
Etudes de santé · Talence (33)
D.E Infirmier, IFSI Bagatelle, Talence
IFSI Bagatelle Nightingale Talence · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI Bagatelle Nightingale à Talence : une petite promo d'infirmiers dans une clinique
À Talence, l'IFSI Bagatelle Nightingale forme 71 infirmiers par promotion, dans un institut privé adossé à un établissement de santé. Trois ans d'alternance entre cours, travaux pratiques et stages, jusqu'au diplôme d'État et au grade de licence. Ici, ton projet et tes expériences auprès des autres pèsent plus lourd que tes notes.
- IFSI privé adossé à un hôpital
- 71 places, promo à taille humaine
- recrutement très local
- projet motivé décisif
- moitié néobacs, moitié réorientés
Un dossier où ton projet pèse plus que tes notesle projet motivé et tes expériences font la différence
En IFSI, la sélection ne se joue pas d'abord sur les moyennes. La commission veut comprendre pourquoi tu veux soigner et ce que tu as déjà fait pour le vérifier.
Ton projet de formation motivé compte le plus. La rubrique « activités et centres d'intérêt » compte autant : c'est là que tu montres ton contact avec le soin, la dépendance, l'aide aux autres.
- Stage découverte
- Bénévolat
- Service civique
- Aide à domicile
- BAFA et animation
- Jobs d'équipe
Tu n'as pas besoin d'un stage en hôpital pour être crédible. Un bénévolat régulier, une aide à un proche dépendant, une expérience d'animation ou de service à la personne parlent autant, si tu expliques ce qu'elles t'ont appris.
Les appréciations de tes professeurs comptent aussi, surtout sur l'expression écrite et orale, la rigueur et le relationnel. En soins, on écrit des transmissions, on parle aux patients et on travaille en équipe.
- Raconte ton déclic avec une histoire précise : la rencontre, le stage ou la situation qui t'a donné envie de ce métier.
- Relie chaque expérience au métier d'infirmier : écoute, sang-froid, organisation, travail en équipe.
- Montre que tu tiens dans la durée : assiduité, efforts réguliers, capacité à encaisser la charge de travail.
Soigne la forme avec des phrases simples et des exemples concrets, sans copié-collé. Une lettre générique sur « la vocation depuis toujours » ne dit rien de toi.
Trois ans entre salles de cours et services de soinsla moitié du temps en stage, dès la première année

Le diplôme d'infirmier se prépare en trois ans, en alternance entre l'institut et le terrain. Cours puis stages en services de soins, dès la première année.
À l'institut, tu apprends les fondamentaux du soin : anatomie et physiologie, pharmacologie, hygiène, raisonnement clinique, relation soignant-soigné, santé publique, droit et éthique.
- Anatomie
- Pharmacologie
- Raisonnement clinique
- Relation de soin
- Hygiène
- Santé publique
Beaucoup de séances ont lieu en petits groupes : travaux pratiques, gestes techniques, mises en situation. Tu répètes sur mannequin ou entre étudiants avant de passer au vrai patient.

- Première année : les bases, l'hygiène, les premiers stages d'observation puis de participation, l'apprentissage du raisonnement clinique.
- Deuxième année : plus d'autonomie, des stages plus techniques, la pharmacologie et les pathologies au cœur des cours.
- Troisième année : tu prends en charge un groupe de patients, avec un stage long de fin d'études qui préfigure ton premier poste.
En stage, tu suis les horaires des soignants : tôt le matin, tard le soir, parfois le week-end et les jours fériés. C'est exigeant, et c'est là que tu apprends le métier.

Bagatelle : un petit IFSI privé, très ancré localement71 places, neuf admis sur dix de la région

Bagatelle est un institut privé, porté par un établissement de santé, avec une seule promotion de taille humaine par année.
- 71places en première année
- 90 %des admis viennent de l'académie
- 55 %de néobacheliers parmi les admis
Tu connais vite tes formateurs et ta promo. Le suivi est plus direct que dans une structure de plusieurs centaines d'étudiants, et cela change l'ambiance de travail.
Le recrutement est très local : neuf admis sur dix viennent de l'académie. Si tu es de Gironde ou de Nouvelle-Aquitaine, tu postules près de tes futurs lieux de stage et d'emploi.
Près d'un admis sur deux n'est pas néobachelier. L'IFSI accueille des étudiants déjà passés par une autre formation, une année de césure ou un premier emploi.
Cette mixité change l'ambiance : à 18 ans face à des camarades de 22 ou 25 ans, tu gagnes vite en maturité. Les réorientés apportent des méthodes de travail et du vécu.
- Tu cherches une promo où l'on te connaît par ton prénom.
- Tu veux faire tes stages et construire ton réseau près de Bordeaux et de Talence.
- Tu viens de terminale ou d'une réorientation, avec un projet soin déjà éprouvé par une expérience.
Est-ce fait pour toi ?le soin te plaît en vrai, pas seulement en idée

Aimer aider, c'est un début. Le métier demande aussi du sang-froid, de l'organisation et une vraie résistance physique et émotionnelle.
- Tu supportes la vue du sang, la toilette, les odeurs, les corps malades ou dépendants.
- Tu acceptes les horaires décalés, les week-ends en stage, les dossiers à écrire après les soins.
- Tu aimes travailler en équipe et rendre compte : on ne soigne pas seul.
- Tu sais écouter sans juger, y compris des patients angoissés, agressifs ou démunis.
Si tu hésites, teste-toi avant de candidater : immersion, journée portes ouvertes, échange avec un étudiant, bénévolat en EHPAD ou à l'hôpital. Une semaine au contact des soignants t'en apprend plus que tous les discours.
Aux portes ouvertes ou en entretien, pose des questions concrètes :
- comment sont répartis les stages sur les trois ans et qui les choisit ;
- comment se passe l'accompagnement en stage quand tu es en difficulté ;
- quel est le rythme d'évaluation et que se passe-t-il si tu rates un semestre ;
- quels frais prévoir dans un IFSI privé, au-delà des droits universitaires.
Si le soin en stage te motive malgré la fatigue, c'est bon signe. Si l'idée des week-ends travaillés ou du contact avec la dépendance te rebute d'emblée, parle-en avant de t'engager pour trois ans.
Ton dossier10 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 71 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,3 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,7 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,6 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,0 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,2 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,2 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,5 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -29 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 268 | 68 | 9 %* | 1 807 | 10 % |
| 2022 | 6 443 | 72 | 29 % | 5 883 | 11 % |
| 2023 | 5 366 | 72 | 31 % | 6 559 | 7 % |
| 2024 | 4 932 | 78 | 29 % | 7 038 | 15 % |
| 2025 | 5 154 | 71 | 34 % | 1 728 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements99ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 99esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Talencestudio autour de 370 € par mois
Vivre à Talence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Talence.
- Condorcet · 0,8 km
- Pierre et Marie Curie · 2,1 km
- Village n°1 rénové · 2,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Bagatelle (Talence) : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Bagatelle (Talence) : combien de places ?
- 71 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Bagatelle (Talence) : combien de candidats ?
- 5 154 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Bagatelle (Talence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
- DE Infirmier, IFSI Bagatelle (Talence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 26 % bien, 46 % assez bien, 23 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 2 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Bègles
- DE Infirmier · IFSI Charles Perrens, Bordeaux
- DE Infirmier · IFP du CHU de Bordeaux
- DE Infirmier · IFSI CFPBNA, Bordeaux
- DE Infirmier · IFSI CHU de Bordeaux, Pessac
- DE Infirmier · IFSI CH de Libourne
- DE Infirmier · IFSI CHU Bordeaux Arcachon, La Teste-de-Buch
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge, Lesparre-Médoc
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 56 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
Dans le même domaine à Bordeauxsanté, social, sport
- DE Ergothérapeute · IFE du CHU de Bordeaux
- DE Psychomotricien · Université de Bordeaux
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Université de Bordeaux Carreire
- DE Audioprothésiste · Université de Bordeaux Carreire
- DE Pédicure-podologue · IFPP CHU de Bordeaux
- BTS ESF · Lycée Václav Havel, Bègles
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Université de Bordeaux Carreire
- BTS SP3S · Lycée Václav Havel, Bègles
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
