
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI d'Orthez : devenir infirmier dans un institut de 44 étudiants par promotion
En trois ans, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence, dans l'institut de l'hôpital d'Orthez. Tu passes la moitié du temps en stage, l'autre à l'institut, avec le même formateur du premier au sixième semestre. Sur les cinq dernières promotions, le taux de réussite au diplôme est de 100 %.
- moitié cours, moitié stages
- 44 étudiants par promotion
- un formateur référent sur 3 ans
- simulation filmée en salle de TP
- apprentissage possible dès la 2e année

Trois ans entre l'institut et le terrainla moitié de la formation se passe en stage
La formation compte 6 semestres. Le temps se partage à parts égales entre l'institut et les stages, où tu vis au rythme d'un soignant : horaires, équipes, patients réels.
Les cours se répartissent en grands domaines :
- Sciences humaines et droit
- Sciences biologiques et médicales
- Soins infirmiers : fondements
- Soins infirmiers : interventions
- Posture professionnelle
- Méthodes de travail
Tu termines par un mémoire de fin d'études, ton premier travail de recherche en soins.
L'équipe choisit des lieux de stage proches de ton domicile. Dès le troisième semestre, tu proposes tes vœux pour les stages de troisième année, en lien avec ton projet. Un stage à l'étranger est possible, sur projet.

À mi-parcours de chaque stage, tu reviens une journée à l'institut pour faire le point en petit groupe avec ton formateur. Il vient aussi te voir en stage aux semestres 1, 2, 3 et 5.
Un formateur qui te suit trois ansréférent, parrain de 2e année, temps de parole
À l'IFSI, chaque formateur intervient sur les six semestres et suit le même groupe d'étudiants pendant toute la formation, en cours comme en stage. Il te connaît, suit tes bilans et t'aide à bâtir une stratégie quand une matière coince.
- Un parrain ou une marraine de 2e année t'accompagne dès ton arrivée.
- Des évaluations d'entraînement et un guide de révision te préparent aux vraies épreuves.
- Des séances collectives préparent aux rattrapages dans les matières difficiles.
- Chaque semestre, des temps de parole avec des intervenants extérieurs, sans formateur.
Une partie des cours universitaires arrive en capsules vidéo que tu regardes chez toi, à ton rythme. Il te faut donc un ordinateur et une bonne connexion. Les formateurs t'aident en début d'année à organiser ce travail en autonomie. L'anglais se fait aussi en partie à distance.
En dernière année, l'institut prépare ta prise de poste : CV, lettre, entretiens d'embauche, et un job dating avec les employeurs du secteur.
S'entraîner avant de soignermannequins, scénarios filmés, patients experts
Les salles de travaux pratiques ont du matériel de soins, des mannequins et des caméras : tu joues un scénario de soin, puis tu le revois avec le groupe pour analyser tes gestes et tes réactions.
D'autres formats complètent la pratique :
- Simulation sur scénario
- Serious games
- Patients experts
- Service sanitaire
- Analyse de pratique
Le service sanitaire t'amène à mener des actions de prévention auprès de publics variés : seniors, personnes en situation de handicap, élèves. Les étudiants animent aussi des journées de santé publique (Octobre rose, Mois sans tabac) et tiennent par exemple un stand sans alcool aux fêtes d'Orthez avec leur bureau des étudiants.
Des activités de bien-être sont proposées chaque semestre, comme la sophrologie ou les massages. La salle de détente permet de déjeuner sur place, et le restaurant de l'hôpital est accessible à tarif préférentiel. La tenue professionnelle est fournie.
Un diplôme qui débouche vite sur un poste23 diplômés 2025 sur 31 embauchés dans le département
- 100 %de réussite au diplôme, promotions 2022 à 2026
- 31diplômés en juillet 2025
- 23d'entre eux recrutés dans les Pyrénées-Atlantiques
La plupart des diplômés restent dans la région : 23 des 31 diplômés de 2025 travaillent dans les Pyrénées-Atlantiques, les autres surtout dans les départements voisins. Le premier contrat est souvent un CDD.
Dès la deuxième année, tu peux signer un contrat d'apprentissage avec un employeur public ou privé, à condition d'avoir validé les enseignements équivalents au diplôme d'aide-soignant. Tu touches alors un salaire d'apprenti et tu effectues des heures de travail chez ton employeur.
La Région paie la formation : tu règles les droits d'inscription universitaires et la CVEC. Une bourse régionale peut être demandée sous conditions.
Plus tard, le diplôme ouvre des spécialisations : infirmier de bloc opératoire, infirmier anesthésiste, puériculture, pratique avancée. Après quelques années, tu peux aussi devenir cadre de santé.
Ton dossier10 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,5 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,7 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,9 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,2 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,7 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -24 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 424 | 36 | 15 %* | 3 037 | 0 % |
| 2022 | 4 902 | 35 | 38 % | 6 145 | 6 % |
| 2023 | 4 000 | 35 | 41 % | 4 181 | 7 % |
| 2024 | 3 987 | 34 | 40 % | 3 745 | 10 % |
| 2025 | 4 098 | 44 | 48 % | 1 979 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements190ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 190esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Orthezstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Orthez
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Orthez.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH d'Orthez : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Orthez : combien de places ?
- 44 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Orthez : combien de candidats ?
- 4 098 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Orthez : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH d'Orthez : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 30 % bien, 36 % assez bien, 27 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 33 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
