
Etudes de santé · Tarbes (65)
D.E Infirmier, IFSI CH de Bigorre, Tarbes
IFSI CH de Bigorre · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Tarbes : trois ans à l'IFSI du centre hospitalier de Bigorre
Un institut public adossé à l'hôpital de Tarbes, qui prépare en trois ans au diplôme d'État d'infirmier. Tu alternes cours à l'institut et stages en service, jusqu'à prendre en charge des patients seul. À la fin, tu obtiens le diplôme et le grade de licence.
- IFSI adossé à l'hôpital
- la moitié du temps en stage
- diplôme d'État + grade licence
- TD en petits groupes
- simulation avant les vrais soins
Ce que tu apprends : soigner, surveiller, transmettredes gestes techniques, du raisonnement clinique et de la relation

Les piqûres, c'est une petite partie du métier. Au quotidien, tu surveilles les patients, tu repères ce qui change et tu transmets à l'équipe. La formation te donne les gestes et le raisonnement qui va avec.
Côté gestes, tu avances pas à pas. D'abord l'hygiène, la toilette, l'aide pour manger et se déplacer. Puis les soins techniques :
- Pansements
- Injections
- Perfusions
- Médicaments
- Prélèvements
- Surveillance
Côté théorie, tu apprends l'anatomie, la physiologie et la pharmacologie, juste de quoi comprendre pourquoi tu fais chaque soin. Tu travailles le raisonnement clinique : prendre les infos, repérer un risque, décider quoi surveiller.
Reste la relation. Tu apprends à parler à un patient stressé, à une famille qui s'inquiète, à une personne âgée perdue. À l'IFSI on parle de posture soignante : écouter, expliquer, garder la bonne distance.
- prendre les constantes et repérer ce qui cloche : douleur, chute de tension, comportement inhabituel ;
- faire le soin prescrit par le médecin, avec les règles d'hygiène et de sécurité ;
- écrire ce que tu as vu, le transmettre à l'équipe et proposer la surveillance qui va avec.
Trois ans entre l'institut et les stagescours, simulation puis services : l'autonomie grandit chaque semestre

La formation dure trois ans, soit six semestres. Tu alternes cours à l'institut et stages à temps plein en hôpital, en clinique, en EHPAD ou à domicile.
- Première année, les bases : hygiène, anatomie, pharmacologie, premiers gestes en simulation, puis stages de découverte où tu suis un ou deux patients.
- Deuxième année, la technique : perfusions, médicaments, urgences, santé mentale, gériatrie. Tu suis un petit groupe de patients, toujours encadré.
- Troisième année, vers l'autonomie : tu prends un secteur presque comme un professionnel, avec le mémoire à écrire et un stage long qui prépare la prise de poste.
Avant d'aller en vrai service, tu t'entraînes sur mannequin et avec les autres étudiants. La simulation sert à rater sans danger : poser une perfusion, réagir à un malaise, annoncer un soin.
En stage, tu travailles aux horaires des soignants : matins, après-midis, parfois nuits et week-ends. C'est physique, avec des levers tôt et beaucoup de marche. C'est aussi là que tu progresses le plus vite.
- des stages courts et variés pour découvrir toutes les disciplines ;
- des horaires en 12 heures ou en 7 h 30 selon les services ;
- un portfolio où tu notes ce que tu as fait et ce qu'il te reste à valider.
Être étudiant dans un IFSI d'hôpitaldes formateurs infirmiers, un tuteur en stage, du travail en équipe

Ici, tes formateurs sont presque tous d'anciens infirmiers. Il y a des cours en amphi, mais le plus important se passe en travaux dirigés, en pratique et en analyse de ce que tu as vu en stage.
En stage, tu n'es jamais lâché seul. Un tuteur et l'équipe te montrent, te regardent faire, puis te laissent faire. Chaque stage se termine par un bilan de validation.
- en cours : TD en petits groupes, cas cliniques et révision des gestes en salle de pratique ;
- en stage : tu suis l'équipe, tu prends des patients, tu participes aux transmissions ;
- à l'institut : tu reviens sur ce qui t'a marqué avec les formateurs.
Tu n'es pas noté que sur des partiels. Il y a des mises en situation, des dossiers de soins à écrire et le mémoire de fin d'études. L'assiduité et la rigueur comptent, parce qu'on te confie des vies.
C'est une formation pour toi si tu supportes le contact avec la maladie : le sang, la toilette, parfois la mort. Et si tu aimes travailler en équipe avec aides-soignants, médecins, kinés et psychologues.
Après le diplôme : travailler tout de suite ou se spécialiserl'hôpital recrute, le libéral et les spécialités viennent ensuite
Avec le diplôme d'État, tu peux travailler partout en France dès la sortie. Beaucoup d'étudiants reçoivent une proposition d'embauche dans un service où ils ont fait un stage.
- à l'hôpital public : médecine, chirurgie, urgences, pédiatrie, psychiatrie, réanimation ;
- en clinique privée, en EHPAD ou en soins à domicile ;
- en libéral, après quelques années d'expérience salariée, qui sont exigées.
Après quelques années, tu peux passer des concours de spécialisation. Ce sont de vraies formations payées, d'un à deux ans, très demandées.
- Puéricultrice
- Infirmier anesthésiste
- Infirmier de bloc
- Cadre de santé
Tu peux aussi devenir infirmier en pratique avancée, faire de la recherche en soins, enseigner en IFSI ou encadrer une équipe. Le diplôme donne le grade de licence, ce qui ouvre des masters dans la santé.
Quand tu visites, demande aux étudiants et aux formateurs dans quels services se font les stages, et comment l'institut réagit si un stage se passe mal. C'est ça qui fera ton quotidien.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 84 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,2 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,1 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,5 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,5 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,6 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,4 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 864 | 84 | 13 %* | 2 669 | 9 % |
| 2022 | 4 993 | 85 | 33 % | 6 377 | 5 % |
| 2023 | 4 231 | 87 | 34 % | 5 719 | 6 % |
| 2024 | 3 682 | 88 | 39 % | 4 034 | 5 % |
| 2025 | 4 526 | 83 | 34 % | 1 560 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements177ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 177esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Tarbesstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Tarbes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tarbes.
- Résidence Simone Veil · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH de Bigorre (Tarbes) : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Bigorre (Tarbes) : combien de places ?
- 83 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Bigorre (Tarbes) : combien de candidats ?
- 4 526 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH de Bigorre (Tarbes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 34 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH de Bigorre (Tarbes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 26 % bien, 47 % assez bien, 22 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 35 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
