
Etudes de santé · Calais (62)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Calais
IFSI Croix Rouge Française Calais · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de la Croix-Rouge à Calais : trois ans pour devenir infirmier, entre simulation et stages
L'institut de formation en soins infirmiers de la Croix-Rouge, à Calais, prépare en 3 ans au diplôme d'État d'infirmier. Grâce au partenariat avec l'université du Littoral Côte d'Opale, ce diplôme vaut aussi grade de licence. Plus de la moitié de la formation se passe en stage. La promo s'ouvre à tous les bacs : en 2025, 54 % des admis avaient un bac technologique.
- 66 semaines de stage en 3 ans
- simulation sur mannequins haute fidélité
- grade de licence avec l'ULCO
- stages possibles en Europe (Erasmus+)
- 1 070 € la 1re année avec l'aide de la Région
Trois ans entre l'institut et le terrain4 620 heures, dont 2 310 en stage
- 4 620 hde formation en 3 ans
- 2 310 hde stage, soit 66 semaines
- 1 890 hde cours, TD et projets
- 420 hde travail personnel guidé
La formation compte 6 semestres et 180 crédits européens. Ta semaine fait 35 heures, à l'institut comme en stage, dont 5 heures de travail en autonomie. Une partie des enseignements se suit à distance, sur une plateforme collaborative, avec un accompagnement maintenu.
Le programme est construit par compétences, de façon progressive : évaluer l'état de santé d'une personne, concevoir et réaliser des soins, coordonner un parcours de soins, faire de la prévention. L'institut veut qu'à la fin des trois ans tu raisonnes et décides en autonomie.
S'entraîner avant d'être face au patientsimulation, travaux pratiques, serious games

L'institut dispose d'une salle de simulation équipée de mannequins haute fidélité, de salles de travaux pratiques et d'une ambulance. Tu y répètes les gestes et les situations cliniques avant de les vivre en service. Les méthodes varient :
- Cours théoriques
- Travaux dirigés
- Travaux pratiques
- Simulation en santé
- Serious games
- Analyse de situations
- Enseignement clinique en stage
L'équipe permanente réunit des cadres de santé et des infirmiers, dont des infirmiers puériculteurs et coordinateurs. Interviennent aussi des médecins, des infirmiers en pratique avancée, des psychologues, des juristes ou des enseignants-chercheurs en sciences infirmières. Tu as droit à un suivi pédagogique individualisé et à un dispositif d'aide à la réussite.
Les évaluations prennent plusieurs formes : écrits de connaissances, analyse d'une situation clinique vécue en stage, mise en situation simulée, exposés, travaux de réflexion à partir d'un témoignage.
Les stages, jusqu'en Europehôpitaux, cliniques, médico-social, et Erasmus+

Les stages occupent la moitié de ton temps. L'institut travaille avec des employeurs de la région : hôpitaux, cliniques, établissements du secteur médico-social. Tu découvres ainsi plusieurs façons d'exercer avant de choisir la tienne.
Avec Erasmus+, des étudiants partent en stage ou en formation ailleurs en Europe : Lettonie, Pologne, Italie, Espagne. Une association humanitaire de l'institut organise aussi des stages à l'international.
Sur la page de cette formation, Croix-Rouge Compétence, le réseau d'écoles de la Croix-Rouge, annonce que 85 % des diplômés de 2025 exerçaient comme infirmiers six mois après le diplôme.
Le coût et ce que ton dossier doit montrerune formation financée par la Région, un projet à argumenter
Si tu remplis les critères de la Région Hauts-de-France, la formation te coûte 1 070 € la première année, puis 920 € les années suivantes, en plus des droits d'inscription universitaires de 178 € par an. Sinon, tu paies le tarif de la formation continue.
Pour le dossier Parcoursup, l'institut te donne ces conseils :
- renseigne-toi sur le métier et sur la formation, par exemple avec le test d'auto-évaluation proposé, pour nourrir ta motivation ;
- raconte tout ce qui montre ton intérêt pour le soin : expériences, bénévolat, rencontres ;
- soigne l'écrit : une lettre personnelle, structurée et sincère ;
- pense au coût de l'éloignement si tu n'es pas de la région ;
- la participation à une cordée de la réussite est prise en compte.
Une fois admis, il te faudra un certificat d'un médecin agréé le jour de la rentrée et des vaccinations à jour avant le premier stage.
Et après le diplômespécialisations, passerelles, encadrement
Le diplôme d'État te permet d'exercer tout de suite comme infirmier en soins généraux, à l'hôpital, en clinique, en EHPAD ou à domicile. Plus tard, tu peux te spécialiser :
- Bloc opératoire
- Anesthésie
- Puériculture
- Pratique avancée
- Cadre de santé
Le grade de licence ouvre aussi la porte de certains masters. Une passerelle permet aussi de candidater directement en deuxième année de médecine, maïeutique, odontologie, pharmacie ou kinésithérapie.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 102 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,5 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. BENALI | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,5 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,6 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,6 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,3 | 4,2 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,4 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 568 | 95 | 28 %* | 4 345 | 6 % |
| 2022 | 3 539 | 97 | 48 % | 8 394 | 11 % |
| 2023 | 3 486 | 99 | 49 % | 7 925 | 13 % |
| 2024 | 2 803 | 94 | 49 % | 7 940 | 12 % |
| 2025 | 3 108 | 103 | 47 % | 1 469 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements208ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 208esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Calaisstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Calais
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Calais.
- Résidence Gambetta · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Calais : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Calais : combien de places ?
- 103 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Calais : combien de candidats ?
- 3 108 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Calais : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 22 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Calais : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 27 % bien, 33 % assez bien, 28 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 30 km
- DE Infirmier · IFSI CH Boulogne-sur-Mer
- DE Infirmier · IFSI CH Saint-Omer, Helfaut
- DE Infirmier · IFSI CH Dunkerque
- DE Infirmier · IFSI Val de Lys Artois, Saint-Venant
- DE Infirmier · IFSI de Berck
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Béthune
- DE Infirmier · IFSI CH d'Armentières
- DE Infirmier · IFSI Université Catholique Lille
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Dans le même domaine à Calaissanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
