
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Dax : trois ans entre l'institut et les services de l'hôpital
À Dax, tu prépares le diplôme d'État infirmier en trois ans, dans un institut adossé au centre hospitalier. Tu alternes cours en petits groupes et stages, encadré par des cadres de santé et des soignants de terrain. Le recrutement est très local et ouvert aux bacs technologiques : une voie concrète si tu veux soigner près de chez toi.
- institut adossé à l'hôpital
- formateurs cadres de santé
- 87 % d'admis de l'académie
- stages dans les Landes et le 64
- patients experts associés aux cours
Trois ans entre les cours et les servicesdes allers-retours permanents entre l'institut et les stages

Le diplôme d'État infirmier se prépare en trois ans et donne le grade de licence. À Dax, tu le prépares dans l'hôpital, pas sur un campus universitaire : les salles de cours sont à côté des services où tu iras en stage.
Pendant trois ans, le rythme reste le même : tu apprends un geste à l'institut, puis tu le pratiques en stage auprès de vrais patients, avec une infirmière qui te guide. La théorie reste peu de temps sur le papier.
- À l'institut, tu travailles les soins, la démarche clinique, la pharmacologie, la relation avec les patients et leurs familles.
- En stage, tu tournes dans les services : médecine, chirurgie, urgences, gériatrie, soins à domicile, santé mentale.
- Entre les deux, tu es évalué sur 13 compétences, avec des unités d'enseignement à valider pour obtenir le diplôme.
Les cours sont faits par des gens qui soignent ou ont soigné. L'équipe permanente, ce sont des cadres de santé venus des soins, avec des médecins, des universitaires, des professionnels du social et des patients experts.
Tu passes peu de temps en cours magistral : tu manipules et tu répètes avec un formateur qui te corrige. En stage, tu retrouves souvent les équipes du centre hospitalier de Dax et de ses partenaires.
Un institut dans l'hôpital, avec aides-soignants et kinésprès de 500 étudiants, trois métiers de la santé sous le même toit

L'IFPS Dax-Côte d'Argent réunit près de 500 étudiants et élèves : infirmiers, aides-soignants et masseurs-kinésithérapeutes. Tu côtoies donc dès la première année les deux métiers avec lesquels tu travailleras ensuite.
- ~500étudiants et élèves dans l'institut
- 3formations : infirmier, aide-soignant, kiné
- 2certificats médicaux demandés pour l'admission définitive
Tu apprends avec les autres : tu croises les futurs aides-soignants et les futurs kinés dans les couloirs, en salle de travail et parfois sur les mêmes terrains de stage.
- des formateurs permanents, cadres de santé avec une expérience des soins et de la formation ;
- des intervenants extérieurs, médecins, universitaires, professionnels paramédicaux et du social ;
- des patients experts et des associations de patients, qui parlent de la maladie de l'intérieur ;
- une équipe administrative qui suit ton dossier, tes stages et tes aides.
Pour les stages, tu restes dans les Landes et les Pyrénées-Atlantiques : hôpital, clinique, EHPAD ou domicile. Une mobilité à l'international reste possible quand le contexte sanitaire le permet.
L'institut propose des dispositifs d'aide à la réussite pour construire ton projet personnel et professionnel. Si tes revenus sont insuffisants, tu peux demander une bourse du conseil régional de Nouvelle-Aquitaine, qui finance les étudiants en formations paramédicales.
Ton admission définitive demande deux certificats médicaux. Tes frais de déplacement en stage et tes indemnités de stage suivent des règles précises : lis la page dédiée de l'institut avant la rentrée pour savoir ce qui est pris en charge.
Pour qui, et comment entrerun recrutement local, des néobacheliers, beaucoup de bacs technos

L'IFSI de Dax recrute d'abord près de chez lui. La grande majorité des admis vient de la même académie : tu y croises surtout des jeunes des Landes et de la région, souvent logés en famille ou à proximité.
- 87 %des admis viennent de l'académie
- 70 %des admis sont des néobacheliers
- 26 %des admis sont boursiers
Le profil est plus varié que l'image du bac général scientifique. Les bacs technologiques y prennent une vraie place, à côté des bacs généraux et professionnels. Si tu viens de ST2S ou d'une autre voie techno avec un projet solide, tu as ta place.
Ce que la commission lit en premier, c'est ton projet : pourquoi tu veux soigner, ce que tu as vu du métier, comment tu te comportes avec les autres, au-delà de tes notes. L'entrée se déroule ainsi :
- Tu candidates sur Parcoursup avec ton dossier scolaire, ton projet de formation motivé et la rubrique activités et centres d'intérêt renseignée avec soin.
- Tu valorises ce que tu as fait en lien avec le soin et l'humain : stage de découverte, job d'été, bénévolat, aide à domicile, engagement sportif ou associatif.
- Tu montres ta façon de travailler : expression écrite et orale claire, rigueur, démarche scientifique, assiduité et qualités relationnelles vues par tes professeurs.
- Une fois admis, tu fournis tes deux certificats médicaux pour valider ton admission définitive et partir en stage.
Avant de candidater, viens voir par toi-même. L'institut organise des réunions d'information avec formateurs et étudiants, et propose Vis ma vie de futur professionnel de santé, une demi-journée dans la peau d'un étudiant. C'est un bon moyen de vérifier si le rythme des stages te plaît.
Après le diplôme, tu peux travailler à l'hôpital, en clinique, en libéral, à domicile, dans le social ou l'humanitaire, puis te spécialiser ou poursuivre vers des études et la recherche :
- Hôpital public
- Clinique privée
- Libéral
- Domicile
- EHPAD
- Associatif
- Éducatif
- Humanitaire
- Spécialisations
- Recherche
Ton dossier10 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 76 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,8 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,1 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,8 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,6 | 4,2 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,2 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,4 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,2 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 338 | 77 | 18 %* | 2 835 | 5 % |
| 2022 | 5 571 | 75 | 41 % | 5 381 | 11 % |
| 2023 | 4 594 | 75 | 39 % | 4 562 | 2 % |
| 2024 | 4 730 | 84 | 44 % | 5 606 | 2 % |
| 2025 | 5 009 | 74 | 45 % | 2 273 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements128ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 128esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Daxstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Dax
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dax.
- André Malraux · 1,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH de Dax : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Dax : combien de places ?
- 74 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Dax : combien de candidats ?
- 5 009 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH de Dax : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques, 11 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH de Dax : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 17 % bien, 45 % assez bien, 34 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 33 km
- DE Infirmier · IFSI CH d'Orthez
- DE Infirmier · IFSI de Bayonne
- DE Infirmier · IFSI CH Mont-de-Marsan
- DE Infirmier · IFSI CH de Pau
- DE Infirmier · IFSI CHU Bordeaux Arcachon, La Teste-de-Buch
- DE Infirmier · IFSI CH de Bigorre, Tarbes
- DE Infirmier · IFSI CHU de Bordeaux, Pessac
- DE Infirmier · IFSI Bagatelle, Talence
Dans le même domaine à Daxsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
