
Etudes de santé · Chalon-sur-Saône (71)
D.E Infirmier, IFSI CH Chalon-sur-Saône
IFSI CH Chalon Sur Saône · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
DE infirmier à Chalon-sur-Saône : trois ans entre l'institut et les services
Trois ans pour devenir infirmier, entre les cours à l'institut et les stages dans les services. À Chalon, tu rejoins un institut à taille humaine, adossé à l'hôpital, qui affiche 100 % de réussite au diplôme en 2026. La moitié du temps se passe en stage, avec des horaires de soignant dès la première année.
- la moitié de la formation en stage
- 240 étudiants infirmiers au total
- 100 % de diplômés en 2026
- 100 % en emploi après le diplôme
- suivi par un formateur référent
Comment se passent les trois anscours à l'institut, stages de plus en plus longs, 180 crédits à valider

La formation dure trois ans, soit six semestres. Tu alternes les cours à l'institut, avec l'université de Bourgogne pour la théorie, et les stages dans les établissements du territoire.
- 2 310 hde stage sur les trois ans
- 66 sem.de stage à 35 h par semaine
- 80terrains de stage partenaires
Le nouveau référentiel mis en ligne par l'institut donne plus de place aux stages. Voilà comment se répartit ton année :
- 12 semaines de stage en 1re année, soit 420 heures, pour découvrir les soins de base et la posture soignante ;
- 26 semaines de stage en 2e année, soit 910 heures, avec de vraies prises en soins et plus de responsabilités ;
- 28 semaines de stage en 3e année, soit 980 heures, presque comme un jeune professionnel encadré.
Chaque semestre vaut 30 crédits européens. Un formateur qui suit ton parcours présente tes résultats et tes stages à une commission, qui valide tes crédits.
Pour avoir le diplôme, il faut 180 crédits et 10 compétences validées à la fin des six semestres. Si tu rates une matière, tu as une session de rattrapage prévue par le référentiel.
Des stages dans tout le Chalonnaisquatre types de stage obligatoires, à Chalon et jusqu'à 50 km autour

L'institut travaille avec plus de 80 établissements, à Chalon et dans les communes autour, dans un rayon de 50 km. Prévois un moyen de transport : sans lui, tu ne pourras pas aller sur tous tes terrains.
Sur les trois ans, tu dois passer par quatre grandes situations de soins :
- Phase aiguë
- État stabilisé
- Soins primaires
- Vulnérabilité
En pratique : un service d'urgences ou de chirurgie, un suivi au long cours, un cabinet ou une maison de santé, un EHPAD, un foyer handicap ou une structure sociale.
- Tu travailles 35 heures par semaine en stage, sur les horaires des soignants : tôt le matin, tard le soir.
- Tu es encadré par l'équipe du service et suivi par un formateur de l'institut.
- Tu as un livret d'accueil qui précise qui t'encadre et ce qu'on attend de toi.
L'institut dit appliquer une charte pour la qualité de vie des stagiaires paramédicaux, avec 9 engagements. Demande aux portes ouvertes comment elle s'applique ici : choix des horaires, temps de trajet, repas, vestiaires.
Un institut à taille humaine, adossé à l'hôpitaldes formateurs soignants, l'hôpital support à côté, la région qui finance

L'institut annonce 240 étudiants infirmiers au maximum, toutes années confondues, plus 40 élèves aides-soignants. Tu n'es pas un numéro dans un grand campus.
- Des formateurs infirmiers et cadres de santé, formés à la pédagogie, plus des intervenants experts en santé.
- Une équipe administrative qui suit ton dossier, et un formateur qui présente ton parcours chaque semestre.
- L'hôpital William Morey comme établissement support, juste à côté pour beaucoup de stages.
- La théorie renforcée avec l'université de Bourgogne, et des locaux accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Le projet affiché mise sur des valeurs humanistes et la professionnalisation : apprendre le geste, comprendre pourquoi tu le fais, et travailler en équipe. La région Bourgogne-Franche-Comté finance la formation et soutient les projets innovants de l'institut.
C'est pour toi si tu veux soigner pour de vrairelationnel, rigueur, goût de l'effort : ce que l'institut regarde
Sur Parcoursup, la motivation compte le plus dans les critères affichés. L'institut veut comprendre ton parcours, ton intérêt pour la santé et le social, et le lien entre tes expériences et le métier d'infirmier.
- Tu aimes le contact humain, même quand c'est difficile : douleur, angoisse, handicap, fin de vie.
- Tu t'exprimes correctement à l'écrit et à l'oral, car tu écriras des transmissions lues par toute l'équipe.
- La démarche scientifique te plaît, avec des bases solides en calcul pour les dosages.
- Tes profs te décrivent comme régulier et assidu : ça se voit dans tes appréciations et ta fiche Avenir.
- Tu as déjà touché au soin ou à l'aide : stage de découverte, job d'été, bénévolat, service à la personne.
- 100 %de réussite au diplôme en 2026, d'après l'institut
- 100 %en emploi après le diplôme, selon son enquête interne
En 2026, l'institut annonce 52 diplômés sur 52 présentés, et tous en emploi dans les mois qui suivent. Ce sont ses chiffres, issus de son enquête interne, pas une statistique nationale.
Pour te décider, pose des questions très pratiques aux étudiants et aux formateurs :
- Où vont les stages de première année, et comment sont attribués les stages éloignés ?
- Que se passe-t-il si tu valides tes stages mais pas une matière, ou l'inverse ?
- Comment l'équipe aide un étudiant en difficulté en stage ou en cours ?
- Peut-on rencontrer des infirmiers diplômés ici et voir où ils travaillent aujourd'hui ?
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 73 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,8 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,8 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,5 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,4 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,3 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 223 | 53 | 17 %* | 1 510 | 3 % |
| 2022 | 3 668 | 56 | 35 % | 3 639 | 13 % |
| 2023 | 2 814 | 56 | 46 % | 2 949 | 5 % |
| 2024 | 2 637 | 69 | 54 % | 3 037 | 4 % |
| 2025 | 2 878 | 73 | 47 % | 1 340 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements235ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 235esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Chalon-sur-Saônestudio autour de 240 € par mois
Vivre à Chalon-sur-Saône
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chalon-sur-Saône.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Chalon-sur-Saône : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Chalon-sur-Saône : combien de places ?
- 73 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Chalon-sur-Saône : combien de candidats ?
- 2 878 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Chalon-sur-Saône : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques, 17 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Chalon-sur-Saône : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 29 % bien, 27 % assez bien, 36 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 27 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 57 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Dans le même domaine à Chalon-sur-Saônesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
