Connexion
Deux adolescents collaborant sur un projet de robotique, se concentrant sur les circuits et l'innovation.
Photo Vanessa Loring · Pexels
Logo de INSA Lyon (Villeurbanne - 69)

Formations des écoles d'ingénieurs · Villeurbanne (69)

Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon, Villeurbanne

INSA Lyon · public · sélectif · accès bac général

extrêmement sélective · 12 % d'accès
12 %de candidats admis
664places
2 526 €salaire repère (national)
29 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

L'INSA Lyon après le bac, vue de près

Cinq ans sur le campus de la Doua, à Villeurbanne, dans l'école d'ingénieurs post-bac la plus demandée de Parcoursup : 16 884 candidats pour 664 places en 2025. Pas de concours : un dossier, un entretien pour les mieux classés, puis deux ans de tronc commun avant de choisir l'un des neuf départements. L'école loge ses premières années sur place, en chambre à deux, et fait tourner 115 associations, dont celle qui organise chaque mai le festival des 24 heures.

  • 1 candidat sur 8 reçoit une proposition
  • 2 ans de tronc commun, 9 départements
  • chambre à deux sur le campus en 1re année
  • 4 filières internationales dès la 1re année
  • 618 € par an, 0 € si boursier
L'esplanade du premier cycle de l'INSA Lyon : une pelouse bordée d'arbres, un bâtiment bas vitré à droite et un immeuble de résidence gris à gauche.
L'esplanade et le bâtiment du premier cycle, où se passent les deux premières années. Romainbehar, CC0
Deux ans de tronc commun, puis neuf départements900 élèves en FIMI, TD à 24, spécialité choisie en fin de 2e année
Illustration : une salle de TD, huit étudiants à leurs tables, un enseignant penché sur un exercice avec une maquette de pont en treillis posée sur le bureau.
Les TD se font par groupes de 24, les cours en amphi d'une centaine d'élèves.

Tu n'entres pas dans une spécialité, tu entres au FIMI, le département de « formation initiale aux métiers d'ingénieur ». Il accueille 900 élèves sur ses deux années et fait le tour des bases : maths et informatique, physique, chimie, mécanique, construction et fabrication, plus les sciences humaines et l'anglais. Trois formats se succèdent : le cours en amphi d'une centaine d'élèves, le TD par groupe de 24, le TP. Comptez environ 30 heures par semaine, sur quatre semestres de 14 à 15 semaines.

La première année est probatoire. En fin de deuxième année, tu classes les neuf départements par ordre de préférence et un classement commun à toutes les filières du FIMI décide de ton affectation. Le pourcentage de places offert par chaque département est connu à l'avance, ce qui évite les mauvaises surprises pour les plus demandés.

Schéma du parcours : la terminale mène aux années 1 et 2 du FIMI (tronc commun, 900 élèves, environ 30 heures par semaine), en filière classique, dans l'une des filières internationales Eurinsa, Asinsa, Amerinsa ou Globalinsa, en musique-études ou en sport de haut niveau ; en fin de deuxième année, vœux et classement répartissent les élèves entre neuf départements pour les années 3 à 5 (biotechnologies et bioinformatique, génie civil et urbanisme, génie électrique, génie énergétique et environnement, génie industriel, génie mécanique, informatique, matériaux, télécommunications) ; à la sortie, le diplôme d'ingénieur bac + 5.
Les cinq années, du tronc commun au diplôme.

Les neuf départements : biotechnologies et bioinformatique, génie civil et urbanisme, génie électrique, génie énergétique et environnement, génie industriel, génie mécanique, informatique, matériaux, télécommunications. Cinq d'entre eux proposent aussi l'apprentissage à partir de la troisième année. Pour être diplômé, il faut au passage valider un niveau B2 en anglais par une certification externe (815 au TOEIC).

Un point à savoir avant de comparer avec une prépa : l'INSA Lyon ne prend personne en deuxième année. Si tu pars en CPGE, tu ne pourras revenir qu'en troisième année, dans la procédure du Groupe INSA, ou viser un autre INSA en deuxième année.

Filières internationales, musique, sport : la même admission, puis un choixEurinsa, Asinsa, Amerinsa, Globalinsa ; musique-études dès la 1re année

Les filières internationales du FIMI mélangent, à parts à peu près égales, des élèves du bac français et des étudiants étrangers recrutés par un jury séparé. Eurinsa (créée en 1991) accueille une centaine d'élèves en première année, Asinsa (1998) et Amerinsa (2000) environ 75 chacune. Le programme scientifique est celui de la filière classique. Ce qui change : deux langues obligatoires en plus du français, sans niveau requis au départ (chinois ou japonais en Asinsa, espagnol ou portugais en Amerinsa, une langue européenne en Eurinsa), et un stage de découverte de l'entreprise d'au moins quatre semaines à la fin de la première année, de préférence à l'étranger pour les élèves venus de Parcoursup. Globalinsa, l'ancienne SCAN, enseigne à 80 % en anglais et demande un bon niveau à l'entrée. En Globalinsa, on choisit aussi six à huit options culturelles de six semaines parmi seize, de la simulation d'ONU à la radio ou au journalisme.

Tu ne candidates pas à ces filières sur Parcoursup. Tu es d'abord admis à l'INSA Lyon comme tout le monde, tu acceptes la proposition, et c'est ensuite, sur l'espace personnel du Groupe INSA, que ta demande d'affectation est examinée selon les places et ton classement. Refusé dans la filière ? Tu gardes ta place en cursus classique. Et non, demander une filière internationale n'augmente pas tes chances d'être pris.

Même logique pour les sections à thème. Musique-études (créée en 1984) prend environ 25 élèves par promotion dès la première année, avec cinq ans d'instrument et de solfège comme prérequis indicatif, des cours individuels donnés par des musiciens de l'Orchestre national de Lyon ou de l'Opéra, et des studios de répétition en libre accès. Arts plastiques, cinéma, danse et théâtre s'ouvrent en deuxième année, sans prérequis. La section sport de haut niveau existe depuis 1981 : cursus allongé à trois ans pour le FIMI, priorité aux sportifs inscrits sur les listes ministérielles, 400 € de frais par an en plus (exonération pour les boursiers).

Le campus : 115 associations et un festival de trois jours3 000 élèves adhérents, les 24 heures de l'INSA depuis 1972
Illustration : une foule vue de dos, la nuit, devant une grande scène éclairée entre des bâtiments et des arbres, avec des cyclistes sur une piste au premier plan.
Les 24 heures de l'INSA : des courses de 24 heures le jour, quatre scènes le soir.

L'école compte près de 115 associations, dont une soixantaine ont des locaux, sur 3 500 m² répartis entre la maison des étudiants, les départements et les résidences. Plus de 3 000 élèves se déclarent adhérents d'au moins une d'entre elles. Le bureau des élèves, que l'école présente comme le plus important de France, tient une épicerie, un service d'impression, un prêt de matériel et les sept laveries des résidences.

Le rendez-vous de l'année, ce sont les 24 heures de l'INSA. Tout part de 1972 et d'un pari entre deux étudiants : tourner à vélo pendant 24 heures autour de leur résidence. La 51e édition s'est tenue du 22 au 24 mai 2026 avec 400 bénévoles, des courses d'endurance de 24 heures (vélo, course à pied, triathlon, en solo ou par équipe de douze), quatre scènes le soir et une cuisine maison entièrement végétarienne. Le festival est ouvert à tous, pas seulement aux insaliens. Au printemps, une quarantaine d'étudiants montent aussi le chapiteau du Karnaval pour une semaine de conférences, de bal folk et de théâtre.

Depuis décembre 2024, un nouveau lieu, La Ruche, combine restauration, travail et détente au milieu du campus. La bibliothèque Marie Curie prête jusqu'à neuf livres à la fois et reste le point de repère des révisions.

Ton dossier80 % sur les résultats scolaires

À l'INSA Lyon, en particulier

  • 16 884candidats en 2025
  • 2 004propositions d'admission
  • 95 %des admis avec mention très bien
  • 16 %des admis venus de l'académie de Lyon

En 2025, la commission a classé 14 019 dossiers sur 16 884 et refusé les 2 865 autres. Le dernier appelé était classé 2 004e, et 661 candidats ont finalement intégré. Presque tous sortent de terminale (96 %) et viennent de toute la France : seuls 16 % des admis sont de l'académie de Lyon. Les boursiers ne représentaient que 5 % des admis, alors que Parcoursup impose un minimum de 11 % de boursiers dans les propositions en 2026.

Ce n'est pas un concours mais une procédure commune au Groupe INSA : un seul vœu Parcoursup couvre jusqu'à 13 formations (7 INSA, 5 écoles partenaires, le premier cycle en Martinique), pour 105 € de frais, gratuits pour les boursiers. La lettre de motivation n'est pas lue. Ce qui compte, c'est le bulletin : les notes de première et de terminale dans les spécialités et en langues, celles de français en première, et les épreuves anticipées de français au bac. Chaque moyenne est ramenée à la position dans la classe (entre la moyenne du groupe et la meilleure moyenne), et le rang en terminale entre dans le calcul. Le dossier pèse 88 %, l'entretien 12 % ; la terminale compte pour 55,5 %, la première pour 44,5 %.

Le calendrier 2026, tel que le Groupe INSA l'a publié : vœux du 19 janvier au 12 mars, confirmation et paiement des 105 € avant le 1er avril, résultat du premier jury (convoqué ou non à l'entretien) le 20 avril sur l'espace personnel du groupe, entretiens du 30 avril au 11 mai, réponses Parcoursup à partir du 2 juin. Un candidat qui sera convoqué a trois jours pour confirmer sa venue.

Un pré-classement est fait par doublette de spécialités. Les mieux classés sont convoqués à un entretien de valorisation, entre le 30 avril et le 11 mai 2026, dans le centre le plus proche de ton adresse. L'école conseille de ne pas le préparer : il ne porte pas sur les connaissances. Les non-convoqués restent dans la course, sans ce bonus. En 2025, 83,4 % des candidats qui ont accepté définitivement une proposition dans le Groupe INSA avaient la doublette maths et physique-chimie, 8,5 % maths et SI, 6,6 % maths et NSI. Sans la spécialité maths en terminale, l'option maths complémentaires est éliminatoire sous le premier quart de la classe.

L'INSA Lyon a aussi un parcours INS'Avenir, un autre tronc commun réservé aux bacs STI2D et aux bacs généraux hors doublette classique : 52 places en 2026, moitié par profil. C'est une autre fiche Parcoursup.

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
80 %Résultats scolaires
7 %Savoir-être
7 %Motivation
6 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
73 %
des candidats en Ecoles d'ingénieurs ont cette paire
77 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie73 %20 %77 %
Mathématiques + NSI9 %0,9 %72 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %65 %
Mathématiques + SVT4 %4 %64 %
Physique-chimie + SVT4 %8 %57 %
Mathématiques + SES2 %7 %47 %
Mathématiques + LLCER0,5 %—44 %
Mathématiques + HGGSP0,3 %0,4 %57 %

Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 655 admis de 2025.

Avec ce bulletin
16 %Vœu ambitieuxcertitude sûre
INSA LYON
Villeurbanne · 0690192J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Inès
Né(e) le10/04/2007
ClasseTG6 · 35 élèves
Professeur principalM. GARNIER
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1617,915,09,718,5Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme MARCHAND
1617,913,98,118,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
M. MOREL
814,411,45,816,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme CARON
315,911,86,616,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
Mme BLANC
316,813,87,017,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme LEFÈVRE
315,412,45,916,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
316,312,76,018,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. FERREIRA
616,313,07,018,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme SIMON
117,313,37,818,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5916,913,5——Au bac : mention très bien · 95 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Félicitations
Fait à Villeurbanne, le 12 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
INSA Lyon · 0690192J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -7 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
202118 19069010 %*2 10996 %
202217 07769011 %2 00095 %
202317 74766211 %2 39797 %
202417 43066210 %2 40693 %
202516 88466412 %2 00495 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France

À l'INSA Lyon, en particulier

L'école publie sa propre enquête, faite avec la Conférence des grandes écoles. Promotion 2022 (1 070 diplômés, dont 33 % de femmes) : 92 % en emploi parmi ceux qui cherchaient, 85 % recrutés en moins de deux mois, 41 % embauchés grâce à leur stage de fin d'études ; 47 % travaillent en Auvergne-Rhône-Alpes, 28 % en Île-de-France, 9 % à l'étranger. Pour la promotion 2025 (1 071 diplômés, 927 réponses), le rapport complet est annoncé pour l'automne 2026. À l'échelle des sept INSA, le groupe annonce 38 000 € brut annuel médian hors primes pour les ingénieurs sous statut étudiant et 80 % de CDI six mois après le diplôme.

2 526 €
en France, salaire médian — Diplôme d'ingénieurs, Toutes disciplines
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt bas
71 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un diplôme d'ingénieur (la moitié sont sous 76 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 91 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.

Classements1ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 1ersur 93
    Classement des écoles d'ingénieurs · post-bac
    D'après Le Figaro Étudiant, 2026
  • 14esur 40
    Classement des écoles d'ingénieurs
    D'après L'Étudiant, 2026
  • 18esur 121
    Classement des écoles d'ingénieurs
    Insertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et international
    D'après L'Usine Nouvelle, 2026
  • 22esur 100
    Classement des écoles d'ingénieurs
    Niveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriat
    D'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine29 h · mathématiques en tête

À l'INSA Lyon, en particulier

Ce que l'école publie pour le FIMI : environ 30 heures d'enseignement par semaine, quatre semestres de 14 à 15 semaines, soit à peu près 1 800 heures sur deux ans, entre amphis, TD de 24 et TP. Une seule langue vivante, l'anglais, sauf en filière internationale où une deuxième langue devient obligatoire. Les filières à thème (musique, sport) aménagent l'emploi du temps, pas le programme. L'éducation physique est obligatoire dans la scolarité, et les « Humanités » (langues, communication, sciences humaines) ont leur propre centre d'enseignement. Le stage de découverte de l'entreprise, obligatoire en filière internationale dès la fin de la première année, dure au moins quatre semaines.

Ta semaine

Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.

  • Mathématiques 6 h 15
  • Chimie 4 h
  • Informatique et programmation 2 h 30
  • Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
  • Projets et travaux pratiques 2 h 30
  • Mécanique 2 h 30
  • Physique 2 h 15
  • Langues vivantes 2 h
  • Sciences humaines, communication et management 1 h 30
  • Thermodynamique et énergétique 1 h 30
  • Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
  • Mathématiques6 h 15
  • Chimie4 h
  • Informatique et programmation2 h 30
  • Électronique, électrotechnique et automatique2 h 30
  • Projets et travaux pratiques2 h 30
  • Mécanique2 h 30
  • Physique2 h 15
  • Langues vivantes2 h
  • Sciences humaines, communication et management1 h 30
  • Thermodynamique et énergétique1 h 30
  • Autres enseignements et mises en situation1 h 30

Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit

Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois

À l'INSA Lyon, en particulier

Illustration : une chambre de résidence pour deux, deux lits, deux bureaux avec lampes, un coin cuisine, et par la fenêtre un tramway qui passe devant les arbres du campus.
En première année, une chambre à deux dans les résidences A ou B, sur le campus.

L'INSA Lyon loge ses élèves sur place : 11 résidences, 3 100 lits pour 4 500 étudiants des deux cycles, donc priorité aux nouveaux. En première année, tu es placé en résidence A (filles) ou B (garçons), en chambre à deux avec kitchenette et douche ; la chambre double est la règle pendant tout le premier cycle. La fiche de réservation arrive avec le dossier d'admission. Bail de dix mois maximum, aide au logement versée directement à l'école. Tarifs 2026-2027 : 371 € par personne pour une chambre à deux lits de 30 m², 558 à 580 € pour un studio individuel des résidences traditionnelles, plus 50 € de dossier et 350 € de caution.

Quatre restaurants ouvrent sept jours sur sept, petit-déjeuner compris. Les droits de scolarité sont ceux d'une école publique : 618 € par an en 2025, plus la CVEC de 103 €, et rien si tu es boursier. La Fondation INSA ajoute une bourse d'accueil de 500 € à tout nouvel élève boursier du lycée. Deux résidences restent ouvertes en juillet et août pour les élèves en stage, et des chambres aménagées sont réservées aux étudiants en situation de handicap.

Vivre à Villeurbanne

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.

≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 290 € à 450 €.
426 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
35 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
30 197
étudiants
Soit 18 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 77 % des villes où l'on peut étudier.
Villeurbanne — A view of Le Tonkin district in Villeurbanne in spring
a.s.serov · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
12 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : combien de places ?
664 places sur Parcoursup en 2025.
Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : combien de candidats ?
16 884 vœux en 2025 sur Parcoursup.
Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
Diplôme d'ingénieur, INSA Lyon (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 95 % mention très bien, 4 % bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 1 km

Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Lyon et alentours (30)

Tous les 483 « Diplôme d'ingénieur » de France

Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (12 %).

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations