
Etudes de santé · Colombes (92)
D.E Infirmier, IFSI Louis Mourier AP-HP, Colombes
IFSI Louis Mourier (AP-HP) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
IFSI Louis-Mourier : devenir infirmier à l'AP-HP, avec une rentrée en février
Un institut public de l'AP-HP, dans l'enceinte de l'hôpital Louis-Mourier, qui accueille une promotion d'environ 100 étudiants par an. La rentrée a lieu en février. Trois ans plus tard, tu sors avec le diplôme d'État d'infirmier et le grade de licence, après des stages dans les hôpitaux du groupe AP-HP Nord.
- rentrée en février
- dans l'enceinte de l'hôpital
- 97 % de réussite au diplôme en 2024
- simulation avec l'Université Paris Cité
- 178 € par an, 0 € si boursier
Une rentrée en février : ce que ça changesix mois entre le bac et le premier cours
Tu fais tes vœux sur Parcoursup au printemps, comme pour tout IFSI, et tu commences les cours en février. L'institut annonce la prochaine rentrée des étudiants infirmiers le lundi 1er février 2027.
Si tu es en terminale, tu as six mois devant toi entre le bac et le premier cours. Tu peux travailler pour mettre de l'argent de côté avant trois ans d'études, faire un service civique, ou passer du temps auprès de personnes âgées, malades ou en situation de handicap pour confirmer ton projet.
Ce calendrier attire beaucoup d'étudiants en réorientation : en 2025, 42 % des admis sortaient tout juste du lycée. Si ta première année de fac ne te convient pas, tu enchaînes ici en février sans perdre une année entière.
Les congés suivent ce rythme décalé : la direction de l'institut les fixe, indépendamment du calendrier scolaire.
Trois ans entre l'institut et les services de l'hôpitaldes cours en partie à distance, de la simulation, des stages AP-HP

La formation alterne des périodes de cours et des périodes de stage. Les stages sont pris en grande partie dans les services des Hôpitaux Paris Nord Val-de-Seine (Louis-Mourier, Bichat, Beaujon…), et l'institut construit avec toi un parcours de stage qui suit ton projet professionnel.
Sur le site de Louis-Mourier, la liste des lieux de stage de l'institut comprend par exemple :
- Urgences adultes
- Réanimation
- Pédiatrie
- Néonatalogie
- Maternité
- Bloc opératoire
- Chirurgie digestive
- Pneumologie
- Gériatrie aiguë
- Psychiatrie
- Soins palliatifs
- Hospitalisation à domicile
Côté cours, une grande partie des enseignements de l'université se suivent à distance, sur la plateforme de l'Université Paris Cité, à laquelle l'institut est rattaché. Les formateurs de l'IFSI reprennent ensuite ces contenus en travaux dirigés sur place.
Tu apprends les gestes d'abord sans risque, dans les centres de simulation de l'université et dans une salle de simulation montée avec un pôle de l'hôpital. Sur mannequin ou en mise en situation, suivies d'un débriefing, tu t'entraînes aussi à la prise en charge à plusieurs professionnels.

L'encadrement est organisé par promotion : des cadres de santé formateurs sont rattachés à ton année et ont chacun la charge d'un ensemble d'unités d'enseignement. Un coordonnateur des stages, en lien permanent avec les services, participe aussi aux cours. Le suivi individualisé dure les trois ans.
- 97,26 %des étudiants présentés en 2024 ont obtenu le diplôme (Île-de-France : 95,76 %)
- 95 %des étudiants recommandent l'institut, selon l'IFSI
La vie à l'institut, au cœur de l'hôpitalbadge, tenue, self du personnel et 17 chambres sur place
L'IFSI occupe un bâtiment indépendant de trois niveaux dans l'enceinte de l'hôpital Louis-Mourier. Tu vis donc au rythme d'un hôpital dès le premier jour.
- Une carte professionnelle étudiante obligatoire pour entrer à l'institut et au self.
- La tenue professionnelle est exigée en travaux pratiques : sans elle, l'accès te sera refusé.
- Le midi, le self du personnel de l'hôpital (carte valable dans tous les selfs de l'AP-HP), la cafétéria du hall, ou une salle de repas avec frigos et micro-ondes.
- Une salle informatique en accès libre jusqu'à 22 h, le wifi partout, un amphithéâtre de 96 places et quatre salles de travaux pratiques.
- Un foyer rénové de 17 chambres pour se loger sur place.
- Une référente handicap pour organiser des aménagements.
Pour les livres et la documentation, tu passes par les centres de documentation de l'hôpital Bichat et de l'AP-HP à Paris.
Avant de t'engagerfrais, vaccins, apprentissage et conseils pour le dossier
- Frais : 178 € de droits par an et 105 € de CVEC. Les boursiers ne paient pas les 178 € et se font rembourser la CVEC. Le conseil régional d'Île-de-France finance la formation et peut t'accorder une bourse.
- Vaccins : ton admission devient définitive avec un certificat médical de vaccinations à jour, hépatite B comprise, au plus tard le jour de ton premier stage. Anticipe : le schéma prend plusieurs mois.
- Âge : il faut avoir 17 ans au 31 décembre de l'année de candidature.
- Apprentissage : possible à partir de la 2e année, avec un contrat qui te rémunère pendant tes études.
Pour le dossier Parcoursup, l'institut insiste sur l'écrit : une lettre de motivation personnelle, structurée, sincère, et toutes les rubriques remplies. Tout ce qui montre que tu connais le métier compte : stages de découverte faits de ta propre initiative, jobs, bénévolat. Il conseille aussi de mesurer, avant de choisir un IFSI, ce que l'éloignement te coûtera, à toi et à ta famille.
Pour voir les lieux, l'institut organise une journée portes ouvertes sur place ; la dernière avait lieu fin janvier, juste avant la rentrée.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 101 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,4 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,9 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,9 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,1 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,9 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 625 | 84 | 18 %* | 3 447 | 10 % |
| 2022 | 6 613 | 80 | 32 % | 6 318 | 3 % |
| 2023 | 5 617 | 92 | 38 % | 6 879 | 4 % |
| 2024 | 5 530 | 86 | 40 % | 4 873 | 2 % |
| 2025 | 7 415 | 100 | 32 % | 2 336 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements71ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 71esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Colombesstudio autour de 545 € par mois
Vivre à Colombes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Colombes.
- Résidence Parmentier · 5,6 km · 444 € à 563 €
- Résidence La Métropolitaine · 6,3 km · 373 €
- Résidence d’Epinay · 6,7 km · 445 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Louis Mourier AP-HP (Colombes) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Louis Mourier AP-HP (Colombes) : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Louis Mourier AP-HP (Colombes) : combien de candidats ?
- 7 415 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Louis Mourier AP-HP (Colombes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 36 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 19 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Louis Mourier AP-HP (Colombes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 7 % bien, 43 % assez bien, 45 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 2 km
- DE Infirmier · IFSI CH Argenteuil
- DE Infirmier · IFSI CASH de Nanterre
- DE Infirmier · IFSI de la Défense, Puteaux
- DE Infirmier · IFSI Beaujon AP-HP, Clichy
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Stell, Rueil-Malmaison
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Foch, Suresnes
- DE Infirmier · IFSI Bichat AP-HP, Paris
- DE Infirmier · IFSI Ambroise Paré AP-HP, Boulogne-Billancourt
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 53 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (32 %).
- DE Infirmier · IFSI de Clermont-de-l'Oise, Fitz-James
- DE Infirmier · IFSI de Beauvais
- DE Infirmier · IFSI CH de Rambouillet
- DE Infirmier · IFSI CH de Versailles
- DE Infirmier · IFSI Raymond Poincaré AP-HP, Garches
- DE Infirmier · IFSI GHEF Serris, Magny-le-Hongre
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie
Dans le même domaine à Parissanté, social, sport
- DTS Imagerie médicale · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Sorbonne Université, Paris
- BTS Prothésiste dentaire · Lycée Galilée, Paris
- DTS Imagerie médicale · Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Créteil
- DE Ergothérapeute · IFE Paris-Est Créteil
- Licence Sciences sanitaires et sociales · Université Sorbonne Paris Nord, Bobigny
- BUT Carrières sociales ASS · IUT de Paris Rives de Seine
- DE Psychomotricien · Sorbonne Université, Paris
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
