
Etudes de santé · Epagny Metz-Tessy (74)
D.E Infirmier, IFSI CH Annecy-Genevois, Epagny Metz-Tessy
IFSI CH Annecy-Genevois · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Infirmier à Annecy : trois ans entre l'institut et l'hôpital
Tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, reconnu grade de licence, en trois ans partagés entre cours et stages. Ici, l'institut est dans le centre hospitalier, et tu t'entraînes sur simulation avant d'aller vers les patients. Selon ta situation, la Région peut prendre en charge le coût.
- moitié stages, moitié cours
- un institut dans l'hôpital
- simulation et pratique encadrée
- Région qui finance selon ton cas
- échanges Erasmus possibles
Trois ans, moitié stages, moitié cours2 310 heures de stages et 2 310 heures de théorie, de plus en plus sur le terrain

En trois ans, soit six semestres, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, reconnu grade de licence. Tu alternes cours à l'institut et stages à temps plein.
- 2 310 hde stages sur trois ans
- 2 310 hd'enseignement et de travail en autonomie
- 66semaines de stage au total
- 1re année, 12 semaines de stage : tu découvres les services, tu observes et tu participes aux soins de base sous supervision.
- 2e année, 26 semaines de stage : plus de responsabilités, tu suis des patients et tu fais le lien avec les cours.
- 3e année, 28 semaines de stage : tu prends une charge de soins complète, comme un jeune pro encore encadré.
Côté institut, la théorie fait 1 890 heures de cours, de travaux dirigés et de travail guidé, plus 420 heures de travail en autonomie, soit 70 heures par semestre. Tu y travailles le raisonnement clinique, les gestes, la qualité et la prévention.
- Tu passes du cours au lit du patient dans la même période, pas seulement en fin d'année.
- Tu progresses par paliers : observer, participer puis prendre en charge avec ton tuteur.
- Si tu commences en septembre 2026, tu suis le nouveau référentiel de février 2026, avec ses domaines réorganisés.
Apprendre dans l'hôpital, pas à côté430 étudiants infirmiers et aides-soignants, simulation, service sanitaire, Erasmus

L'institut est dans le centre hospitalier Annecy Genevois, sur le site d'Annecy. Il réunit environ 430 étudiants infirmiers et élèves aides-soignants. Tu croises les deux métiers dès le couloir, comme en service.
- Simulation
- Service sanitaire
- Centre de documentation
- Erasmus+
La simulation tient une grande place : sur mannequin ou en jeu de rôle, tu répètes les gestes, la communication et la gestion de l'urgence, avec un débriefing par un formateur. Tu arrives en stage avec des réflexes déjà essayés.
- En service sanitaire, tu mènes une action de prévention auprès d'un public, avec d'autres métiers de santé.
- Au centre de documentation, tu prépares exposés et raisonnement clinique avec l'aide des documentalistes.
- Pour l'international, un bureau dédié et la charte Erasmus+ permettent à une partie des étudiants de faire un stage à l'étranger.
En stage, tu n'es pas seul : des tuteurs de terrain et des formateurs de l'institut suivent et valident tes compétences au fil des semestres. C'est cette alternance serrée cours-stages qui te fait progresser.
Combien ça coûte, et qui paie7 600 € de coût par an, pris en charge par la Région dans plusieurs cas
La formation a un coût affiché par l'institut, en plus des droits universitaires. Mais souvent, tu ne le paies pas toi-même : tout dépend de ta situation à la rentrée.
- 7 600 €de coût de formation par an
- 178 €de droits universitaires par an
- 105 €de contribution vie étudiante et de campus
- Sorti du système scolaire depuis moins d'un an : la Région Auvergne-Rhône-Alpes finance le coût.
- Inscrit à Pôle emploi le jour de la rentrée : la Région finance aussi.
- Si un employeur ou un organisme ne paie qu'une partie, tu règles seulement le complément.
- Sans aucune prise en charge, tu paies le coût annuel toi-même.
Tu peux aussi demander les bourses régionales des formations sanitaires et sociales, selon ta situation personnelle et familiale. Fais-la tôt : elle peut aider pour le logement et le quotidien pendant les trois ans.
Deux portes pour entrerParcoursup juste après le bac, ou sélection formation continue pour les déjà en poste

L'institut recrute par deux voies. La voie initiale passe par Parcoursup, pour les terminales et bacheliers. La voie formation professionnelle continue a sa sélection sur dossier et entretien, pour les personnes déjà diplômées ou en activité.
- Parcoursup : avoir le bac ou équivalent et 17 ans au moins au 31 décembre de l'année d'entrée.
- Formation continue : dossier avec pièce d'identité, diplômes, CV et attestations, puis sélection sur dossier et entretien.
- 87 %des admis viennent de la même académie
- 73 %des admis sont des néobacheliers
Dans les deux voies, la commission cherche le même profil : quelqu'un qui comprend le métier et tiendra le rythme. Les notes en sciences, en français et en anglais comptent, mais les appréciations et ton projet comptent autant.
- Explique ton parcours avec des faits précis : pourquoi infirmier, pourquoi maintenant.
- Montre ton intérêt pour le sanitaire et social, avec des exemples plutôt qu'un discours général.
- Cite tout ce qui touche au métier : stages d'observation, jobs d'été au contact du public, bénévolat, animation.
- Soigne ton écrit et ton oral : clarté, orthographe, régularité et assiduité que tes profs remarquent.
Le recrutement est très local : la grande majorité des admis vient de l'académie. Si tu vis déjà en Haute-Savoie, c'est plus simple pour les stages et le logement. Si tu viens de loin, prévois ton installation avant la rentrée de septembre.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 95 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 15,9 | 13,5 | 7,2 | 17,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,2 | 6,7 | 16,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 12,4 | 9,9 | 4,3 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 14,8 | 11,6 | 5,4 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,1 | 3,9 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 14,3 | 10,4 | 3,4 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,5 | 5,9 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 15,3 | 11,7 | 5,4 | 16,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 159 | 93 | 14 %* | 2 055 | 11 % |
| 2022 | 4 854 | 90 | 33 % | 4 009 | 4 % |
| 2023 | 4 168 | 93 | 28 % | 4 543 | 7 % |
| 2024 | 3 916 | 95 | 41 % | 3 711 | 4 % |
| 2025 | 4 375 | 95 | 30 % | 1 330 | 16 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements81ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 81esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Epagny Metz-Tessystudio autour de 450 € par mois
Vivre à Epagny Metz-Tessy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Epagny Metz-Tessy.
- Résidence Marie Paradis · 3,1 km · 460 €
- Résidence Simone VEIL · 3,6 km · 391 €
- Louise et Colette Périès · 3,7 km · 650 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Annecy-Genevois (Epagny Metz-Tessy) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Annecy-Genevois (Epagny Metz-Tessy) : combien de places ?
- 95 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Annecy-Genevois (Epagny Metz-Tessy) : combien de candidats ?
- 4 375 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Annecy-Genevois (Epagny Metz-Tessy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 29 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Annecy-Genevois (Epagny Metz-Tessy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % mention très bien, 38 % bien, 33 % assez bien, 13 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 31 km
- DE Infirmier · IFSI CH Alpes Léman, Ambilly
- DE Infirmier · IFSI du Bugey, Plateau d'Hauteville
- DE Infirmier · IFSI de Savoie, Chambéry
- DE Infirmier · IFSI de Thonon-les-Bains
- DE Infirmier · IFSI CH Pierre Oudot, Bourgoin-Jallieu
- DE Infirmier · IFSI Orsac CPA, Bourg-en-Bresse
- DE Infirmier · IFSI CH Fleyriat, Viriat
- DE Infirmier · IFSI CH Alpes-Isère, Saint-Égrève
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 48 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (30 %).
Dans le même domaine à Annecysanté, social, sport
- BTS SP3S · Lycée Gabriel Fauré, Annecy
- BUT Carrières sociales CGESSS · IUT d'Annecy
- DE Éducateur spécialisé · ENSEIS Haute-Savoie, Annecy
- DE Éducateur de jeunes enfants · ENSEIS Haute-Savoie, Annecy
- DE Assistant de service social · ENSEIS Haute-Savoie, Annecy
- BPJEPS Activités de la forme · IPSO Formations, Annecy
- BTS SP3S en apprentissage · Lycée Les Bressis, Annecy
- DEJEPS Sports équestres · Pôle équestre Pierrelatte Annecy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
