
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Montigny-lès-Metz (57)
Diplôme d'ingénieur, Lycée Jean XXIII, Montigny-lès-Metz
Lycée Jean XXIII · privé sous contrat · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le cycle préparatoire de Metz : deux ans pour entrer à HEI, ICAM, ISEN ou ISEP
Tu veux devenir ingénieur sans passer par une prépa à concours classique. Ici, tu passes deux ans à Montigny-lès-Metz, dans une petite promotion, à préparer les sciences, puis tu enchaînes trois ans en école parmi les quatre partenaires. Une voie balisée, avec un cadre stable, pour les bacs généraux qui aiment les sciences.
- 2 ans à Metz + 3 ans en école
- 4 écoles partenaires CTI
- petite promo, suivi proche
- sciences, projet, expérience
- rebond possible vers une L3
Deux ans à Metz, trois ans en école : le contratune prépa intégrée vers quatre écoles, pas une prépa à concours
Ce cycle préparatoire série générale mène à quatre écoles d'ingénieurs privées : ICAM, HEI, ISEN et ISEP. Tu démarres par deux ans au lycée Jean XXIII, puis tu entres en première année du cycle ingénieur dans l'une d'elles.
Pas de classement national comme en CPGE classique. Pendant deux ans, tu consolides les bases scientifiques et les méthodes pour suivre ensuite les trois ans de formation d'ingénieur, sans préparer de banques de concours.
- 2ans de cycle préparatoire à Jean XXIII
- 3ans de cycle ingénieur en école partenaire
- 4écoles visées : ICAM, HEI, ISEN, ISEP
Ton parcours dure cinq ans en tout. D'abord la prépa à Metz, généraliste et très guidée, puis le cycle ingénieur, plus spécialisé, dans l'école rejointe. À la fin, tu prépares le titre d'ingénieur, bac + 5 reconnu par la CTI, d'après la fiche officielle.
- Entrée en cycle préparatoire série générale à Jean XXIII, à Montigny-lès-Metz, pour deux ans de formation scientifique.
- Au programme : sciences, expression écrite et orale, autonomie et travail en équipe, avec un suivi régulier.
- Si tu valides ton parcours, tu passes en première année du cycle ingénieur dans l'école partenaire choisie.
- Ensuite, trois ans en école, avec projets, stages et spécialisation progressive.
- À la fin, préparation du titre d'ingénieur bac + 5, qui ouvre vers les métiers de l'ingénierie.
Les quatre écoles n'ont pas les mêmes spécialités ni les mêmes campus. ICAM vise plutôt l'industrie et la production, HEI l'ingénierie généraliste, ISEN le numérique et l'embarqué, ISEP le numérique, les réseaux et les systèmes d'information. Tu as deux ans pour affiner ton choix et voir ce que tu aimes faire.
- ICAM
- HEI
- ISEN
- ISEP
L'établissement annonce un taux d'employabilité très proche de 100 % à la sortie. C'est son chiffre, pas une enquête indépendante, mais il montre l'objectif : une insertion directe dans l'industrie, les services et le numérique.
Si tu changes d'avis en route, la fiche officielle prévoit une réorientation possible en troisième année de licence dans des domaines proches, comme les maths ou les sciences de l'ingénieur. Utile quand on s'engage à 18 ans.
Ce que tu y apprends vraimentmodéliser, mesurer, programmer, expliquer : le geste d'ingénieur

Ici, tu apprends le réflexe d'ingénieur : partir d'un problème concret, le mettre en équations, le tester, comparer mesure et modèle, puis expliquer ton résultat.
Tu passes une bonne partie du temps en travaux pratiques : montage sur des systèmes réels, petit code, simulation sur logiciel, présentation des résultats. Ce va-et-vient entre théorie et manip prépare le cycle ingénieur.
- Modéliser un phénomène avec les maths et la physique comme langage de base.
- Mesurer et comparer : régler un montage, relever des valeurs, voir si le modèle tient.
- Programmer et simuler : écrire un petit code, exploiter un logiciel, visualiser un résultat.
- Rédiger et expliquer : écrire un raisonnement propre, le défendre à l'oral, répondre aux questions.
- Travailler en projet : vous répartir les tâches, tenir un délai, assembler vos contributions.
Série générale veut dire polyvalence. Pas de spécialisation précoce : tu consolides un socle large qui sert ensuite dans toutes les écoles, du génie industriel au numérique.
Le point fort de Metz, c'est la taille humaine. Les enseignants te connaissent, repèrent vite quand tu décroches, reprennent ta rédaction ou ta présentation. Tu n'es pas un numéro dans un amphi.
Attends-toi à un rythme régulier et exigeant, avec un suivi rapproché, des interrogations fréquentes et des devoirs qui s'enchaînent. Ce qui compte, c'est la constance : rendre tes copies à l'heure, revoir les notions chaque semaine.
Est-ce que c'est pour toi ?un bac général scientifique qui veut un cadre sécurisé vers l'ingénierie

Elle vise d'abord des bacheliers généraux à profil scientifique, à l'aise en maths et en physique-chimie, qui veulent devenir ingénieurs sans prépa à concours. Si tu aimes comprendre comment les choses marchent, tu es au bon endroit.
Elle convient si tu cherches un cadre sécurisé : deux ans au même endroit avec les mêmes enseignants, une progression balisée vers des écoles identifiées. Tu sais où tu vas, sans l'incertitude d'un classement national.
- Tu préfères une petite structure où l'on te suit, plutôt qu'une grande machine anonyme.
- Tu travailles régulièrement, tu rends tes devoirs, tu acceptes d'être repris sur ta méthode.
- Tu aimes les sciences appliquées : mesurer, construire, tester, pas seulement démontrer.
- Tu veux garder le choix entre plusieurs écoles et plusieurs métiers de l'ingénierie.
- Tu es prêt à rester deux ans à Metz avant de partir en école, souvent dans une autre ville.
Ce sera plus dur si tu détestes écrire et parler en public. On te demande des raisonnements soignés, expliqués à voix haute. Tu progresses vite si tu joues le jeu, mais il faut accepter l'exercice.
Pas une voie pour éviter les sciences non plus. Le socle reste mathématique et physique, avec informatique, technologie, langues et culture générale. Si tu veux abandonner les maths après le bac, choisis autre chose.
Le recrutement est très local : les admis viennent très majoritairement de la région. Lycéen lorrain, tu peux faire tes deux premières années près de chez toi. Si tu viens de loin, prévois logement et vie sur place dès l'admission.
Jean XXIII dans Metz Campus : petit, privé, humaintrois sites messins, des promos à taille humaine, un suivi proche

Le lycée Jean XXIII fait partie de Metz Campus, un réseau de trois sites messins qui portent ensemble des formations de bac + 1 à bac + 5. Le projet affiché est simple : une excellence accessible, avec un fort accompagnement humain et des formations tournées vers l'emploi.
Tu n'arrives pas dans une usine à étudiants. Les équipes sont réduites, les enseignants disponibles, la vie de promo compte. Dans une petite prépa, absences comme efforts se remarquent.
- Un interlocuteur qui te connaît : tes enseignants suivent ta progression semaine après semaine.
- Des camarades proches : à vingt et quelques, on travaille ensemble, on se tire vers le haut.
- Un réseau local : d'autres étudiants du campus, des formations voisines, une vie étudiante à Metz.
C'est un établissement privé en contrat avec l'État. Programmes comparables au public, avec un projet éducatif propre et un encadrement resserré. Pas l'ambiance d'un grand lycée public anonyme.
Avant de candidater, demande comment se choisit l'école partenaire en fin de deuxième année, quels critères valident le passage, et quel accompagnement pour le logement et la vie quotidienne. Ces détails font la différence entre deux et cinq ans réussis.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,8 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,8 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,3 | 4,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,1 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,3 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,4 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,4 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +112 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 101 | 25 | 81 %* | 65 | 15 % |
| 2022 | 114 | 23 | 82 % | 81 | 44 % |
| 2023 | 114 | 23 | 82 % | 75 | 0 % |
| 2024 | 186 | 24 | 83 % | 110 | 0 % |
| 2025 | 214 | 24 | 66 % | 133 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Et après
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine36 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Sciences physiques 8 h
- Informatique 2 h
- SII (sciences industrielles pour l'ingénieur) 3 h
- Anglais 2 h
- LV2 2 h
- Français-philo 2 h 30
- TIPE 2 h
- Colles 2 h 30
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montigny-lès-Metzstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
- Saulcy · 2,3 km · 264 € à 396 €
- Bridoux · 4,4 km · 386 € à 442 €
- Technopôle · 4,5 km · 387 € à 594 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : combien de candidats ?
- 214 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 67 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 4 km
- Diplôme d'ingénieur · Institut en Innovation Logistique, Metz
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Metz
- Diplôme d'ingénieur · CentraleSupélec Metz
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Metz
- Diplôme d'ingénieur · ENIM Metz
- Diplôme d'ingénieur · ENSIC, Nancy
- Diplôme d'ingénieur · Mines Nancy
- Diplôme d'ingénieur · Télécom Nancy, Villers-lès-Nancy
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 88 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (66 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
