
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DE infirmier de Mâcon : trois ans pour devenir infirmier
Trois ans d'alternance entre l'institut et les services de soins, dans un IFSI public adossé à l'hôpital de Mâcon. Tu apprends le métier en pratique : stages, simulation et TP, en petite promo. L'institut annonce 92 % de diplômés en soins infirmiers en 2026.
- 3 ans, 6 semestres en alternance
- institut adossé au centre hospitalier
- simulation et travaux pratiques
- rentrée de septembre
- 92 % de diplômés en 2026
Trois ans entre l'institut et les servicescours à l'institut, stages dans les services, six semestres pour devenir autonome

Ici, tu ne passes pas trois ans sur les bancs. La formation alterne des temps d'enseignement à l'institut, boulevard Louis Escande, et des temps en stage dans les services. Un semestre après l'autre, tu passes de l'observation à l'autonomie, jusqu'à prendre en charge des patients sous la responsabilité d'un tuteur.
- 3 ansde formation, en 6 semestres
- 66 semainesde stages dans le nouveau programme
- 92 %de diplômés en soins infirmiers en 2026, selon l'institut
Ta rentrée de septembre 2026 suit le nouveau référentiel national, l'arrêté du 20 février 2026. L'institut en donne les volumes d'heures :
- 2 310 heures d'enseignement clinique, soit 66 semaines de stages ;
- 1 890 heures d'enseignement et d'encadrement à l'institut, soit 54 semaines ;
- 420 heures de travail d'appropriation en autonomie, soit 12 semaines.
Concrètement, tu alternes des semaines à l'IFSI, avec cours, TD et TP, et des blocs entiers en stage. L'institut publie chaque année un planning d'année téléchargeable : demande-le pour voir à quel moment tombent les premiers stages et combien de terrains différents tu verras en première année.
Ce que tu apprends vraiment9 activités et 10 compétences, du recueil clinique à la coordination

Le Code de la santé publique résume le métier d'une phrase : l'infirmier donne des soins sur prescription ou conseil médical, ou en application de son rôle propre. Il évalue l'état de santé, conçoit un projet de soins, prodigue les soins, les évalue et met en œuvre les traitements. Il fait aussi de la prévention et de l'éducation à la santé.
Le programme national compte 9 domaines d'activités :
- Recueil clinique
- Confort et bien-être
- Éducation en santé
- Surveillance clinique
- Soins diagnostiques
- Coordination des soins
- Gestion du matériel
- Encadrement
- Veille et recherche
Et il vise 10 compétences à valider au fil des semestres, en cours comme en stage :
- Diagnostic infirmier
- Projet de soins
- Soins quotidiens
- Actes thérapeutiques
- Soins éducatifs
- Relation de soins
- Qualité des soins
- Données scientifiques
- Coordination
- Formation
- tu apprends à observer et recueillir des données : constantes, douleur, état cutané, comportement ;
- tu réalises des soins de confort et des soins à visée diagnostique ou thérapeutique, sous supervision puis en autonomie ;
- tu t'entraînes à informer le patient et son entourage, pas seulement à faire des gestes ;
- tu travailles la coordination : transmettre, organiser, contrôler le matériel et les dispositifs.
Un petit institut adossé à l'hôpitalun IFSI public avec les aides-soignants, des promos suivies de près

L'institut est un établissement public rattaché au centre hospitalier de Mâcon. Il forme ensemble les futurs infirmiers et les futurs aides-soignants, plus des stagiaires en formation continue. Pas d'amphis anonymes : tu croises les mêmes promos, les mêmes formatrices et les soignants pendant trois ans.
L'institut annonce 92 % d'étudiants en soins infirmiers diplômés en 2026, et 94 % d'élèves aides-soignants diplômés en 2025. Ce sont les chiffres qu'il affiche lui-même : rapporte-les à la taille des promos et demande comment sont accompagnés ceux qui redoublent ou se réorientent.
- des stages sur place, dans l'hôpital support, sans chercher loin tes premiers terrains ;
- des formatrices issues du soin, qui te suivent en stage et évaluent tes 10 compétences ;
- des aides-soignants en formation, avec qui tu travailleras toute ta vie professionnelle.
La vie étudiante ne s'arrête pas à l'hôpital. Les premières années participent à la rentrée étudiante mâconnaise au Théâtre de Mâcon : 473 nouveaux étudiants du territoire réunis pour la 4e édition, avec stands sur la mobilité, les aides, la culture et les loisirs, animations sportives et quiz. De quoi repérer vite les services qui t'aideront pendant trois ans.
Entrer, tenir le rythme, exercerParcoursup ou sélection pro, puis six semestres jusqu'au diplôme d'État

Deux voies mènent à la même formation de septembre. La voie classique passe par Parcoursup, avec lettre de motivation et bulletins. L'autre voie, hors Parcoursup, est réservée à la formation professionnelle continue : il faut le bac et 3 ans de cotisation à un régime de protection sociale à l'inscription. La sélection d'automne passe par un dossier sur le site de l'institut.
- Candidater : sur Parcoursup pour la rentrée de septembre, ou au dossier de sélection d'automne si tu relèves de la formation continue.
- Suivre les 6 semestres : enseignements à l'institut, stages en services, travail personnel guidé et en autonomie.
- Valider les 10 compétences en contrôle continu et en stage, semestre après semestre.
- Obtenir le diplôme d'État : il t'autorise à exercer comme infirmier dans les établissements de santé, les EHPAD, à domicile ou en libéral.
Avant de choisir, va voir le concret. L'institut publie son planning d'année et ses dossiers de sélection : épluche-les et pose ces questions aux portes ouvertes ou au secrétariat :
- dans quels services du centre hospitalier et des établissements partenaires se font les stages de première année ;
- comment se passe l'accompagnement en stage : tuteur, formatrice référente, carnet de suivi des compétences ;
- ce que change le nouveau référentiel de 2026 dans l'emploi du temps et les évaluations ;
- quelles passerelles existent avec la formation aide-soignante et la formation continue dans la même maison.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 69 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,0 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,0 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,6 | 4,1 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,6 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 88 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 137 | 54 | 13 %* | 1 238 | 0 % |
| 2022 | 3 532 | 61 | 30 % | 3 256 | 3 % |
| 2023 | 2 706 | 62 | 40 % | 3 654 | 11 % |
| 2024 | 2 520 | 63 | 47 % | 3 386 | 3 % |
| 2025 | 2 684 | 69 | 40 % | 1 087 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements155ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 155esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Mâconstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Mâcon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mâcon.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Mâcon : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Mâcon : combien de places ?
- 69 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Mâcon : combien de candidats ?
- 2 684 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Mâcon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 28 % de technologiques, 32 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Mâcon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 30 % bien, 49 % assez bien, 13 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 32 km
- DE Infirmier · IFSI CH Fleyriat, Viriat
- DE Infirmier · IFSI Orsac CPA, Bourg-en-Bresse
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Nord-Ouest, Gleizé
- DE Infirmier · IFSI CH Montceau-les-Mines
- DE Infirmier · IFSI CH Chalon-sur-Saône
- DE Infirmier · IFSI CH Paray-le-Monial
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 57 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
Dans le même domaine à Mâconsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
