
Etudes de santé · Marseille (13)
D.E Infirmier, IFSI Saint-Jacques, Marseille
IFSI St Jacques · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 88 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,5 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,1 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,0 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,8 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,1 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,7 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 521 | 70 | 13 %* | 2 425 | 3 % |
| 2022 | 7 950 | 80 | 25 % | 5 555 | 0 % |
| 2023 | 7 225 | 77 | 31 % | 7 901 | 2 % |
| 2024 | 6 774 | 84 | 32 % | 5 232 | 0 % |
| 2025 | 8 232 | 88 | 31 % | 2 511 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements30ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 30esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Claude Delorme · 0,6 km · 269 € à 372 €
- Cité U Alice Chatenoud · 0,7 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 0,7 km · 283 € à 384 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Saint-Jacques (Marseille) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Saint-Jacques (Marseille) : combien de places ?
- 88 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Saint-Jacques (Marseille) : combien de candidats ?
- 8 232 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Saint-Jacques (Marseille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 39 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Saint-Jacques (Marseille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 49 % assez bien, 31 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 4 km
- DE Infirmier · IFSI Blancarde, Marseille
- DE Infirmier · IFSI CGD 13, Marseille
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Marseille
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Nord AP-HM, Marseille
- DE Infirmier · IFSI AP-HM, Marseille
- DE Infirmier · IFSI Sainte-Marguerite AP-HM, Marseille
- DE Infirmier · IFSI CH d'Aubagne
- DE Infirmier · IFSI du GCSPA Aix-en-Provence
Dans le même domaine à Marseillesanté, social, sport
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Aix-Marseille Université
- BTS Prothésiste dentaire · Lycée Rempart, Marseille
- BTS ESF · Lycée Marie Curie, Marseille
- DTS Imagerie médicale · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Marseille
- DE Ergothérapeute · UFR Sciences médicales AMU, Marseille
- DE Psychomotricien · ISRP, Marseille
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Aix-Marseille Université
- BTS SP3S · Lycée Nelson Mandela, Marseille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
