
CPGE · Rennes (35)
CPGE MPSI, Lycée Chateaubriand, Rennes
Lycée Francois René De Chateaubriand · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Chateaubriand : une grande prépa scientifique, internat compris
La MPSI prépare en deux ans aux concours des écoles d'ingénieurs et des ENS : beaucoup de maths, de la physique, de l'informatique et des sciences de l'ingénieur. Au lycée Chateaubriand, à Rennes, elle accueille 144 élèves chaque année. En deuxième année, tu restes sur place en MP, en MP* ou, avec l'option sciences de l'ingénieur, en PSI. Et tu peux être interne, dans un internat ouvert un week-end sur deux.
- internat mixte de 525 places
- MP, MP* ou PSI en 2e année
- colles et DS du samedi
- 7 langues vivantes au choix
- une ambiance d'entraide
Deux ans, puis les concoursen 2e année, MP, MP* ou PSI, toutes sur place
La MPSI fait une large place aux maths, avec aussi des sciences plus appliquées et de bonnes bases en informatique. Au second semestre, tu choisis une option, sciences de l'ingénieur ou informatique : c'est l'option sciences de l'ingénieur qui mène à la PSI.
En deuxième année, le lycée compte trois classes de MP : deux MP et une MP*, réservée aux élèves les mieux classés en fin de première année. La filière PSI (deux classes et une PSI*) fonctionne avec le lycée voisin Joliot-Curie. Selon le lycée, ces filières mènent pour l'essentiel aux mêmes écoles, avec des chances comparables.
Le lycée publie le devenir de ses classes. En 2024-2025 :
- 4élèves de MP* admis à Polytechnique ou dans une ENS (sur 38)
- 15élèves de MP* intégrés par la banque Mines-Ponts
- 24élèves de MP (sur 80) intégrés par la banque Centrale
- 17élèves de MP intégrés par CCINP ou E3A
Ses anciens élèves de prépa scientifique obtiennent presque tous un diplôme à bac + 5, en comptant ceux qui refont leur deuxième année (les « 5/2 ») et ceux qui poursuivent à l'université.
Colles, devoirs et concours blancsl'oral chaque semaine, l'écrit le samedi matin

Les colles sont des interrogations orales en petit groupe, au tableau, face à un professeur. Elles permettent à tes professeurs de te suivre de près et t'entraînent à l'oral des concours.
Les devoirs surveillés se passent en conditions de concours, en dehors des heures de cours, le plus souvent le samedi matin. Trois fois en deux ans, ils prennent la forme d'un concours blanc.
Les matières littéraires font souvent la différence aux concours, rappelle le lycée. Côté langues, tu prends l'anglais ou l'allemand en première langue, et le choix de la seconde est large :
- Anglais
- Allemand
- Espagnol
- Italien
- Chinois
- Arabe
- Russe
L'ambiance est à l'entraide entre élèves. Une ancienne élève de MPSI, puis de PSI*, raconte y avoir appris à s'organiser pour tenir dans la durée : « travailler passé 23 h, ça n'est pas pour moi, le lendemain je loupais les DS si je n'avais pas assez dormi ».
La vie à l'internat525 places, chambres doubles en 1re année, ouvert un week-end sur deux

L'internat est mixte et compte 525 places. En première année, tu es logé en chambre double, attribuée au hasard. Les internes sont regroupés par filière, dans des dortoirs non mixtes, pour travailler ensemble et vivre au même rythme.
Les trois repas se prennent au self des Gayeulles, qui jouxte le lycée. L'internat reste ouvert un week-end sur deux en moyenne, et tu peux y rester travailler. Les autres week-ends, il ferme le samedi à 13 h et rouvre le dimanche à 19 h.
Les places sont attribuées sur critères sociaux, d'après les revenus de la famille. Sur Parcoursup, tu peux demander la MPSI avec et sans internat : les deux demandes comptent pour un seul vœu. En deuxième année, le lycée dispose aussi de places dans la résidence CROUS Mirabeau, réservée à ses élèves de prépa.
Pour souffler, deux heures d'EPS par semaine sont prévues, sur des créneaux au choix partagés avec le lycée Joliot-Curie, escalade comprise (matériel fourni). Le lycée organise aussi un cycle de conférences ouvert aux élèves de prépa.
Est-ce que c'est pour toi ?ce que la commission lit dans ton dossier
La commission veut voir de la cohérence : maths et physique-chimie dès la première, puis en terminale les maths avec la physique-chimie, les sciences de l'ingénieur ou NSI. Elle lit attentivement les appréciations de tes professeurs et ton rang dans la classe, qui peuvent jouer en ta faveur. Tes résultats en français et en langues comptent aussi.
Le lycée dit s'adresser aux très bons élèves, mais aussi à ceux qui sont « peut-être moins brillants mais acceptant de travailler régulièrement ». Il attend surtout une motivation forte et le goût de l'effort sur la durée.
Comme dans toutes les prépas publiques, tu es aussi inscrit à l'université (Rennes ou Sorbonne Université, selon les conventions du lycée), pour 178 € par an, gratuit si tu es boursier. Cette double inscription te permet de poursuivre en licence si tu changes de projet.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 141 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 17,9 | 14,0 | 8,8 | 19,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 17,9 | 14,1 | 7,8 | 19,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 14,4 | 11,7 | 5,6 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 15,9 | 11,9 | 6,4 | 17,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 16,8 | 14,3 | 8,1 | 17,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 15,4 | 11,7 | 4,7 | 17,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 16,3 | 12,9 | 6,0 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 16,3 | 13,6 | 8,3 | 17,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 17,3 | 13,6 | 7,9 | 18,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 95 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 738 | 144 | 16 %* | 788 | 95 % |
| 2022 | 3 403 | 144 | 25 % | 872 | 92 % |
| 2023 | 3 769 | 141 | 20 % | 798 | 96 % |
| 2024 | 3 639 | 144 | 28 % | 1 091 | 92 % |
| 2025 | 4 022 | 144 | 21 % | 859 | 95 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements19ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 19esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 22esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 29esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- MIRABEAU · 0,5 km
- DOROTHY VAUGHAN · 0,5 km
- BEAULIEU · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Chateaubriand (Rennes) : quel est le taux d'accès ?
- 21 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Chateaubriand (Rennes) : combien de places ?
- 144 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Chateaubriand (Rennes) : combien de candidats ?
- 4 022 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Chateaubriand (Rennes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Chateaubriand (Rennes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 95 % mention très bien, 6 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Chateaubriand (Rennes) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 91 km
- CPGE MPSI · Lycée François Rabelais, Saint-Brieuc
- CPGE MPSI · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Stanislas, Nantes
- CPGE MPSI · Lycée Clemenceau, Nantes
- CPGE MPSI · Lycée Henri Bergson, Angers
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Benoît, Angers
- CPGE MPSI · Prytanée national militaire, La Flèche
- CPGE MPSI · Lycée Dupuy de Lôme, Lorient
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
