
Etudes de santé · Semur-en-Auxois (21)
D.E Infirmier, IFSI de Semur-en-Auxois
IFSI de Semur-En-Auxois · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Semur-en-Auxois : trois ans pour devenir infirmier
À Semur-en-Auxois, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, moitié en cours, moitié en stages. Tu valides 10 compétences et 180 crédits, avec un suivi en portfolio. Deux voies y mènent : Parcoursup après le bac, ou la formation continue si tu travailles déjà.
- 3 ans, 2 100 h de cours et 2 100 h de stages
- 10 compétences validées en portfolio
- petite promo adossée à l'hôpital
- entrée Parcoursup ou formation continue
- spécialisations présentées au semestre 5
Trois ans, moitié cours, moitié stages4 200 heures pour devenir un praticien autonome et responsable

La formation dure 3 ans, à raison de 35 heures par semaine. Elle compte 6 semestres et 4 200 heures au total, à parts égales entre théorie et clinique.
- 2 100 hde formation théorique
- 2 100 hde formation clinique en stage
- 180crédits européens pour le diplôme
- 30crédits possibles par semestre
L'objectif de l'institut : faire de toi un praticien autonome, responsable et réflexif. Tu apprends à développer tes ressources, à reconnaître tes émotions et à construire une éthique professionnelle.
Les 59 unités d'enseignement sont thématiques et liées entre elles. Elles couvrent cinq champs :
- Sciences humaines et sociales
- Sciences biologiques et médicales
- Concepts et méthodes
- Interventions et posture
- Méthodes de travail
En cours, tu alternes les formats : cours magistraux, travaux dirigés, travaux personnels guidés, travaux pratiques et travaux de recherche en groupe ou seul.
À la fin, tu dois avoir acquis 10 compétences :
- évaluer une situation clinique et poser un diagnostic infirmier ;
- concevoir et conduire un projet de soins ;
- accompagner une personne dans ses soins quotidiens ;
- mettre en œuvre les actions diagnostiques et thérapeutiques ;
- initier des soins éducatifs et préventifs ;
- communiquer et conduire une relation de soins ;
- analyser la qualité et améliorer ta pratique ;
- rechercher et traiter des données scientifiques ;
- organiser et coordonner les interventions soignantes ;
- informer et former des professionnels et des étudiants.
Sur ces 180 crédits, 120 vont aux unités d'enseignement et 60 aux stages. L'évaluation se fait par contrôle continu, examen terminal, ou les deux combinés.
Les stages : là où tu apprends le métierobserver, participer, prendre en charge, avec ton portfolio

Les stages prennent la moitié de tes 3 ans. Tu y appliques ce que tu as vu en cours, au contact direct des patients.
L'institut décrit la progression en stage en cinq paliers :
- observer les situations et les équipes ;
- contribuer aux soins auprès des soignants ;
- prendre en charge des personnes toi-même ;
- participer aux réflexions menées en équipe ;
- utiliser tes savoirs pour résoudre une situation.
Ta progression est suivie dans un portfolio. C'est lui qui trace ce que tu sais faire, stage après stage, et qui sert de base aux évaluations.
Tu travailles vite en conditions réelles : chariot de soins, calculs de doses, transmissions, relation avec les patients et les familles. La rigueur d'écriture et l'arithmétique de base y comptent autant qu'en cours.

Deux portes d'entrée : Parcoursup ou formation continue17 ans minimum et le bac, ou un dossier FPC avec entretien et écrit

En formation initiale, l'entrée se fait par Parcoursup. Il faut le bac ou son équivalence, et avoir 17 ans au moins au 31 décembre de l'année d'entrée. La formation est ouverte aux personnes en situation de handicap.
Si tu travailles déjà, tu relèves de la formation professionnelle continue : tu déposes un dossier direct à l'institut.
- une pièce d'identité ou un titre de séjour ;
- tes diplômes et certificats obtenus ;
- tes attestations de travail et de formation suivie ;
- un curriculum vitae ;
- une lettre qui expose ton projet professionnel.
La sélection FPC compte deux épreuves, chacune notée sur 20 :
- un entretien de 20 minutes sur ton expérience et ton projet, à partir de ton dossier ;
- un écrit d'une heure en deux parties de 30 minutes : rédaction sur un sujet sanitaire ou social, puis calculs simples et conversions d'unités.
Il faut 20 sur 40 au total pour être admis, et une note sous 8 sur 20 à l'une des deux épreuves est éliminatoire. L'inscription à cette sélection coûte 110 €.
Pour la rentrée de septembre 2027, l'institut annonce :
- ouverture des inscriptions le 5 octobre 2026 ;
- clôture le 12 novembre 2026 ;
- écrit le 8 décembre 2026 ;
- oraux du 27 novembre au 18 décembre 2026 ;
- résultats le 15 janvier 2027 à 14 h.
Un petit institut adossé à l'hôpitalune promo à taille humaine, à Semur, avec l'IFAS de Châtillon

L'IFSI fait partie du groupement Haute Côte-d'Or, au 3 bis avenue Pasteur à Semur-en-Auxois. Sa structure sœur, l'IFAS qui forme les aides-soignants, est à Châtillon-sur-Seine. L'institut propose aussi de la formation continue.
C'est un petit institut rural, adossé au centre hospitalier. Tu y es vite connu par ton nom, avec un suivi rapproché des formateurs et des tuteurs de stage.
L'institut publie chaque automne sa liste d'admis au diplôme d'État, après le jury de septembre. Vérifie que la promotion sort bien chaque année, et demande le taux de réussite aux portes ouvertes.
Après le diplôme, tu peux te spécialiser. L'institut en parle dès le semestre 5, dans l'unité 3.3 :
- Puéricultrice
- Bloc opératoire
- Cadre de santé
- Pratique avancée
Pose des questions concrètes quand tu contactes l'institut : où partent les stages en première année, comment sont répartis les gardes et les week-ends, et quel accompagnement existe si tu viens d'un bac pro ou techno.

Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,8 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,3 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,4 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,1 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,2 | 4,1 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,5 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 357 | 44 | 28 %* | 2 156 | 4 % |
| 2022 | 2 655 | 42 | 47 % | 3 771 | 0 % |
| 2023 | 2 003 | 38 | 60 % | 3 527 | 0 % |
| 2024 | 1 832 | 49 | 64 % | 3 745 | 0 % |
| 2025 | 1 939 | 44 | 64 % | 1 250 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements310ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 310esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Semur-en-Auxoisstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Semur-en-Auxois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Semur-en-Auxois.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Semur-en-Auxois : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Semur-en-Auxois : combien de places ?
- 44 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Semur-en-Auxois : combien de candidats ?
- 1 939 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Semur-en-Auxois : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 37 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Semur-en-Auxois : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 23 % bien, 20 % assez bien, 50 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 59 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
