
Etudes de santé · Ambilly (74)
D.E Infirmier, IFSI CH Alpes Léman, Ambilly
IFSI Centre Hospitalier Alpes Leman · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Ambilly : trois ans entre l'institut et les services
En trois ans, tu apprends à soigner des personnes : comprendre, examiner, faire les soins, travailler en équipe. Tu alternes entre les cours à l'institut et les stages à l'hôpital et hors hôpital, dès la première année. À la fin, le diplôme d'État vaut aussi grade de licence.
- 3 ans entre cours et stages
- simulation et petits groupes
- le relationnel compte autant que la technique
- diplôme d'État, grade licence
Soigner, ça s'apprend en le faisantcours à l'institut, stages sur le terrain, dès la première année

La formation dure trois ans, en six semestres. Tu passes de la salle de cours au service de soins, puis tu reviens en cours avec ce que tu as vu sur le terrain. C'est cette alternance qui te fait progresser.
À l'institut, tu travailles les fondamentaux : corps humain, maladies, médicaments, relation au patient, hygiène, raisonnement clinique. Tu apprends à lire une prescription, à calculer une dose, à surveiller un patient et à transmettre à l'équipe.
- Anatomie et physiologie
- Pharmacologie
- Soins techniques
- Soins relationnels
- Santé publique
- Psychologie
- Législation et éthique
- Anglais professionnel
Ensuite, tu appliques en stage. Tu commences par des soins simples, très encadré, puis on te confie un ou deux patients, puis un secteur, avec une infirmière qui vérifie toujours. En troisième année, tu gères une prise en charge complète.
- en médecine, chirurgie, urgences, pédiatrie ou gériatrie pour les soins aigus ;
- en santé mentale, en rééducation ou en maison de retraite pour le temps long ;
- en crèche, à l'école, à domicile ou en centre de santé pour les soins de proximité ;
- chaque lieu te demande d'ajuster ta posture : écouter, aller vite, travailler seul.
- Première année : tu découvres le milieu, l'hygiène, les soins de base, la relation au patient.
- Deuxième année : tu consolides la technique, les médicaments, les pathologies, le travail en équipe.
- Troisième année : tu deviens autonome, tu organises tes soins, tu prépares le diplôme et le premier poste.
Comment on t'apprendpetits groupes, simulation, portfolio et analyses de pratique

En travaux dirigés et en pratique, tu es en groupe restreint : tu manipules, tu rejoues des situations, tu débriefes avec les autres. Tu travailles l'erreur en simulation, sur mannequin ou entre étudiants, avant de toucher un vrai patient.
En stage, tu as toujours un cadre. Une infirmière tutrice te montre, te laisse faire, puis corrige avec toi. Une formatrice de l'institut suit ta progression, lit ton portfolio et fait le point avec toi. Ton travail est relu avec toi.
- le portfolio : tu y notes ce que tu as fait, ce que tu as compris, ce qu'il te reste à travailler ;
- les analyses de pratique : tu racontes une situation vécue et tu cherches ce que tu ferais mieux ;
- les évaluations de stage : ponctualité, rigueur, hygiène, relation, raisonnement, technique ;
- les validations à l'institut : écrits, mises en situation, travaux de groupe.
Ici, la promo vient très majoritairement de la même académie, avec un mélange de bacheliers de l'année et d'étudiants en réorientation. Tu travailles donc avec des parcours variés, pratique pour les travaux de groupe et les retours d'expérience.
- 96 %des admis viennent de la même académie
- 54 %sont des bacheliers de l'année
- 20 %sont boursiers
Le rythme à tenirhoraires de stage, travail régulier, une vraie endurance à construire

Quand tu es en cours, tes journées ressemblent à celles d'un étudiant : cours, travaux dirigés, travail personnel. Quand tu es en stage, tu prends le rythme du service : matin tôt, parfois soir, parfois week-end, avec des repas décalés. Il faut anticiper la fatigue.
La charge est régulière sur l'année. Tu dois entretenir l'anatomie et la pharma, rendre des dossiers, préparer les stages. Ceux qui s'en sortent travaillent un peu chaque jour plutôt que tout réviser avant les partiels.
- prépare tes stages : relis la pathologie du service, les médicaments fréquents, les gestes attendus ;
- note tout : transmissions, observations, questions à poser à ta tutrice le lendemain ;
- travaille l'écrit et l'oral : dossiers, exposés, transmissions exigent une expression claire ;
- prends soin de toi : sommeil, sport, vie à côté, sinon le rythme des stages use.
L'institut est adossé au centre hospitalier : tu es à côté des services pour tes premiers stages et pour comprendre comment tourne un hôpital. Les autres stages se font dans des lieux variés, pour découvrir les différentes façons d'exercer.
Après le diplômeun métier qui recrute, puis des spécialisations possibles
Avec le diplôme d'État, tu exerces comme infirmier dans le public, le privé ou en libéral. On recrute dans tous les territoires, à l'hôpital comme en dehors.
- à l'hôpital ou en clinique : médecine, chirurgie, urgences, réanimation, pédiatrie, gériatrie ;
- hors hôpital : maison de retraite, domicile, santé scolaire, santé au travail, humanitaire ;
- en libéral après quelques années d'expérience salariée, seul ou en cabinet de groupe ;
- dans la coordination, la prévention, l'éducation thérapeutique, la recherche en soins.
Après quelques années, tu peux te spécialiser. Puéricultrice, anesthésiste, infirmier de bloc opératoire : ce sont des formations d'un à deux ans après le diplôme, sélectives, qui demandent de l'expérience. Le grade de licence ouvre aussi vers des masters, par exemple en santé publique ou en pratique avancée.
- D'abord, tu consolides deux ou trois ans comme infirmier généraliste dans différents services.
- Ensuite, si tu veux, tu prépares une spécialisation ou un concours de cadre de santé.
- Plus tard, tu peux évoluer vers la coordination, la formation ou la pratique avancée.
Avant de candidater, demande-toi si tu as envie de travailler avec des gens fragiles, même anxieux, douloureux ou opposants. La technique s'apprend. L'écoute, la patience et la rigueur font la différence dès le premier stage.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 84 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,6 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,8 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,2 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,5 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 482 | 84 | 20 %* | 2 460 | 4 % |
| 2022 | 4 163 | 83 | 37 % | 4 120 | 6 % |
| 2023 | 3 551 | 81 | 41 % | 4 742 | 2 % |
| 2024 | 3 219 | 84 | 44 % | 4 162 | 2 % |
| 2025 | 3 621 | 84 | 42 % | 1 534 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements200ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 200esur 344Classement des IFSI (Institut F. Soins Infirmiers)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Ambillystudio autour de 490 € par mois
Vivre à Ambilly
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ambilly.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Alpes Léman (Ambilly) : quel est le taux d'accès ?
- 42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Alpes Léman (Ambilly) : combien de places ?
- 84 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Alpes Léman (Ambilly) : combien de candidats ?
- 3 621 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Alpes Léman (Ambilly) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 22 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Alpes Léman (Ambilly) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 27 % bien, 40 % assez bien, 24 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 26 km
- DE Infirmier · IFSI de Thonon-les-Bains
- DE Infirmier · IFSI CH Annecy-Genevois, Epagny Metz-Tessy
- DE Infirmier · IFSI du Bugey, Plateau d'Hauteville
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Lons-le-Saunier
- DE Infirmier · IFSI de Savoie, Chambéry
- DE Infirmier · IFSI Orsac CPA, Bourg-en-Bresse
- DE Infirmier · IFSI CH Fleyriat, Viriat
- DE Infirmier · IFSI de Pontarlier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
