
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Forbach : trois ans pour devenir infirmier, la moitié sur le terrain
Un institut public de soins infirmiers, rattaché aux hôpitaux publics de Forbach et de Saint-Avold. Trois ans, dont 66 semaines de stage, pour le diplôme d'État d'infirmier, qui vaut grade de licence. L'institut mise sur la simulation avec des patients joués par des acteurs et sur un suivi personnalisé de chaque étudiant.
- 66 semaines de stage en 3 ans
- simulation avec patients-acteurs
- diplôme d'État, grade de licence
- apprentissage possible dès la 2e année
- stages Erasmus+ proposés
Trois ans, la moitié sur le terrain2 310 heures de stage sur 4 620 : tu soignes dès la première année

La formation dure trois ans, en six semestres. Sur les 4 620 heures programmées, 2 310 se passent en stage, soit 66 semaines et exactement la moitié du temps. Le reste se partage entre les cours à l'institut et un temps de travail en autonomie.
En stage, tu vis au rythme d'un professionnel : horaires de l'équipe, prises de poste, transmissions. L'institut compte 35 heures par semaine, dont 5 consacrées au travail personnel, à l'IFSI comme en stage. Ajoute en moyenne 780 heures de travail personnel sur les trois ans, d'après la fiche Parcoursup.
Les stages te font passer par des services très différents. Le métier lui-même s'exerce dans beaucoup de cadres :
- Médecine
- Chirurgie
- Réanimation
- Santé mentale
- EHPAD
- Réadaptation
- Soins à domicile
- Libéral
- Pédiatrie
- Santé publique
Au bout des trois ans, tu obtiens 180 crédits européens et le diplôme d'État d'infirmier. Il est délivré par l'université de rattachement et confère le grade de licence : il te permet de poursuivre en master si tu le veux.
Apprendre en simulation avant de soignerdes examens face à des patients joués par des acteurs, et un suivi individuel

L'institut met en avant une méthode précise : les ECOS, des examens cliniques où tu dois gérer une situation de soin face à un patient joué par un acteur. Tu mobilises ce que tu as appris, en conditions presque réelles, sans risque pour un vrai malade.
Deux savoir-faire sont travaillés de près :
- l'examen clinique : évaluer l'état de santé d'une personne pour adapter tes soins ;
- le raisonnement clinique : comprendre ce qui se passe chez un patient et pourquoi tu fais tel geste plutôt qu'un autre.
L'IFSI annonce un diagnostic pédagogique individualisé : on repère tes points forts et tes manques, puis on t'accompagne pendant toute la formation, avec un dispositif d'aide à la réussite. Les cours mélangent présentiel, enseignement à distance et projets en groupe.
Le programme suit une logique de compétences : chaque année, on attend de toi plus d'autonomie dans ton raisonnement et dans ta pratique, jusqu'au niveau de responsabilité d'un infirmier diplômé.
Un institut adossé à l'hôpital de Moselle Estrattaché aux hôpitaux publics de Forbach et Saint-Avold, ouvert sur l'Europe
L'IFSI dépend du CHIC Unisanté+, l'hôpital public intercommunal de Forbach et de Saint-Avold. Il sert un bassin de plus de 350 000 habitants, du bassin houiller jusqu'à la frontière, et travaille aussi avec des établissements de la Sarre voisine, d'après l'hôpital.
L'institut propose des stages Erasmus+, pour faire une partie de ta formation à l'étranger. Il est certifié Qualiopi, et ses locaux sont récents.
Il fait partie du regroupement des IFSI de l'Université de Lorraine : c'est elle qui délivre le diplôme. En 2025, presque tous les admis venaient de l'académie.
Ce que coûtent les études, et l'apprentissage178 € par an, la formation est payée par la Région
- 178 €d'inscription par an (2025-2026)
- 105 €de CVEC
- 8 200 €par an, payés par la Région Grand Est
Tu paies les droits d'inscription universitaires et la CVEC. Si tu es boursier, tu avances les 178 €, puis on te les rembourse sur présentation de ta notification de bourse. Le vrai coût de la formation, 8 200 € par an, est pris en charge par le conseil régional Grand Est pour les étudiants qui sortent du lycée ou poursuivent leurs études.
Cette formation ouvre droit aux bourses régionales du Grand Est, sous conditions de ressources. Ce n'est pas la bourse du CROUS : la demande se fait auprès de la Région.
L'apprentissage est possible à partir de la 2e année : un employeur, souvent un hôpital, te salarie pendant ta formation. Les modalités se demandent au secrétariat de l'institut.
Est-ce que c'est pour toi ?un bac pro sur quatre parmi les admis, mais du calcul et de l'écrit

Pas besoin d'un bac général pour réussir ici. En 2025, environ un admis sur quatre sortait d'un bac professionnel, et près d'un sur six d'un bac technologique. Mais trois choses sont attendues de tout le monde :
- les bases du calcul : un infirmier calcule des doses et des débits, une erreur se paie cher ;
- une bonne expression écrite et orale : transmissions, dossiers de soins, échanges avec les familles ;
- des qualités humaines : écoute, attention à l'autre, goût du travail en équipe.
Les conseils de l'institut aux candidats : renseigne-toi vraiment sur le métier, fais le test d'auto-évaluation proposé sur Parcoursup, raconte dans ta lettre ce que tu as vécu (stage de découverte, bénévolat, job dans le soin ou l'aide à la personne) et écris-la toi-même, avec tes mots. L'IFSI prend aussi en compte la participation aux cordées de la réussite.
Il te demande enfin de réfléchir à l'éloignement : trois ans de stages, parfois loin de l'institut, coûtent en temps et en argent si tu ne vis pas en Moselle Est.
Deux formalités à prévoir avant d'entrer : avoir 17 ans au 31 décembre de l'année de candidature, et présenter un certificat de vaccination, hépatite B comprise, au plus tard pour le premier stage. Pour une question, un étudiant ambassadeur répond pendant la période Parcoursup (ifsi@unisante.fr).
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 90 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,8 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,9 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,3 | 4,2 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,4 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,3 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -29 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 381 | 62 | 20 %* | 2 649 | 2 % |
| 2022 | 2 989 | 86 | 50 % | 5 537 | 7 % |
| 2023 | 2 670 | 77 | 45 % | 4 823 | 6 % |
| 2024 | 2 141 | 84 | 50 % | 4 745 | 7 % |
| 2025 | 2 416 | 90 | 47 % | 1 145 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements266ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 266esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Forbachstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Forbach
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Forbach.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Forbach : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Forbach : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Forbach : combien de candidats ?
- 2 416 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Forbach : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Forbach : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 21 % bien, 45 % assez bien, 31 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 14 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Dans le même domaine à Forbachsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
