
CPGE · Caen (14)
CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie, Caen
Lycée Sainte-Marie · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Sainte-Marie à Caen : une petite prépa pour aller jusqu'en PSI
Au centre de Caen, le lycée privé Sainte-Marie propose une MPSI suivie d'une PSI dans le même établissement. La classe tourne autour d'une trentaine d'étudiants, avec des cours du lundi au vendredi et un internat pensé pour la semaine. Le cadre reste resserré, avec des colles par trois. L'ambiance joue l'entraide pour tenir deux ans jusqu'aux concours.
- MPSI puis PSI sur place
- une trentaine par classe
- cours du lundi au vendredi
- colles par groupes de trois
- internat du dimanche au vendredi
Une MPSI qui continue en PSI, sans changer de lycéedeux ans au même endroit, jusqu'aux concours scientifiques

Tu entres en première année MPSI, avec beaucoup de maths et de physique, plus de l'informatique, des sciences industrielles, du français et de l'anglais. En deuxième année, tu restes ici en PSI, la voie physique et sciences de l'ingénieur. Pas besoin de redemander un lycée pour la deuxième année.
- Modéliser
- Démontrer
- Expérimenter
- Coder
- Rédiger
- Argumenter à l'oral
C'est une formation généraliste et intensive. Tu apprends à poser un problème, à le mettre en équations, à le tester et à expliquer ton raisonnement, à l'écrit comme à l'oral. Le lycée la présente comme une voie vers une école d'ingénieur en trois ans, après les concours.
- 30étudiants environ par classe
- 5jours de cours, week-end libéré
- 3étudiants par colle chaque semaine
À la fin des deux ans, tu présentes les concours d'entrée des grandes écoles scientifiques. Ceux qui vont au bout visent le diplôme d'ingénieur, avec trois ans d'école après la prépa.
Le rythme : cinq jours denses, un vrai week-enddevoir surveillé le mercredi, colle chaque semaine, sport au lycée

Les semaines sont concentrées sur cinq jours, pour garder deux jours où tu te reposes et revois le cours. Le lycée dit organiser l'emploi du temps comme ça pour apprendre sans rester enfermé sept jours sur sept.
- Tu suis les cours du lundi au vendredi, avec un créneau de devoir surveillé le mercredi.
- Chaque semaine, tu passes une interrogation orale en petit groupe, qui t'entraîne aux oraux des concours.
- Le soir, les internes travaillent sur place, avec des moments pour souffler entre les révisions.
- Le week-end, tu relis les notions de la semaine pour repartir plus efficace le lundi.
Les colles hebdomadaires rythment la prépa. Tu prépares un exercice, tu l'exposes, l'enseignant te relance et corrige ta rédaction et ton raisonnement. Tu y gagnes en aisance pour les oraux.
- Un suivi décrit comme personnalisé, possible parce que la classe reste petite.
- Des enseignants présentés comme attentifs à la réussite et au bien-être.
- Une entraide entre étudiants mise en avant, plutôt qu'une concurrence frontale.
- Tu peux faire du sport avec les installations du lycée.
Le lycée annonce plus de 85 % de diplômés ingénieurs parmi ceux qui entrent en prépa. Lis ce chiffre comme un argument de l'établissement, pas comme une promesse individuelle : en prépa, c'est la régularité qui fait la différence.
L'internat de semaine et la vie à Sainte-Mariechambres à deux lits, repas sur place, étudiants de prépa regroupés

L'internat est pensé pour la semaine de prépa. Les étudiants de prépa sont regroupés à l'internat, en chambres à deux lits. Tu arrives le lundi matin et tu quittes l'internat le vendredi soir, avec un accueil possible le dimanche soir si tu viens de loin.
- Tu n'as ni repas à préparer ni trajet quotidien quand tu es interne.
- Une formule interne externé permet de prendre tes repas au restaurant scolaire en semaine.
- Une solution de logement étudiant est possible à la résidence de l'Institut Lemonnier, à demander tôt.
- Le soir, les temps de travail personnel alternent avec des moments de détente.
Sainte-Marie est un ensemble scolaire qui va de la maternelle aux classes préparatoires, avec environ 1 500 élèves sur deux sites proches dans Caen. Pour toi, cela veut dire un lycée installé, avec une vie scolaire, une cantine, un gymnase et un stade sur place.
L'établissement est un lycée privé sous contrat, sous tutelle diocésaine, avec une pastorale annoncée comme vivante et ouverte à tous. Tu n'as pas besoin d'être croyant pour y entrer, mais ce cadre compte dans l'ambiance.
Est-ce pour toi ?le goût des maths, l'envie d'un cadre resserré, l'acceptation du rythme
Cette MPSI convient si tu aimes les maths et la physique au point d'en faire tous les jours, et si tu préfères une petite structure où l'on te connaît. C'est aussi un bon choix si tu veux rester en Normandie deux ans, avec un internat de semaine.
- Tu aimes chercher un exercice longtemps, pas juste appliquer une formule.
- Les devoirs surveillés et les colles régulières ne te font pas peur, même quand tu te trompes.
- Tu préfères aussi l'oral et le tableau, pas seulement les copies.
- Un week-end sans cours pour réviser à ton rythme te va mieux qu'un samedi en classe.
Pose-toi aussi les questions qui fâchent : supportes-tu de travailler le soir après les cours, de vivre en chambre double, de recommencer un chapitre que tu croyais compris. Si oui, la formule de Sainte-Marie te simplifie la vie matérielle.
Avant de candidater, va voir le site dédié de la prépa indiqué par le lycée et contacte l'établissement pour visiter. Demande à voir une salle de colle, une chambre d'internat et un exemple de semaine, puis compare avec la MPSI publique voisine.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,8 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,0 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +103 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 237 | 36 | 57 %* | 111 | 0 % |
| 2022 | 250 | 36 | 79 % | 128 | 20 % |
| 2023 | 280 | 36 | 97 % | 272 | 0 % |
| 2024 | 746 | 36 | 86 % | 326 | 0 % |
| 2025 | 480 | 36 | 71 % | 339 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements124ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 124esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Sciences physiques 8 h
- Sciences industrielles 2 h
- Informatique 2 h
- Français 2 h
- Anglais 2 h
- EPS 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité Universitaire Campus 1 (secteur Caen-Herouville) · 0,9 km · 167 €
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 1,2 km · 254 € à 255 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,4 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Caen) : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Caen) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Caen) : combien de candidats ?
- 480 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Caen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Caen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % bien, 56 % assez bien, 22 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Caen) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 2 km
- CPGE MPSI · Lycée Malherbe, Caen
- CPGE MPSI · Lycée François Ier, Le Havre
- CPGE MPSI · Lycée Victor Grignard, Cherbourg-en-Cotentin
- CPGE MPSI · Lycée Pierre Corneille, Rouen
- CPGE MPSI · Lycée Montesquieu, Le Mans
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée Chateaubriand, Rennes
- CPGE MPSI · Lycée Marceau, Chartres
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
