
Formations des écoles d'ingénieurs · Le Havre (76)
Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre
ISEL Le Havre · public · sélectif · accès bac général profil mixte
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ISEL du Havre : cinq ans pour devenir ingénieur après un bac général
Tu entres directement après le bac dans une école d'ingénieurs publique adossée à l'université du Havre, jusqu'au diplôme en cinq ans. Le mot mixte veut dire que plusieurs combinaisons de spécialités avec des maths conviennent. Petite promo, beaucoup de pratique et de projets, dans une ville où le port et l'industrie sont sous tes yeux.
- 5 ans post-bac jusqu'au diplôme d'ingénieur
- école publique adossée à l'université
- profil mixte, plusieurs duos de spés possibles
- petite promo, travail en équipe
- Le Havre, port et industrie grandeur nature
Cinq ans d'école dès la sortie du bactu entres pour cinq ans, sans nouveau concours à bac + 2

Tu es déjà en école dès la première année, avec un parcours continu jusqu'au diplôme d'ingénieur.
L'ISEL est une école publique de l'université du Havre. Tu y trouves des enseignants-chercheurs, des intervenants industriels et un suivi plus proche qu'en grand amphi.
- Les deux premières années, tu consolides les bases scientifiques et tu apprends à programmer, mesurer et rendre un projet en équipe.
- De la troisième à la cinquième année, tu approfondis les sciences de l'ingénieur avec des cas réels, des stages longs et la préparation de ton insertion.
- À la fin, tu vises le diplôme d'ingénieur, puis un poste d'ingénieur, un mastère spécialisé ou un doctorat.
La différence se sent vite par rapport au lycée et à la fac classique. Le travail est régulier, avec des devoirs, des TP notés et des projets collectifs qui comptent autant que les partiels.
- Tu avances sans couper ton parcours à bac + 2 pour chercher une école.
- Tu es évalué en continu pendant tes cinq ans.
- Tu apprends le métier tôt, avec beaucoup de pratique et de terrain.
Profil mixte : à qui s'adresse ce vœuun bac général avec des maths, même sans le duo le plus classique

Ce vœu s'adresse aux bacs généraux. Le mot mixte veut dire que plusieurs combinaisons de spécialités autour des maths conviennent.
Le point commun des élèves qui s'y plaisent, c'est le goût pour les maths, les sciences et la technique. Tu aimes comprendre comment un système marche, le modéliser et le tester.
- Goût des maths
- Logique
- Travail régulier
- Goût du concret
- Esprit d'équipe
- Anglais utile
Pose-toi trois questions simples avant de candidater. Elles comptent plus qu'une moyenne brute pour savoir si tu tiendras cinq ans.
- Tu préfères les matières où l'on manipule et calcule plutôt que les matières purement discours ?
- Tu acceptes de travailler toutes les semaines, même quand il n'y a pas de gros contrôle en vue ?
- Travailler à trois ou quatre sur une maquette ou un programme te motive plutôt que te freine ?
Si tu réponds oui trois fois, ce format d'école post-bac est fait pour toi. Si le travail en groupe te pèse vraiment, une voie plus théorique te conviendra mieux.
Comment on travaille : du concret, en équipeTP, programmation, projets collectifs et ouverture à l'entreprise

Tu passes une bonne partie de tes semaines en TD, en TP et en projets, souvent en petite équipe avec un résultat à livrer.
Tu fais le lien entre la théorie et l'objet réel : tu modélises, tu mesures, tu programmes, puis tu expliques ce que tu as trouvé à l'écrit et à l'oral.
- Mesurer et vérifier avec des bancs d'essai, des capteurs et un oscilloscope, en comparant calcul et mesure.
- Programmer et simuler avec de l'informatique, des outils de calcul et l'exploitation de données.
- Concevoir en équipe avec un cahier des charges, une répartition des tâches et une présentation finale.
- Communiquer en anglais, à l'écrit comme à l'oral, avec le management et des intervenants extérieurs.

Le Havre joue ici un rôle discret mais utile. Avec son port, sa zone industrielle et ses sujets d'énergie et de logistique, tu as sous les yeux des exemples réels de ce que tu étudies en cours.
La formation te prépare aussi à sortir : stages, projets avec des entreprises et anglais technique font partie du parcours vers le métier d'ingénieur.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,3 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,5 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,8 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +544 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 59 | 24 | 22 %* | 9 | 0 % |
| 2022 | 99 | 20 | 34 % | 27 | 0 % |
| 2023 | 162 | 20 | 26 % | 30 | 8 % |
| 2024 | 154 | 30 | 28 % | 30 | 8 % |
| 2025 | 380 | 30 | 11 % | 32 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements83ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 83esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 109esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 141esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,5 km · 422 € à 423 €
- Résidence Lecesne (secteur du Havre) · 0,8 km · 391 € à 392 €
- Résidence Bougainville (secteur Le Havre) · 0,8 km · 263 € à 264 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : quel est le taux d'accès ?
- 11 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : combien de candidats ?
- 380 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 36 % bien, 36 % assez bien, 27 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 47 km
- Diplôme d'ingénieur · Builders Caen, Épron
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Ouest, Caen
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Diplôme d'ingénieur · INSA Rouen Normandie, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESITECH Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESIGELEC, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (11 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
