la quatrième année.
- Réseaux et Sécurité
- Systèmes Intelligents et Durables
- Informatique et Applications
- IA et Données de Santé
Au bout, tu vises le diplôme d'ingénieur d'une école de la CCI Paris Île-de-France. L'école annonce un programme accrédité par la CTI, qui habilite les écoles à délivrer ce titre.
Côté budget, la prépa coûte autour de 7 200 € en première année et 7 600 € en deuxième, puis le cycle ingénieur se fait en alternance avec 0 € de frais de scolarité annoncés. C'est l'entreprise d'accueil qui finance la suite.
- Tu veux devenir ingénieur dans le numérique sans passer par une prépa classique.
- Tu préfères apprendre par les projets et le terrain que par les concours secs, comme le propose le programme.
- Tu es prêt à chercher une entreprise pour l'alternance dès la fin de la prépa, car tout le cycle ingénieur en dépend.
La sélection : ton dossier, puis une épreuve de mathsla note de l'épreuve compte pour moitié dans ton évaluation

Tu passes par Parcoursup et le concours GalaxYBac. L'école regarde ton dossier scolaire, puis tu passes une épreuve écrite de mathématiques, prévue le 11 avril pour la session 2026.
- Tu fais ton vœu sur Parcoursup en sélectionnant ESIEE-IT ou le concours GalaxY, dans les dates Parcoursup.
- La commission lit ton dossier : notes de maths et de physique-chimie, SI ou NSI, autres matières et fiche avenir.
- Tu passes l'épreuve écrite de mathématiques, qui évalue tes méthodes de travail.
- L'école classe les candidats en combinant dossier et épreuve, puis envoie ses propositions.
Le barème est clair : tes méthodes de travail vues dans l'épreuve de maths comptent pour 50 %, tes résultats scolaires pour 45 % et le savoir-être de la fiche avenir pour 5 %.
En maths, l'attente est essentielle et ce sont tes notes de spécialité qui comptent. Pour la physique-chimie, la SI ou la NSI, elle est très importante. Le reste des spécialités et le tronc commun comptent en complément.
- Soigne tes deux spécialités scientifiques de terminale, surtout les maths : c'est le premier filtre.
- Tu auras une vraie épreuve écrite, pas un simple entretien de motivation : révise le programme de maths de terminale.
- Demande à tes profs une fiche avenir solide : méthode, autonomie et investissement y sont lus.
Sur le papier, la formation reste accessible avec 671 vœux pour 70 places et 93 % de candidats qui reçoivent une proposition en 2025, mais le recrutement est très local avec 93 % d'admis de la même académie. Les frais du concours GalaxY sont de 75 €, réduits à 20 € pour les boursiers.
Ce que tu y fais vraiment pendant deux ansun tiers de sciences, un tiers de techno, des projets interdisciplinaires

La prépa annonce 720 heures par an, découpées en trois blocs d'importance égale. L'objectif est de construire un socle scientifique et technologique avant l'alternance, avec aussi l'expression et l'entreprise.
- Mathématiques
- Physique
- Informatique
- Sciences de l'ingénieur
- Français et anglais
- Sciences sociales
- Projets
Le premier tiers, ce sont les sciences fondamentales : autour de 120 heures de maths par an en analyse, algèbre et probabilités, et 120 heures de physique en optique, mécanique, électromagnétisme et thermodynamique.
Le deuxième tiers, ce sont les sciences technologiques : autour de 120 heures d'informatique en algorithmique et langages C et Python, et 120 heures de sciences de l'ingénieur en mécanique du solide, automatique et systèmes embarqués.
Le reste, autour de 20 %, mêle français, anglais et sciences humaines, avec des stages et des projets interdisciplinaires. L'école y ajoute le travail en équipe, la prise de décision et la découverte de l'entreprise.
- Tu codes dès le début en C et en Python, en pratique et pas seulement en théorie : prévois un ordinateur et du temps pour pratiquer.
- Tu touches au matériel : systèmes embarqués, mécanique, projets concrets en équipe.
- Tu travailles ton expression écrite et orale en français et en anglais, utile pour les rapports, les soutenances et l'alternance.
Pour t'y retrouver, pose ces questions en journée portes ouvertes : comment se passe le passage vers le cycle ingénieur, comment l'école aide à trouver une entreprise d'alternance, et à quoi ressemblent les projets de première et de deuxième année.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2024Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 706 | 60 | 90 % | 628 | 0 % |
| 2025 | 671 | 70 | 93 % | 612 | 2 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements8ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 14esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 28esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Pontoisestudio autour de 415 € par mois
Vivre à Pontoise
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Pontoise.
- Résidence Les Linandes Mauves · 0,8 km
- Résidence Les Linandes Mauves et l'extension · 0,8 km
- Résidence Les Chênes d’Or · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, ESIEE-IT Pontoise : quel est le taux d'accès ?
- 93 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIEE-IT Pontoise : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIEE-IT Pontoise : combien de candidats ?
- 671 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIEE-IT Pontoise : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIEE-IT Pontoise : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 9 % bien, 26 % assez bien, 63 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 18 km
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nanterre
- Prépa intégrée ingénieur · Sup Galilée, Villetaneuse
- Prépa intégrée ingénieur · ESIEE-IT, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Paris
- Prépa intégrée ingénieur · ISTY Mantes, Mantes-la-Ville
- Prépa intégrée ingénieur · ISART Digital, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Sorbonne, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Paris-Saclay, Gif-sur-Yvette
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
