
Formations des écoles d'ingénieurs · Le Mans (72)
Diplôme d'ingénieur, ESGT Le Mans
ESGT Le Mans · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ESGT du Mans : cinq ans pour devenir ingénieure ou ingénieur géomètre-topographe
À l'ESGT du Mans, tu prépares en cinq ans le diplôme d'ingénieur géomètre et topographe du Cnam : deux ans de cycle préparatoire intégré après un bac général, puis trois ans en cycle ingénieur. Au programme, trois blocs qui avancent ensemble : sciences de la mesure, droit foncier et aménagement du territoire. Tu alternes entre la salle de cours, la salle info et le terrain, avec des instruments professionnels entre les mains.
- ingénieur géomètre en 5 ans post-bac
- mesure, droit foncier, aménagement
- GNSS, drone, laser 3D, SIG et BIM
- junior-entreprise et forum entreprises
- petite école, environ 350 étudiants
Géomètre-topographe : mesurer, délimiter, aménagerni BTP pur, ni droit pur : les trois ensemble
Un géomètre-topographe mesure la surface de la Terre pour la représenter, la surveiller et l'aménager. Il délimite la propriété foncière, suit les ouvrages, dessine des plans et des maquettes numériques, et donne un avis d'expertise foncière et immobilière.
L'ESGT est la seule école du réseau à poser son diplôme sur trois pieds : technique, scientifique et juridique. Tu manipules des appareils, et tu apprends aussi le droit qui rend une limite de propriété opposable, plus l'aménagement qui décide de ce qu'on en fait.
- Mesure de précision
- Surveillance d'ouvrages
- Représentation 3D
- Délimitation foncière
- Droit et expertise
- Aménagement durable
Sur le terrain, tu mets la main sur des récepteurs GNSS, des tachéomètres, des stations de photogrammétrie, un scanner laser 3D et un drone pour capter le relief. Ensuite tu traites les relevés sur des logiciels professionnels de dessin, d'imagerie, de stéréovision, de SIG et de BIM.
L'école a aussi deux équipements à part : un banc d'étalonnage par interférométrie laser et une station GNSS permanente. De quoi travailler la précision en conditions réelles, avec des mesures à vérifier toi-même.
Deux ans de prépa intégrée, puis trois ans d'ingénieurtu entres après le bac, tu sors ingénieur, sans passer par une CPGE

Tu entres juste après ton bac général en cycle préparatoire intégré. Deux ans dans la même école pour consolider les sciences et découvrir la mesure avant le cycle ingénieur.
- Années 1 et 2 : cycle préparatoire intégré à l'ESGT, entrée par le concours Geipi Polytech, avec des stages et la découverte du terrain.
- Années 3 à 5 : cycle ingénieur géomètre et topographe, avec mesure, droit et aménagement, des stages longs et un projet de fin d'études.
- À la sortie : titre d'ingénieur diplômé du Cnam, spécialité géomètre et topographe, l'un des trois diplômes agréés par l'Ordre des Géomètres-Experts pour viser la profession.
Les cours mélangent le numérique et le concret : salles info, bibliothèque, cas réels, projets et mises en situation. L'école organise un forum des entreprises où tu rencontres des employeurs qui proposent des stages de prépa, des stages ouvriers et des stages de fin d'études.
- Tu aimes le terrain autant que le calcul : lever, vérifier, cartographier, puis défendre ton plan.
- Tu acceptes le droit : sans lui, pas de bornage ni d'expertise foncière.
- Tu veux manipuler tôt : capteurs, drone et logiciels métier, en plus des équations.
Pour qui, et comment on entre100 % de bacheliers généraux, un concours écrit et des notes qui comptent
Cette voie vise les élèves de bac général : tous les admis viennent de cette filière. En école d'ingénieurs, le duo le plus courant reste maths et physique-chimie, avec de solides résultats en sciences.
L'admission passe par le concours Geipi Polytech pour les élèves des lycées français. La commission classe tes résultats scolaires dans cet ordre :
- les maths d'abord : épreuve écrite du concours et notes de première et de terminale, option maths complémentaires comprise
- ensuite tes spécialités scientifiques de terminale : physique-chimie, SVT, sciences de l'ingénieur ou NSI, avec l'épreuve écrite
- puis le français et l'anglais, qui départagent les dossiers proches en sciences
Si tu viens d'un lycée étranger non homologué, tu passes par le concours propre de l'ESGT. Dans tous les cas, la régularité compte : c'est ton dossier scolaire qui fait la différence.
L'ESGT est associée au réseau Polytech : tu fonctionnes comme dans le réseau, et tu peux demander une mobilité vers une autre école du réseau après étude de ton dossier.
Une petite école d'ingénieurs sur le campus du Mansenviron 350 étudiants, une junior-entreprise, des assos qui bougent
L'ESGT fait partie du Cnam, un établissement public habilité à délivrer le titre d'ingénieur. C'est une petite école : environ 350 étudiants entre cycle préparatoire, cycle ingénieur, masters et licences professionnelles.
Tu croises d'autres parcours que le tien : masters en foncier et en suivi de l'aménagement et de l'environnement, licences pro en géomesures ou collaborateur géomètre. De quoi voir où se place l'ingénieur dans une vraie équipe.
- SR Topo, la junior-entreprise, pour des missions de topographie en conditions pro
- Topo Sans Frontières, pour des projets solidaires autour de la mesure
- le bureau des sports, le bureau des arts, le bureau des Elles, le 4L Trophy et la régate Edhec pour le reste de la semaine.
Avant de candidater, pose tes questions concrètes aux étudiants et à l'école : contenu des stages de prépa, place du terrain dès la première année, logiciels utilisés en projet, et poursuites vers les masters ou la préparation au diplôme de géomètre-expert si tu vises cette voie.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 11,7 | 6,0 | 17,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,2 | 7,7 | 17,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 12,4 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 13,9 | 10,6 | 4,2 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 14,8 | 11,9 | 5,7 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 13,4 | 10,9 | 5,6 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 14,3 | 10,1 | 4,4 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 14,3 | 11,0 | 4,3 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 15,3 | 12,4 | 6,3 | 16,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +89 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 121 | 40 | 60 %* | 13 685 | 21 % |
| 2022 | 3 377 | 35 | 66 % | 13 898 | 23 % |
| 2023 | 4 727 | 40 | 74 % | 8 886 | 20 % |
| 2024 | 5 321 | 35 | 75 % | 9 458 | 15 % |
| 2025 | 5 893 | 35 | 74 % | 4 377 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Résidence U' Bartholdi · 0,1 km
- Cité U' Vaurouzé · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, ESGT Le Mans : quel est le taux d'accès ?
- 74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ESGT Le Mans : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ESGT Le Mans : combien de candidats ?
- 5 893 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, ESGT Le Mans : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, ESGT Le Mans : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 48 % bien, 30 % assez bien, 6 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 0 km
- Prépa intégrée ingénieur · ISMANS CESI, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ENSIM, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Angers
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Tours
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée agricole Le Fresne, Sainte-Gemmes-sur-Loire
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée Saint-Charles, Orléans
- Prépa intégrée ingénieur · ESIR Rennes
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » au Mans et alentours (10)
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
